КонсультацииСемейные отношения

Моя мать лезет в жизнь моей семьи, пыталась развести нас с мужем. Что делать?

29 дек. 2018
Олеся.........Головенко
Здравствуйте!
Мне 35 лет, живу с любимым мужем и двумя детьми на съемной квартире.
Проблема в том, что моя мать преследует мою семью, особенно моего старшего сына! Мы съехали от нее месяц назад, снимали вынужденно у нее комнату. Это был ужас! Ее постоянное вмешательство во ВСЁ в нашей жизни достало меня и мужа! Все разговоры с ней о том что она не имеет права лезть к нам и к детям, она не воспринимала. Она "всегда права и только как она говорит, так и должно быть"!

У нее на этой почве был страшный конфликт с моим мужем. Был серьезный скандал, Она даже пыталась меня с мужем развести уже давно. Мы сбежали от нее! Но она не перестает нас преследовать. Пытается старшего сына против нас настроить. Отловила его у школы и завалила вопросами о нашей личной жизни!
Что можно сделать в такой ситуации?

Она заявляет о каких то правах как бабушки! При этом перепрыгивает через головы родителей (нас) совершенно не воспринимая нас с мужем!
Все мои попытки ей что то объяснить или обозначить "ее место" она не слышит и не воспринимает, думая что только она одна права во всем и всегда, а мы все (взрослые и дети) должны делать то, что она говорит.
Что делать?

29 дек. 2018
Олеся... Головенко, здравствуйте.
Все мои попытки ей чтото объяснить или обозначить "ее место" она не слышит и не воспринимает, думая что только она одна права во всем и всегда, а мы все (взрослые и дети) должны делать то, что она говорит.

Приведите, пожалуйста, пример Вашего с мамой типичного разговора, когда она Вас не слышит.
29 дек. 2018
Олеся.........Головенко
Не то, чтобы не слышит, она не воспринимает мою точку зрения.
Обычный разговор начинается ВСЕГДА с ее очередного нравоучения: надо сделать так и так, надо детей оивезти туда и туда, надо вам с мужем прступить так и так! Т. е. ОНА приняла решение в отношении того то или того то и мы должны это сделать! Если я начинаю обьяснять почему этого делать не надо, туи начинается недовольство, указание на то что мы не так всё делаем, не правильно всё видим!

Я боялась уже из комнаты выходить, понимая что сейчас она меня отловит на кухне или в коридоре и начнет опять что то "втирать". Мать называет это советами, я называю-навязыванием своего мнения, никому не нужного!
Например, была с ней договоренность - если хочешь поехать куда то с внуками, СНАЧАЛА СПРОСИ У НАС какие у нас планы на день, если мы разрешим то поедешь. НЕТ, она сначала настроит детей на поездку, они пищат-орут хотят езать, бегут к нам, а у нас планы другие были на день, в итоге опять скандал, она через наши головы детей накрутила, ничего у нас не спросила как всегда! И такой игнор нас во всём!
29 дек. 2018
Олеся, я поняла Вас. Вы пытались договариваться, но она продолжает игнорировать. Когда внешне разговоры ни к чему не приводят, то шансом изменить ситуацию является внутренняя работа. У Вас накопилось много негативных чувств по отношению к маме. Их нужно высвободить. После этого есть шанс поговорить с ней и она Вас услышит.
Это может занять 1-2 сессии, не более.
Если Вы не заинтересованы в глубинной внутренней работе, то могу посоветовать поговорить с ней в следующем ключе. И повторять спокойно разговор столько, сколько понадобится.
"Дорогая, Мама. Я тебе очень благодарна и ценю то, что ты так сильно заботишься обо мне и о моей семье, за то, что переживаешь и стараешься отдать всю себя. Но я уже давно выросла, хочу и могу сама обо всем позаботиться. Мне всегда нужна твоя помощь, и ты знаешь, что я всегда тебя попрошу. Мне очень нужна твоя поддержка и понимание. Чтобы ты позволила мне решать за себя и свою семью. Позволь мне быть взрослой. Я люблю тебя."
29 дек. 2018
Олеся.........Головенко
Я вас поняла. Конечно такое обращение задобрит любого человека, мне не понятен другой нюанс - неужели такие элементарные вещи как невмешательство в чужую жизнь приходится доказывать людям теми или иными способами? Почему человек не понимает это САМ?
29 дек. 2018
Почему человек не понимает это САМ?

Потому что это часть его психологической защиты - это симптом. Таким образом, таким поведением маскируется некое болезненное переживание с которым другими способами человек справиться не может сам... Ваша мама такая, потому что её родители (или среда, в которой она росла) воспитали её такой. Многое из того, как она себя ведёт неосознается ею. Она не может Вам дать то, что не получила сама в детстве. Поэтому будьте к ней снисходительны и сделайте первый шаг навстречу. Не ожидая ничего взамен. В Вашей ситуации необходимо только отставание своих границ, но с любовью и уважением к ней. Чтобы она почувствовала, что Вы любите её и принимаете такой.
29 дек. 2018
Олеся.........Головенко
С учетом того, что мы с ней в течении нескольких лет ведем разного рода "беседы" на эту тему (и я поняла что безрезультатно) у меня сложился ряд вопросов:
1. До какого возраста ребёнка мать имеет право вмешиваться в его жизнь? Могу ли я на полном основании категорически отказаться воспринимать то что она говорит, сказать что у нее нет больше абсолютно никаких прав в отношении меня? Или всю жизнь до старости я "обязана слушать маму??"
2. На сколько я понимаю, у ребенка в отношении к родителям сохраняются любые права, а у родителей в отношении детей они прекращаются с достижением совершеннолетия?

она не может Вам дать то, что не получила сама в детстве.

Я согласна с этим, т. к. ее мать не дала ей ни любви ни заботы, наша бабушка обладала жестким и властным характером...
Но это не значит что я должна отдуваться за это всё... Мать позиционирует себя как супер умную и супер мудрую мадам, при этом ни ума ни мудрости в ее поступках и рассуждениях нет уже давным давно!!
Ко всему прочему У моей матери свой идеал мужчины (некий мешок с деньгами, который немой, глухой и слепой и к тому же не требующий стирки, готовки и уборки) и он никак не пересекается с моим супругом...
29 дек. 2018
Олеся, если Вы юридически решите вопрос, это не поможет Вам психологически расстаться с проблемой, она все равно будет Вас угнетать. Я не специалист по юридическим вопросам и в этом Вам не могу помочь.
Я Вас понимаю. Внешняя ситуация - это Зеркало нашего Внутреннего Мира.
Со своей стороны я могу Вам предложить краткосрочно работу над собой и своими чувствами по отношению к маме. В большинстве случаев, если работа проведена искренне и корректно, то внешняя ситуация меняется.
И тогда разговор, который я привела Выше имеет бОльшую силу нежели проводить его сейчас из того состояния, в котором Вы находитесь.
29 дек. 2018
Олеся.........Головенко
Меня как раз интересует другой момент - что нужно чтобы ОНА начала работать над собой, а не я.
29 дек. 2018
Меня как раз интересует другой момент - что нужно чтобы ОНА начала работать над собой, а не я.

Олеся, вынуждена Вас огорчить, но человек может изменить ситуацию только изменив себя и свое отношение к данной ситуации. Но никак не изменив Другого.
Дело в том, что все, что все значимые ситуации в нашей жизни мы создаем сами. И если человек не берет на себя ответственность за то, Что и Зачем происходит в его жизни, то помочь ему непросто, даже невозможно.
Только когда Вы сможете осознать, что ситуация поддерживается Вашим соответствующим отношением к ней и поведением, что эта ситуация возникла не просто так в Вашей жизни, тогда уже можно говорить о том, что можно найти решение. Пока Вы будете считать, что Вам кто-то что-то должен, ситуация не изменится.
Внешние попытки повлиять на ситуацию только забирут у Вас силы и не приблизят к истинному пониманию происходящего.
Но, выбор, конечно же за Вами.
29 дек. 2018
Олеся.........Головенко
Спасибо большое, да соглашусь. Буду думать теперь как поступать дальше...
То что я вообще допустила возникновение данной ситуации я уже осознала, как свою ошибку.
29 дек. 2018
Буду думать теперь как поступать дальше...

Позвольте подитожить наше общение. Вы обратились с запросом о том что делать в ситуации, когда Ваша мать лезет в жизнь Вашей семьи, пылалась вас развести. Вы принимаете ответственность на себя за то, что Ваши чувства и поведение поддерживают развитие данной ситуации. Для того, чтобы разрешить ее необходимо исследовать свои истинные чувства по отношению к маме и понять зачем Вам дана эта ситуация? Чему Вы должны научиться благодаря этой ситуации? Вы решили поразмышлять над тем, как поступать дальше.
Я правильно Вас поняла?
Мы можем закончить на этом? Или я могу быть Вам еще чем-то полезна?
29 дек. 2018
Олеся.........Головенко
Благодарю вас за помощь, можно закрыть эту тему.
Мне нужно кардинальное решение моего вопроса, не имею никакого желания копаться в прошлом и в душе... Всю жизнь уже этим занимаемся, результат нулевой, только хуже...

Я получила от вас (как от профессионала и человека "со стороны") подтверждение моих догадок и мыслей по отношению к ситуации. Благодарю вас. Теперь я вижу что направление верное, буду двигаться дальше
29 дек. 2018
Желаю Вам счастья, благополучия, любви и, конечно же, гармоничных семейных отношений! С наступающим Новым Годом!

Отзыв о консультации

Отличные развернутые ответы. Благодарю. Можно сказать, что звоночек я слышала сама, а специалист открыла дверь и показала, что в комнате))

Олеся.........Головенко