Глаза закрываются - это в самом сновидении? Если это так, то вы не хотите (сопротивляетесь) наблюдать сновидение (то, что вам предъявляется в сне). А что вам снится, когда глаза закрываются?
В самом сне закрываются. Например, снится мне, что я приехала в Москву (очень приятный сон) и я делаю какие то дела, хожу, еще что то, и тут вдруг раз - и закрылись.
И так может произойти абсолютно в любом сне, не зависимо от его темы