КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Тревожные сны. Почему они мне снятся?

610
23 янв. 2020
Мари
Плохо сплю, постоянно сняться плохие сны (взрывы, убийства, ссоры). Не смотрю плохие новости или фильмы перед сном, не думаю о плохом.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
23 янв. 2020

Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

23 янв. 2020
Мари

Можете называть меня Марина. Условия прочитала

23 янв. 2020

Марина, как давно Вам начали сниться кошмары?

23 янв. 2020

Марина, сюжеты сновидений повторяются одни и те же? Присутствуют ли там Ваши знакомые или близкие? Являетесь ли Вы участником событий во сне или наблюдателем?

24 янв. 2020
Мари

Мне снятся сны каждый день и почти всегда я их помню. Именно кошмары появляются периодически и никакую закономерность от событий в жизни я найти не могу. Я всегда участник снов, друзья и знакомые почти всегда. Очень редко сны в которых присутствуют совсем чужие люди. Последний мой сон был про мою старую школу (я закончила ее еще в 2009 году). Там былая и мои друзья из института, в школе почему-то было очень много людей в холле, один из моих друзей сказал, что нам срочно нужно бежать на 2 этаж и как только мы зашли на ступеньки в холле все взорвалось. После этого я проснулась, а когда удалось уснуть снова, сон повторился. Снова школа, друзья из института и холл полный людей. Снова друг говорит, что пора бежать наверх (почему-то во сне в кабинете истории на 2 этаже безопасно) в этот раз он видит человека который ставит взрывчатку. И снова мы на ступеньках и снова взрыв в холле, но в этот раз сильнее и воют сирены. А потом я снова просыпаюсь.

В школе не была много лет и совсем про нее не думаю, друзья из сна живут сейчас далеко от меня и общаемся редко. До этого не смотрела боевиков, не думала о плохом

24 янв. 2020

Марина, здравствуйте!

Сны необязательно отражают реальные события. В сновидениях могут прорабатываться вытесняемые или неосознаваемое мысли и чувства. Язык сновидений не буквальный, а символический.

24 янв. 2020
Последний мой сон был про мою старую школу (я закончила ее еще в 2009 году).

Марина, какие у Вас ассоциации с Вашей школой? Опишите свои чувства, которые возникают при воспоминании о том периоде, когда Вы в ней учились.

24 янв. 2020
Мари

Я понимаю это. Но за день до этого мне снились свиноферма, где женщина из сериала воровала и рубила свиней, а когда ее поймали она ушла на другую ферму. На другой ферме китайская женщина рубила вместо свиней котов и говорила "будут деньги - будет мясо". Я понимаю, что все это символично, но почему не бабочки, а взрывы и мясо

24 янв. 2020
Там былая и мои друзья из института,

Расскажите немного о том в каких отношениях Вы с друзьями из института в реальной жизни? Речь идёт о ком-то конкретном? Какие чувства возникают в связи с этим?

24 янв. 2020
Мари

Школа была не самым приятным местом, но и не плохим. Воспоминания о ней скорее нейтральные и не вызывают негатива или радости. На счет друзей из сна - мы в хороших отношениях, в силу обстоятельств (живем сейчас в разных странах) общаемся редко, но всегда позитивно.

24 янв. 2020
(изменено 24 янв. 2020)
Я понимаю это. Но за день до этого мне снились свиноферма, где женщина из сериала воровала и рубила свиней, а когда ее поймали она ушла на другую ферму. На другой ферме китайская женщина рубила вместо свиней котов и говорила "будут деньги - будет мясо". Я понимаю, что все это символично, но почему не бабочки, а взрывы и мясо

Марина, то что Вы здесь описываете это сюжет уже другого сновидения. Мы конечно не успеем все рассмотреть в одной консультации. Сюжеты разные, но и в том и в другом есть что-то, что связано либо со страхом, либо с гневом. Возможно речь идёт о вытесненном гневе? Насколько для Вас эта тема может быть актуальна? Может ли быть так, что какие-то негативные чувства Вам приходится подавлять? Или быть может, "отгонять" от себя мысли, которые иногда приходят в отношении кого-то?

24 янв. 2020
Школа была не самым приятным местом, но и не плохим.

Марина, не самым приятным почему?

Чем вообще характеризовался этот период Вашей жизни?

24 янв. 2020
Мари

Как и для любого среднестатистического школьника в школе были и насмешки и недруги и подруги. Я работаю на хорошей работе но мой коллектив тут просто ужасен, кроме ссор и споров я почти всегда испытываю презрение и негатив к этим людям. Возможно ли, что я подавляю открытую агрессию к ним (мы же все таки на работе) и ночью я вижу ее во снах?

24 янв. 2020
(изменено 24 янв. 2020)
Возможно ли, что я подавляю открытую агрессию к ним (мы же все таки на работе) и ночью я вижу ее во снах?

Марина, да возможно, что это так и есть. На работе есть рамки, в которых необходимо быть. И если существует негатив, то как следствие может существовать и подавленная агрессия. Сновидения могут это компенсировать, выдавая подавленную агрессию в том или ином виде, в различных сюжетах.

Но я бы хотела обратить внимание, что всё-таки с каждым сновидением и его персонажами можно работать отдельно. Сновидения не только прорабатывают или компенсируют что-то, но и могут помочь обратить внимание на разные аспекты жизни.


24 янв. 2020
(изменено 24 янв. 2020)

Про школу. Вы говорите об этом периоде, что тогда были и насмешки и недруги и подруги. Но в целом отношение к школе "нейтральное". . . Тем не менее, в этом "нейтральном" месте возникает опасность и Вы вместе со своими друзьями прячитесь на втором этаже. . .

Наверное можно предположить, что друзья здесь - это те люди с которыми Вам было комфортно. Возможно, что именно такого общения, какое было с ними, в данный период времени Вам очень не хватает?


24 янв. 2020
нам срочно нужно бежать на 2 этаж и как только мы зашли на ступеньки в холле все взорвалось.

Марина, есть ли какие-то ассоциации по поводу "ступенек" и "второго этажа"?