Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 51 год, я мать троих детей (21, 17, и 15 лет). Дети живут со мной.
Между мужем и детьми конфликт. Дело в том, что муж уходит из семьи уже пятый раз. Поссорится с ними и уходит. Вернусь, мол, когда научитесь с отцом разговаривать. Отец он хороший, живет для них. Но вот разговаривать с ними не может. Не видит того, что обижает.
На этот раз я не могу найти способа помирить близких мне людей. Все рвут меня на части. А тут еще проблема, старший любит выпить. Выпит и не дает покоя никому. Отделить его не получилось, бросает работать, спивается, пускается во все тяжкие. Не вижу выхода, не могу принять решение.
КонсультацииОтношения родителей и детей
Отец не ладит с детьми. Хотим жить вместе, но постоянно ссоримся. Мне 51 год, трое детей
28 дек. 2018
Нилена
28 дек. 2018
Елена, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
А есть жилплощадь, куда его можно отделить?
В какие именно тяжкие он бросается?
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Отделить его не получилось, бросает работать, спивается, пускается во все тяжкие. Не вижу выхода, не могу принять решение.
В какие именно тяжкие он бросается?
Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
28 дек. 2018
Нилена
Мы живем в 2-х комнатной квартире. У детей есть свой угол. Старший делит комнату с дедушкой. У среднего своя комната. Младший живет в одной комнате с нами. Квартира у нас небольшая. Когда уходит муж, он снимает жилье. А уходит он всегда в тот момент, когда возникают трудности. Из-за этого дети на отца в обиде. Не хотят его видеть, грубят, когда он приходит к ним навестить. Мне одной тяжело справляться с навалившимися проблемами. Дети видят это, стараются меня поддержать, помочь. И в то же время зляться на отца. Муж чувствует, что авторитет его упал, ничего с этим поделать не может. Сейчас дети не хотят его видеть. Старший сын пьет. Все другие устали от скандалов. Ставят вопрос о том, чтобы выгнать брата. Мы пытались снимать ему квартиру три раза. Везде устраивал шабаш, его выноняли. Он возвращался домой, менялся на время а потом все повторялось. Как мне сохранить семью?
28 дек. 2018
Объясните, пожалуйста, поконкретнее, что вы вкладываете в эту фразу?
Как мне сохранить семью?
29 дек. 2018
Нилена
Из темной комнаты мы сделали третью небольшую комнату. Когда уходит отец? К примеру, первый раз он ушел когда сын принимая наркотики совершил приступление. Другой сын забросил учебу, устраивал в школе "шоу", срывая уроки. Объяснив это тем, что вернется когда все исправятся. В том числе и мама, т. е. я. Я перестану скандалить. А я в то время действительно истерила, пвтаясь докричаться до всех. Да он помогал решить все проблемы, заходил домой узнать, все ли исправились. В другой раз ушел, когда Кирилл заменил наркотики на алкаголь, стал приходить домой пьяный, а у Григора начался подросковый период и у Ваника тоже. Мои трудные подростки дерзили, отговаривались. И снова: "Вернусь, когда исправитесь" И всегда нужно было вибирать " я или дети" "Кирилл пусть живет отдельно, он не может жить в семье". Нет, мой муж всегда звонил, спрашивал какие проблемы, брал на себя самое трудное (когда ждали суда, он бегал по всем вопросам с Кириллом... Был в школе, когда вызывали, ходил с ребенком к врачу и т. д.) За это я благодарна Давиду. А вот в глазах детей он выглядел предателем. Сохранить семью- найти точки "соприкосновения", найти путь к примирению сторон. Ведьв душе, где-то очень глубоко, мы еще любим друг друга
Я являюсь созависимой, со мной тоже в семье плохо. Получается я сама гублю свою семью. Как мне бросить бояться.
29 дек. 2018
А чего именно вы боитесь?
31 дек. 2018
Нилена
Боюсь поступить неправильно, и все станет еще хуже. Боюсь, что мое поведение правоцирует новый запой у Кирилла, боюсь, что в очеоедной раз, когда он придет пьяный домой, средний сын Гриша его убьет. Мой муж родной отец моим детям. Вы правы в том, что я могу отвечать только за свои поступки, я бессильна перед алкоголизом моего сына, я не могу наладить отношения между отцом и детьми.
Понимаю, что я не могу изменить ситуацию в моей семье. Могу поменять лишь свое отношение к ней.
04 янв. 2019
Елена, здравствуйте!
А теперь, похоже, вы хотите сбросить с себя всю ответственность. Можно, конечно, просто изменить свое отношение к данной ситуации - смириться и жить спокойно. Тогда есть риск, что один сын сопьется, второй его убьет и сядет. Вы будете жить с мужем и третьим ребенком. В квартире станет попросторнее и спокойнее. Но будет ли вам от этого легче? Готовы ли похоронить своих детей?
Извините, если последние мои слова прозвучали резко - но я не готова поддерживать вас в вашей иллюзии. Вы с мужем взрослые люди и способны изменить ситуацию. Не прячьте голову в песок. Но выбор за вами конечно...
04 янв. 2019
Нилена
Не хочу я сбрасывать ответственность, я просто не знаю что дальше делать, как не навредить. Знаю, что должна измениться, но как измениться правильно???
05 янв. 2019
Нилена
Мне нужен психиатр? Мне нужен психиатр.
Отзыв о консультации
Спасибо за Ваше терпение, тактичность. Иногда так полезно мнение специалиста. Жаль, что я так и не нашла ответов на вопросы. Но Вы помогли тараканов разогнать. Многое стало понятней в моей ситуации.