КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения с детьми? Мне 30 лет, замужем, 2-е мальчиков (6 и 4 года)

24 февр. 2019
Марияя7
Мне 30, замужем,2-е мальчиков (6 и 4)
Дети меня не слушаются, когда я им говорю что-либо сделать, они даже не слышат, по 20раз надо повторять, иногда вообще не реагируют, а иногда дразнятся, я раздражаюсь и повышаю голос, кричу на них. Как сдержать себя не повышать голос, когда кричу на них потом чувство вины возникает, не знаю как реагировать на их непослушание, крики, капризы

24 февр. 2019
Марияя7, здравствуйте.
Кто вам помогает воспитывать сыновей?
Пожалуйста, подробно опишите диалоги. Что они говорят Вам? Что Вы им?
24 февр. 2019
Марияя7
Муж много работает, раз в неделю он с ними (дети с ним хорошо себя ведут, не знаю, может боятся поэтому) в другие дни бабушка, иногда они остаются у нее ночевать,
Например пришли домой чтобы переодеться над ними стоять нужно, чтоб они это сделали, если поиграли, не хотят игрушки убирать, а еще проблема со старшим в кормлении, дома сам вообще не хочет есть, чтобы только я кормила, вплоть до истерик
24 февр. 2019
вплоть до истерик

Как происходит истерика?
24 февр. 2019
Марияя7
Например если переодеться в домашнюю одежду он отвечают, что не умеют или устали, я им предлагаю передохнуть ичерез 5мин переодеться, когда подхожу говорю пора переодеваться, они мне или потрм или мы устали или ты переодень, я им говорю что не будут смотреть мультики пока не переоденутся или не дам игру кот они любят, но в итоге я им начинаю помогать переодеться
Или кормление
Старший говорит покорми меня, я ему ты уже большой, ведь в садикп дома кушаешь, а дома почу нет
Он говорит дома не умею, есои я отказываю он начинает кричать покорми с каждым разом громче и громче покс я не ухожу с кухни, и он продолжает кричать, в итоге либо он не есть вообще либо,2-3ложки съест остальное я докармливаю его
24 февр. 2019
Он говорит дома не умею, есои я отказываю он начинает кричать покорми с каждым разом громче и громче покс я не ухожу с кухни, и он продолжает кричать, в итоге либо он не есть вообще либо,2-3ложки съест остальное я докармливаю его

Не надо докармливать. Пусть он останется не очень сытым несколько раз и проголодается. В этом нет ничего опасного, это полезно для того, чтобы он почувствовал собственное желание.
Сейчас он ест не еду, а питается от матери. Это очень приятно для ребенка - напоминает о раннем опыте телесных отношениях с мамой. Но психологически это считается вредным. В 6 лет нужен другой опыт.

Чем меньше будет непосредственно физической Вашей помощи, тем лучше.
24 февр. 2019
Марияя7
Да, пробовала, иногда получается, а иногда они начинаю друг с другом играть и без игрушек, что-то говорят друг друг смеются, начинают бегать, я их останавливают, а они просто смеются и говорят сейчас сейчас и дальше продолжают друг над другом смеяться, потом я на них накричу раставлю по углам и только тогда начинают шевелится и переодеваться
24 февр. 2019
начинают бегать, я их останавливают

Можно давать им одежду в разных комнатах.

Но главное то, что надо привлечь папу к воспитанию. Тогда эти проблемы окончатся. Можно договориться с ним о том, что Вы будете напоминать детям, что он после работы будет спрашивать, как прошел день и кто шалил. Когда дети не слушаются, сразу спокойно говорите, что скажете папе. Крик в таких ситуациях только зацикливает ситуацию и они хотят шалить в следующий раз, так как их удовольствие резко оборвали на этот раз.
24 февр. 2019
Марияя7
Раньше одеваться в сад старший сам не мог, я имею ввиду дома, тож устраивал истерики как с едой, но с этим разобрались, теперь одевается сам
24 февр. 2019
Раньше одеваться в сад старший сам не мог, я имею ввиду дома, тож устраивал истерики как с едой, но с этим разобрались, теперь одевается сам

Вы молодец! В целом Вы справляетесь с ситуацией.
24 февр. 2019
Марияя7
Спасибо! Я стараюсь, но иногда очень тяжело в эмоциональном плане, тяжело сдержать себя и не накричать
24 февр. 2019
Давайте поговорим об этом. Вам всегда тяжело сдерживать эмоции или это только с детьми?
24 февр. 2019
Марияя7
Скорее только с детьми, не знаю почему но меня раздражает, что они кричат и бегают, не могут успакоится, может я кричу на них от бессилия, что не могу уладить все мирно или от усталости...
24 февр. 2019
Мария, чувство бессилия всегда возникает, когда наблюдаешь истерику, но не готовы к этому. Можно сказать, что заражение чужой истерикой начинается с чувства бессилия. Вот что с Вами происходит.
Можно сделать следующее. Когда Вы почувствуете бессилие ни в коем случае не подавайте вида, что Вам плохо. Это возможно и после нескольких попыток это будет просто. От того, что дети увидят не бессилие, а спокойствие, они прекратят истерики.
Сможете?
24 февр. 2019
Марияя7
Я постараюсь, так как хочется с детьми теплых отношений основпнных не на криках
24 февр. 2019
Мария, у всех это получается, кто пробует. Помните наш разговор, когда захочется кричать. Я Вас поддерживаю!:) А еще полезно во время их истерик представлять себе, как они выросли, стали молодыми парнями и... Ну увидите, Вам станет смешно, а не гневно.