КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Тонуть во сне

25 дек. 2017
Viktorijak87
Добрый день!
Сегодня приснилось, что тону, от этого проснулась задыхаясь... Также в последнее время наблюдаю у себя какой-то панический страх смерти непонятно откуда взявшийся...
Может ли этот сон возникнуть подсознательно от этого страха?

25 дек. 2017
Viktorijak87, здравствуйте!
Страх смерти испытывает так или иначе любой человек. Этот страх вполне нормален, особенно для переходных этапов жизни. Когда назревают внутренние изменения, старая структура личности должна уступить место обновленной, то есть "умереть". А сны "подхватывают" эту идею в своих "смертельных" сюжетах.
Сложно интерпретировать сновидения, не привязанные к личности, вне дневной реальности сновидца, но смерть во сне, так или иначе касается изменений и внешних. Дети не редко сталкиваются во снах с ужасными фигурами, событиями, грозящими смертью, ведь ребенок проживает в течении не большого промежутка времени сильные изменения, связанные с взрослением и прохождением разных этапов развития. Присмотритесь к своей жизни, какие новые этапы Вы готовитесь встретить, какие изменения назревают, что представляется в них опасного?
Интересно, что сновидческая смерть происходит в результате утопления. Вода - символ чувств, эмоций, женская среда, которая способна затоплять, как и различные переживания. Например, говорят "меня захлестнули чувства", имея в виду такие состояния. Если чувствам по каким-то причинам нет достаточного места в жизни человека, то сновидения берут на себя компенсирующую роль, предлагая пережить их во сне в более стихийном варианте. Страх всегда вызывает наиболее сильные чувства и эмоции, поэтому сновидческий страх - это, если можно так сказать, инструмент психики, помогающий энергии бессознательного обогатить сознание человека через сны.
25 дек. 2017
Viktorijak87
Анна, большое спасибо за ответ. По вопросу новых этапов жизни я сейчас не сказать, что готовлюсь, но очень хочу обзавестись семьей. Готовлюсь скорей всего к встрече своего человека... Возможно это и будет новый этап жизни... Но опасного в этом ведь нет
25 дек. 2017
Viktorijak87, любой новый этап, решение, желание - это доля неизвестности, но в этом и суть движения, развития.