КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Тёмные сны, в которых хочется остаться. О чём мне хочет сказать подсознание?

01 янв. 2019
MariaMMV
Здравствуйте. С наступившим вас!
То, о чем я напишу - не проблема, это не причиняет мне неудобств. Просто хочется разобраться, насколько позволит формат консультации, о чем мне хочет сказать подсознание.
Такие сны начались где-то полгода назад. Вернее, так я начала их отслеживать, может, они были и раньше, хотя я этого не помню. Сюжеты разные, но суть одна: мне хорошо и спокойно в снах, которые "по законам жанра" должны пугать. Скажу сразу - не во всех. Я пока не поняла, чем отличается страшный сон от нестрашного, если по сюжету все очень похоже.
Перейду к примерам. Мне снилось, что я нахожусь в какой-то заброшенной деревне с какими-то незнакомыми людьми. Я хожу по заброшенному темному дому, а они ждут меня на улице. Около дома находится таинственный заросший сад. Еще и поздний вечер. Подобная обстановка во снах раньше меня пугала, но теперь мне было так хорошо и безопасно там. Я бы осталась в этом доме или саду на сколько угодно. И странные люди не вызывали страха, хотя раньше вызывали.
Или был еще сон, где я под дождем, таким же темным вечером брожу среди пустых темных домиков, а за мной ходит женщина с закрытыми глазами. Весь сон мы молчим. Эта женщина выглядит пугающе, как я понимаю сейчас, но там я абсолютно ее не боялась. Напротив, было ощущение какой-то тягостной грусти.
У меня нет обид ни на кого, и вообще, знакомые определяют меня как доброго и светлого человека. Маловероятно, чтобы меня привлекала тьма как таковая. Да, я не так давно рассталась с дорогими мне людьми, но такие сны начали мне сниться, когда мы еще были в отношениях. И в целом у меня было все хорошо. Я удивлена, что мне снятся такие сны, потому что не слышала о подобном. Помогите, пожалуйста, разобраться.

01 янв. 2019
Здравствуйте!
Вы пишите, что не испытываете страха там, где, как Вам кажется, должны бояться. Дело в том, что сновидческая реальность отличается от дневной как раз тем, что в ней сознание не участвует или же не значительно, а на сновидческую сцену выходит бессознательное. Именно его глазами Вы смотрите сон. Поэтому, совсем не обязательно испытывать страх там, где в дневной жизни было бы, наверное, адекватно.
Образы Ваших снов очень интересны: пустые дома, люди, ожидающие Вас, слепая женщина. К каждому образу у Вас, наверняка, есть свои ассоциации. Вы можете попробовать их записать и тогда, возможно, значение снов будет доступнее.
Слепая женщина, которая ходит за Вами во сне может быть образом Вас самой, какой-то бессознательной части Вашей души. Это такая часть, которая погружена в темноту, смотрит в глубину внутреннего мира, интровертная. Насколько этот образ близок Вам? Насколько в дневной реальности Вам доступен такой взгляд?
Слепая женщина также может ассоциироваться с пророческой, мудрой, видящей другую сторону жизни частью души. Вспоминается миф об Эдипе, где наказав себя слепотой, он обретает пророческие способности. Также приходят ассоциации со слепой старухой Вангой, предвидящей будущее. Слепота может символизировать рефлексию, мудрость, интуицию, иррациональность...
Но Ваши ассоциации могут быть другими, более индивидуальными, связывающие эти образы с личным опытом.
Хотелось бы добавить, что отсутствие страха во сне может говорить и о том, что смотреть на теневые части собственной души Вы готовы или же готовитесь, благодаря и таким сновидениям.
02 янв. 2019
MariaMMV
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Хотелось бы добавить, что отсутствие страха во сне может говорить и о том, что смотреть на теневые части собственной души Вы готовы или же готовитесь, благодаря и таким сновидениям.

Мне очень резонируют эти слова, но хотелось бы подробнее, если можно. Просто я слышала, что наоборот как раз - встреча с Тенью (если имеется в виду юнгианская) проходит не без неприятных ощущений.
02 янв. 2019
Интересно, что у Вас появились к заброшенным домам личные ассоциации, связанные с прошлым, Вы что-то вспомнили. В этом и состоит ценность индивидуальной работы со сном. Комментировать сны в отрыве от личного опыта сновидца бывает бессмысленно.
Что касается встречи с Тенью и ее содержанием, то в Ваших снах как раз и происходит динамика - от ужаса к выносимости, что может свидетельствовать о внутренних изменениях, трансформации тени, принятии, готовности встретиться с ней и в дневной реальности, уже более осознанно и безопасно, благодаря, в том числе, такому сновидческому контакту с бессознательным.
Тень же, как один из архетипов, всегда будет в психике, но со временем, тем более при достаточно хорошем уровне рефлексии, она может трансформироваться, качественно меняться, выноситься легче.
02 янв. 2019
MariaMMV
Анна Синицына, мне хочется знать, что означает встреча с Тенью в дневной реальности. Я понимаю, что это индивидуально, но есть же какие-то общие признаки таких встреч?
02 янв. 2019
В дневной реальности в Тенью можно встретиться в аффекте; в том, что сильно раздражает в других; депрессивных состояниях; в спонтанных проявлениях - таких как оговорки, рисунки на полях, повторяющиеся не планируемые события...
02 янв. 2019
MariaMMV
Ну, тогда мои сны предвещают хорошее, как я понимаю? Это означает, что моего опыта в осознанности становится больше? Правда, это все равно немного удивляет, потому что я не уделяю достаточно времени и сил развитию рефлексии, поэтому чувство, что оно происходит как бы без моего участия.
17 янв. 2019
Важно то, что Вы переживаете, чувствуете в сновидческой реальности, интересуетесь и работаете со своими снами в дневной. Это и есть развитие. Если же Вы хотите погружаться в своё бессознательное глубже, исследовать свои сны, понимать больше себя, то можете делать это вместе с психологом, работающем в глубинном подходе.