КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология
Почему мне снятся в течении полугода лишь грустные сны?
Здравствуйте, Андрей. Наши сны обращают на себя внимание тогда, когда в жизни происходит что-то требующее иного взгляда, смены установки, восприятия, отношения и т.д. Помимо сгущающего смысл символизма, который они в себе несут, они компенсируют нашу текущую установку, к примеру, если жизнь скучна и неинтересна, то мотивы сна будут увлекательными приключениями, если Вы не склонны уделять внимания чувствам или ощущениям, то Вам будут снится чувственные или красочные сны. По мнению Фрейда, в наших снах напрямую или косвенно сбываются некоторые наши желания. Так одной женщине, к которой наутро должна была прийти в гости неприятная для нее женщина, снилось, что на рынке не было нужной для готовки рыбы, как исполнение ее желания не устраивать теплого приема нежелательной гостье.
А Юнгу однажды приснился сон, от которого наутро у него затекла и болела шея от того, что он долго смотрел снизу вверх на кого-то во сне, после чего он сделал вывод, что он слишком свысока смотрит на свою клиентку, которая в то время была у него в анализе.
Теперь давайте перейдем к Вашему сну. Применяя все описанное как аналогию, можно предположить, что сон несет компенсацию ощущению безопасности, в котором Вы, должно быть пребываете или думаете, что пребывают Ваши близкие. Множественные образы детей дают подсказку о том, что Ваши более ранние представления о жизни один за одним требуют перерождения, или претерпевают пересмотр Ваши ценности, идентичности. Во сне прослеживается желание остаться в том возрасте, в каком детей застрелили, навсегда, вопреки сознательной установке взросления. Символ смерти имеет значение внутреннего изменения. Интересен также образ пуль и расстрела, который может для Вас иметь особый личный смысл, вызывать особые ассоциации. Если Вы поделитесь ими со мной, я, возможно, смогу уточнить некоторые дополнительные смыслы этого сна.
Вы так правы. Я с каждым днем чувствую что старое ощущение жизни прошло. И из за различных мелочей меня всё больше раздражают старые друзья. Иногда присутствует желание отдалиться от этого круга общения навсегда хоть в этом и нет необходимости. Мне сложно понять природу этих эмоций и откуда они. А что касается сна то вы растолковали всё верно на мой взгляд. Каких то подробностей я наверное не вспомню уже. Спасибо вам большое.
Не за что, Андрей! Всегда рада помочь разобраться. Если вопросов больше не появилось, закройте, пожалуйста, эту тему.
Отзыв о консультации
Отличная работа психолога. Прекрасное толкование сна помогло мне глубже понять моё состояние. Очень приятно общаться и приведённые в пример ситуации оказались действительно полезными.