КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Убегаю во сне от монстров. Повторяющийся сон

19 авг. 2017
Annetkaa
Убегаю от кого-то. Демоны, монстры, чаще зомби. Происходит все обычно в городах где прошло детство. При этом эти места заброшены или как после войны. В конце сна обычно я забегаю в комнату одну и ту же, закрываю дверь, а в эту дверь продолжают ломиться... Жуткий страх и просыпаюсь. Во сне осознаю что это сон и пытаюсь закричать чтоб проснуться специально.

21 авг. 2017
Убегаю от кого-то. Демоны, монстры, чаще зомби. Происходит все обычно в городах где прошло детство. При этом эти места заброшены или как после войны. В конце сна обычно я забегаю в комнату одну и ту же, закрываю дверь, а в эту дверь продолжают ломиться... Жуткий страх и просыпаюсь. Во сне осознаю что это сон и пытаюсь закричать чтоб проснуться специально.

Здравствуйте!
Преследующие в сновидениях персонажи отражают неосознаваемые страхи сновидца. Эти страхи как-то могут быть связаны с детскими переживаниями, потому что действие происходит чаще в городе детства и вытеснены сознанием, как заброшены места в сновидении, с ними связанные. Чтобы лучше понять природу и смыслы этих страхов важно присмотреться к жизненному контексту, в котором такие сны случаются. Возможно, происходят какие-то встречи, события, поднимающие из глубин психики забытые страхи, которые и появляются в сновидческих образах пугающих чудовищ.
Наши теневые, неосознаваемые стороны действительно вызывают много тревоги, которая особенно заметна в подобных сновидениях. Но если сны повторяются, то, вероятно, бессознательное хочет донести до сознания важность встречи с этими страхами, которая, конечно не бывает простой, но одновременно несет возможность более полного проживания своей жизни. В пугающих частях нашей психики много не только тайн, но и жизненной энергии.
Сказка "Красавица и Чудовище" рассказывает про такую пугающую встречу, когда в образе ужасного монстра оказалось спрятано вполне человеческое содержание, необходимое душе также, как и вторая - прекрасная, но пленённая половинка. Страхи как плен для прекрасного в душе. Они ограничивают, сковывают жизненную энергию. Сказка - метафора такого плена и важной встречи противоположностей.
Встреча разных, порой противоположных качеств души одного человека всегда целительна и важна. Она и является посланием подобных сновидений.
21 авг. 2017
Здравствуйте!
Преследующие в сновидениях персонажи отражают неосознаваемые страхи сновидца. Эти страхи как-то могут быть связаны с детскими переживаниями, потому что действие происходит чаще в городе детства и вытеснены сознанием, как заброшены места в сновидении, с ними связанные. Чтобы лучше понять природу и смыслы этих страхов важно присмотреться к жизненному контексту, в котором такие сны случаются. Возможно, происходят какие-то встречи, события, поднимающие из глубин психики забытые страхи, которые и появляются в сновидческих образах пугающих чудовищ.
Наши теневые, неосознаваемые стороны действительно вызывают много тревоги, которая особенно заметна в подобных сновидениях. Но если сны повторяются, то, вероятно, бессознательное хочет донести до сознания важность встречи с этими страхами, которая, конечно не бывает простой, но одновременно несет возможность более полного проживания своей жизни. В пугающих частях нашей психики много не только тайн, но и жизненной энергии.
Сказка "Красавица и Чудовище" рассказывает про такую пугающую встречу, когда в образе ужасного монстра оказалось спрятано вполне человеческое содержание, необходимое душе также, как и вторая - прекрасная, но пленённая половинка. Страхи как плен для прекрасного в душе. Они ограничивают, сковывают жизненную энергию. Сказка - метафора такого плена и важной встречи противоположностей.
Встреча разных, порой противоположных качеств души одного человека всегда целительна и важна. Она и является посланием подобных сновидений.

Я согласна с интерпретацией, но прежде чем встретится с внутренними монстрами должно окрепнуть Эго, т. Е. Приобрести некие навыки (инструменты- волшебную палочку, ковер самолет, плащ невидимку), которые позволили бы пережить эту встречу. Монстры- персонифицируют психотические части психики. Пока Эго не готово, лучше переждать или использовать защиту- облачится в одежду невидимки, взобраться на башню и вести переговоры с нее. В сказках все Герои имеют такие защиты. Необходимо время, чтобы снять проклятие с "монстров" и увидеть, что скрывается за этим. Так же они могут персонифицировать преследующие мысли (агрессивные тенденции), чувства. Внешний мир- это материнский мир, который при негативном материнском комплексе, порождает внутренних монстров.
21 авг. 2017
Полностью согласна, Эго может стать более гибким в процессе психотерапии, то есть сложившихся отношений с другим, где аккуратно ведется работа с защитными механизмами, в том числе и с помощью снов.
При индивидуальной разовой работе со сном, которая предполагается в данном случае, встреча с монстрами произойдет настолько, насколько Эго сновидца позволит. Взгляд на сон другого этому не повредит. Поэтому работа со сновидением в рамках форума при возможности оставаться анонимным, является таким, относительно безопасным способом самоанализа. Сон - хороший буфер от распада, он реален настолько, насколько Эго позволяет. Всегда можно "не брать" интерпритацию другого. Она может вообще не отозваться у сновидца.
21 авг. 2017
Я, скорее придерживаюсь мнения, что "не брать" не получится, а вот вытеснить - часто случается. Слова как зерна, -дают ростки (смыслы и понятия) рано или поздно. Внутренний процесс идет без участия эго-комплекса.
Задача интерпретатора показать иную диспозицию восприятия происходящего и тогда все становится не так однозначно и буквально.
22 авг. 2017
Комментарии другого всегда диспозиция, они делают восприятие более объемным. Амплификации смягчают, символизируют буквальность.
Слова же прорастают и становятся смыслами скорее при участии Эго, без него они зёрна. Архетип не оживет без сознания.
Ольга, при желании обсудить тему глубже, предлагаю продолжить в личной переписке.

Отзыв о консультации

Спасибо большое.

Annetkaa