КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Нехватка света во сне

05 окт. 2016
Anna2405
Раньше с какой - то периодичностью (может раза 2-5 за год) снился сон, что я нахожусь в каком - то помещении, комнате, квартире (если квартира, то это обычно была та квартира, где я выросла), на улице уже стемнело, соответственно и в помещении темно, мне становится страшно и я хочу включить свет, нащупываю рукой выключатель, нажимаю, становиться светлее на какой - то миг, потом все тускнее и и тускнее, я смотрю на потолок и вижу, как в лампочке (такая старая советская лампочка) спираль тускнеет и тускнеет и в комнате так же тускнеет, я жму несколько раз на выключатель, смотрю на лампочку, но светлее не становится. Иногда так сон и заканчивается, иногда я хожу и ищу другой выключатель и с ним повторяется все тоже самое.

Во сне мне всегда от этого страшно. На данный момент этого сна я не видела наверное год или чуть больше, но периодически вспоминаю о нем, т. к. В реальной жизни у меня иногда бывают такие состояния, когда мне кажется, что в квартире темновато (думаю может это как - то с давлением связано), но у нас везде вкручены самые мощные лампы и освещения достаточно.

06 окт. 2016
Здравствуйте!
Во время прочтения Вашего сновидения, у меня возникал вопрос - что же можно увидеть в том помещении, в квартире, где Вы выросли? Что может возникнуть в темноте и страшно? Было бы интересно подумать о том, что провоцирует в жизни эти сновидения, какие события происходят в контексте реальной жизни, которые, быть может, усиливают неосознанное желание оказаться в темноте собственной души.

Интересным мне показалась, что освещение в сновидении Вы связываете с давлением... В электрических сетях нет давления, но давление есть в кровеносных сосудах. Давление поднимается тогда, когда мы делаем что - то активнее или же боимся чего - то. В этом направлении можно поразмышлять.

Сновидение на своём символическом языке приглашает Вас встретиться с темной стороной пространства собственной души. У нашей души, как и у луны есть две стороны - ту которую мы видим и невидимая сторона. Темная сторона луны в мифологии, связывается с женской теневой сущностью, которую сложно постичь рационально (при свете), она иррациональна. Я вспоминаю миф про ведьму, которую был вынужден взять в жены один славный рыцарь, потому что она открыла ему секрет того: "Что хотят все женщины". В брачную ночь она превратилась в красавицу. Но ему надо было выбрать: будет жена красавицей днем или ночью, тогда в другую половину - ведьмой. Ведьма - еще одна сторона женского. Именно её женщины часто прячут в темных уголках собственной души. Она является хозяйкой темной стороны луны. Она такая же часть женской индивидуальности, как и красавица. Соединить в себе ведьму и красавицу порой очень сложная, но интересная задача для внутреннего развития. Мы переживаем себя очень разными, в нас есть то, что нам понятно, видно, но есть и такие качества, которые мы прячем от других, а порой и от себя. Они могут выглядеть как нечто не красивое, но так бывает, что в этих теневых сторонах находятся какие - то особые сокровища.
Сновидение показывает, что не всё является подвластным свету сознания, не всё в наших силах. Темнота не такая ясная и безопасная среда, но в темноте можно, если не видеть, то быть более чувствительным к пространству вокруг, как пространству собственной души, в которой у каждого, конечно, есть и темные стороны. Позволить себе не только видеть, а чувствовать, не только знать, но и не знать, не только планировать, но и допустить спонтанность - всё это может быть посланием из Вашего сна.

Спасибо за сновидение!
06 окт. 2016
Anna2405
Спасибо большое за ответ. Есть над чем поразмыслить.
По поводу:
Интересным мне показалась, что освещение в сновидении Вы связываете с давлением...

Может я не совсем понятно выразилась, но я имела ввиду, что в реальной жизни, не во сне, у меня бывают состояния, когда мне кажется, что вокруг темновато и тогда я вспоминаю этот сон. И состояния эти свои в реальной жизни связываю со своим артериальным давлением (у меня оно ниже нормы), т. к. Везде у нас вкручены самые мощные лампы, муж еще смеется, и говорит, что у нас светло, как в операционной.

Отзыв о консультации

Интересная интерпретация сна. Спасибо.

Anna2405