КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Однообразные сны в течение года

20 авг. 2018
Natali3108
Здравствуйте! Беспокоят периодические сны, просыпаюсь в страхе и ужасе.

Первый сон: мужчина высокий, сильный, статный, но изуродованный, лет 40-ка, в каких то образованиях и чёрном плаще в капюшоне приближается к зданию, где я работаю. Все бегают в панике, стены отеля стеклянные от и до, прозрачные, приходит из леса, и как только я вижу что он стоит у дверей, наступает состояние безысходности, я просыпаюсь.

Второй сон: иду по коридору, навстречу мне моя знакомая, за ней следом идёт мужчина, высокий, статный, сильный, лет 40-ка, обычной внешности, но с одержимым взглядом и очень уверенный. Знакомая проходит мимо, я же бегу в туалет, и пытаюсь закрыться на щеколду... Щеколда ломается, снова безысходность, просыпаюсь.

Третий сон: иду вечером к дому знакомой, темно, нужно зайти во двор, свернуть к подъезду, снова вижу мужчину, среднего, в возрасте, знаю что за мной намеренно. Вижу проходящих, иду хвостом с ними. Подходя к подъезду, оборачиваюсь, вижу, что кроме НЕГО никого! Безысходность, домофон, не успею. Просыпаюсь.

Четвёртый сон: поле, с краю стоит землянка, в ней живет молодой человек, светленький, лет 20-ти, отстранённо от цивилизации, недоразвит умственно, как животное, понимает, но не говорит, угукает. Все с ним общаются. Знаю, что он меня безумно любит, но это не страсть, а вот прям хочет быть рядом. Я же боюсь, не контактирую, но всегда вижу его одержимый взгляд, с кем бы он не был в контакте. В итоге его забирает какая то женщина, далеко к себе. Я с облегчением, радуюсь свободе. Позже стою на краю поля, любуюсь видом и ЕГО отсутствием. И вижу как далеко по другому края поля, он возвращается с тем же одержимым взглядом! Безысходность. Просыпаюсь.

Всегда мужчина, но он со временем видоизменяется. Но ощущения мои не меняются. Помогите разобраться, о чем мне пытается сказать мое бессознательное? Кто это? Что это? Теневая сторона меня или же страх мужчин?
Заранее благодарна)

20 авг. 2018
Natali3108, здравствуйте!
Что происходило в Вашей жизни в течение этого года?
20 авг. 2018
Natali3108
Спасибо за отклик! Переживание развода, некторое бессилие с ребёнком, тревоги о будущей жизни, в частности об отношениях. Скорее внутренняя борьба за нужны ли мне отношения. Сейчас все более или менее спокойно.
21 авг. 2018
Здравствуйте. Образ мужчины в сновидениях может быть образом вашей маскулинности (качеств, которые присущи мужскому миру), функции мышления, Анимуса- проводника в ваше бессознательное, куда вам страшно заглянуть и вы избегаете встретиться с чем то глаза в глаза.
Возможно, он персонифицирует ваши мысли, которые вам не дают покоя и вызывают тревогу. Основное переживание сновидения "безысходность", т. е. вы не видите для себя "выхода" (решения) из ситуации. "Одержимость" негативными представлениями о вашей дальнейшей жизни преследует вас как этот мужчина в сновидении.
Проблема в том, что вы склонны к негативному мышлению и вас всегда будут преследовать разные опасения. На сколько ваши опасения оправданы? Соответствуют ли они реальности? Вспомните сколько вы смогли преодолеть и пережить и это указывает на вашу силу, а не на слабость. Развод следует воспринимать ни как потерю, а как освобождение. Перед вами много возможностей. Подумайте о них. О том как вам выстраивать свою жизнь дальше без него. Какой вы получили опыт отношений с вашим бывшим, что пережили в этих отношениях. Почему выбрали его и что произошло, что отношения зашли в тупик. Где ваши ошибки, а где его вина? Понимание чего вам пригодиться в дальнейшей жизни, а что вы более не допустите в нее?
21 авг. 2018
Natali3108
Благодарю за расшифровку, суть позже напишу ответы, обдумав... У меня ещё вопрос, он видоизменяется, приобретает более безопасный вид, значит ли это что в какой то мере я начала принимать своё «мужское», либо страхи слабеют?
22 авг. 2018
Думаю, что любой страх с течением времени уменьшается и совсем исчезает, если реальность опровергает этот страх.
В сновидениях теневые аспекты сновидца обычно персонифицируются знакомыми женщинами, а незнакомки интерпретируются как образ Анимы. Маскулинные аспекты (Анимус, функция мышления) разными образами мужчин.
27 авг. 2018
Natali3108
Спасибо Вам! Благо, что немного знакома с этой терминологией, и поняла о чем речь. Следует разобраться в себе... Раставить по полочкам все свои страхи и попытаться их обосновать.