КонсультацииАрхив

Панические атаки мешают мне нормально жить, с каждым разом становится всё хуже. Мне 18 лет

27 дек. 2018
Timandlir
Здравствуйте, меня зовут Ира, мне 18 лет.
В последние полгода у меня участились и усилились панические атаки. У меня совсем не получается контролировать это.
Они возникают внезапно, начинаются головные боли или головокружение, меня сильно трясет и непроизвольно дёргаются конечности, напоминает это судороги, очень сильно немеет язык, я чувствую себя заторможенной, совсем не понимаю, что происходит и то, что мне говорят, доходит лишь через несколько секунд, я не могу встать и все тело безумно болит.
В такие моменты мне кажется, что я умираю по какой-либо причине. Ощущение боли или же приближения смерти безумно реально, поэтому контролировать не получается.
Я пытаюсь отвлечься или выпить таблетки, но ничего не помогает.
В такие моменты приходится вызывать скорую, чтобы мне вкололи успокоительное и снотворное.
После панических атак у меня очень сильная слабость, организм будто истощён.
У меня началась бессонница, постоянно снятся кошмары и пропал аппетит.
С каждым разом паническая атака только ухудшается, что мне делать?

27 дек. 2018
Уважаемая автор,

Панические атаки следует лечить медикаментозно и с помощью психотерапии.
Применяются различные релаксационные техники. При внезапном появлении страха, панических атаках помогает контрастный душ ледяной водой, дыхательные упражнения (поищите на YouTube), физические нагрузки, освобождение от негативных эмоций (например можно побить подушку). Это очень общие рекомендации и они эффективны при регулярном использовании.