КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Почему мне снятся в течении полугода лишь грустные сны?

06 июн. 2020
Андрей
Почему то мне уже на протяжении полугода снятся лишь грустные и порой даже жестокие сны. По пробуждению мне не страшно но я не могу понять по какой причине всё именно так. Для примера я проснулся 30 минут назад и мне снилось как по какой то причине расстреливают весь наш школьный класс. Сюжеты снов не повторяются совершенно. Иногда это триллеры иногда хорроры иногда и вовсе что то очень нуарное и грустное. Почему мне снятся в течении полугода лишь грустные сны?

09 июн. 2020

Здравствуйте, Андрей. Наши сны обращают на себя внимание тогда, когда в жизни происходит что-то требующее иного взгляда, смены установки, восприятия, отношения и т.д. Помимо сгущающего смысл символизма, который они в себе несут, они компенсируют нашу текущую установку, к примеру, если жизнь скучна и неинтересна, то мотивы сна будут увлекательными приключениями, если Вы не склонны уделять внимания чувствам или ощущениям, то Вам будут снится чувственные или красочные сны. По мнению Фрейда, в наших снах напрямую или косвенно сбываются некоторые наши желания. Так одной женщине, к которой наутро должна была прийти в гости неприятная для нее женщина, снилось, что на рынке не было нужной для готовки рыбы, как исполнение ее желания не устраивать теплого приема нежелательной гостье.

А Юнгу однажды приснился сон, от которого наутро у него затекла и болела шея от того, что он долго смотрел снизу вверх на кого-то во сне, после чего он сделал вывод, что он слишком свысока смотрит на свою клиентку, которая в то время была у него в анализе.

Теперь давайте перейдем к Вашему сну. Применяя все описанное как аналогию, можно предположить, что сон несет компенсацию ощущению безопасности, в котором Вы, должно быть пребываете или думаете, что пребывают Ваши близкие. Множественные образы детей дают подсказку о том, что Ваши более ранние представления о жизни один за одним требуют перерождения, или претерпевают пересмотр Ваши ценности, идентичности. Во сне прослеживается желание остаться в том возрасте, в каком детей застрелили, навсегда, вопреки сознательной установке взросления. Символ смерти имеет значение внутреннего изменения. Интересен также образ пуль и расстрела, который может для Вас иметь особый личный смысл, вызывать особые ассоциации. Если Вы поделитесь ими со мной, я, возможно, смогу уточнить некоторые дополнительные смыслы этого сна.

09 июн. 2020
Андрей

Вы так правы. Я с каждым днем чувствую что старое ощущение жизни прошло. И из за различных мелочей меня всё больше раздражают старые друзья. Иногда присутствует желание отдалиться от этого круга общения навсегда хоть в этом и нет необходимости. Мне сложно понять природу этих эмоций и откуда они. А что касается сна то вы растолковали всё верно на мой взгляд. Каких то подробностей я наверное не вспомню уже. Спасибо вам большое.

09 июн. 2020

Не за что, Андрей! Всегда рада помочь разобраться. Если вопросов больше не появилось, закройте, пожалуйста, эту тему.

Отзыв о консультации

Отличная работа психолога. Прекрасное толкование сна помогло мне глубже понять моё состояние. Очень приятно общаться и приведённые в пример ситуации оказались действительно полезными.

Андрей