КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Снятся личные страхи на протяжении многих дней

05 окт. 2017
Алина к.
В августе 2017 года (не помню, какого числа) мне приснился сон с моим страхом, банальным для школьника - родители получили код от моего электронного дневника, потом действие разворачивается в каком-то тёмном посёлке (я сама живу в большом городе), там идёт маленькая тёмная улочка и какие-то люди смотрят на меня с ухмылкой. Не суть. Первый сон - страх того, что родители получат код от моего эл дневника (в реале они его не получили)
Дальше я не помню сны, ибо записывать их я начала только на этой неделе, но знаю точно, с августа мне ещё не снились хорошие сны.
Сны, которые я запомнила на этой неделе:
1) Сон про то, как мы с подругой ходим уже по другому посёлку, просто гуляем и уже хотим разъехаться по домам, но перед этим хотим вызвать такси, приехала машина, и... Я не очень помню, но, по-моему, тогда мне в голову (всё ещё во сне) пришла мысль, что в этой машине бомба, ибо мужчина был по внешности зэк (хотя вроде тату всяких я не увидела), сама машина была немного дряхлая, видно, что на ней ездили лет 5-6 (я не разбираюсь), потом мы с подругой убежали от этого мужчины, сзади услышали звук взрывающей бомбы, и бежали ещё быстрее, потом мы увидели трактор какой-то, и сели туда к каким-то парням (они нормальные) и всё
Этот сон - боязнь теракта, бомбы
2) Сон, в котором мой отец в нашей квартире напивается со своим другом, а так как я это ненавижу (когда мой отец бухает), я сбегаю из дома в посёлок, который у меня в первом пункте (в этом посёлке, кстати, живёт мои тётя, дядя и двоюродная сестра, которых я очень люблю и мечтаю ненадолго уехать к ним от родителей, как только мне представится такая возможность, ибо мои родители часто выпивают, а отец при этом меня бьёт, а это как раз третий сон)
Этот сон - страх того, что, когда мой отец напивается, он может сделать мне что угодно, один раз он хотел моим ноутбуком мне по голове по пьяни ударить
3) Сегодняшний сон, в котором отец меня бил по каждой мелочи, и ногой, и рукой, какие причины - не помню, но знаю, что это было везде: на улице, дома, в небоскрёбе (???)
Этот сон - боязнь того, что мой отец меня ударит
4) Сон, в котором я дома одна, вскоре слышу, как кто-то ковыряется в замках других квартир, я личность любопытная, поэтому решила заглянуть в глазок кто это может быть, а там был какой-то мужчина в типичном "воровском" стиле - чёрная толстовка, джинсы, перчатки, но без маски, потом я вижу как он подходит к моей двери и начинает её ковырять и... Я не знаю как, но дверь нашу он открыл за секунду, а я как раз рядом стояла, получается, когда он открыл дверь, он увидел меня перед собой и что-то сказал, не помню что, но на этом сон обрывается
Этот сон - боязнь воров, маньяков, ограблений
5) Девчачий сон про то, как я переписываюсь с одним парнем, который мне нравится (он похож на моего любимого актёра и я очень часто о нём думаю), потом в один момент этот парень перестаёт отвечать и я так ничего не узнаю, всё
Этот сон - боязнь, что я могу внезапно перестать быть интересной парню мечты (чисто подростковое)
6) Сразу скажу, этот сон - результат просмотра мною одного фильма ужасов, но здесь есть один важный момент:
Сюжет: это существо (из фильма) преследует нас с подругой, в конце сна обрушение самолёта (мы находимся там), и мою подругу съедает этот человек, но я при этом жива
В этом сне присутствует мой страх - страх обрушения самолёта

Всё. Каждый сон - это какой-то отдельный сюжет, своеобразный сериал. Не помню, с чего вдруг мне стали снится эти серии сериала...
Чего я хочу? Это помощи, как избавится от плохих снов, ибо мне уже давно не снились хорошие сны, ТОЛЬКО плохие. Музыка не помогает, открытое окно (свежий воздух) - тоже.
И хотелось бы ещё спросить, что эти сны могут значить, я описала их настолько, насколько помню.

05 окт. 2017
Здравствуйте!
Вы очень внимательны к своим снам, а значит к своему внутреннему миру. В каждом их них Вы различили какой-то значимый страх, который ощущаете и в дневной реальности.
Если следовать Вашей логике, то избавиться от "плохих снов" возможно, если избавиться от страхов. И то, что Вы начали записывать страшные сны, я думаю, уже шаг к тому, чтобы встретиться с этими страхами, посмотреть им "в лицо". Это уже очень смелый поступок, означающий, что страхи не имеют над Вами власти, ведь Вы выходите к ним навстречу.
Очень вероятно, что после того, как Вы начали записывать свои сны, их сюжеты будут меняться, как и чувства, которые Вы переживаете во сне и наяву.
Ваши страхи, похоже, связаны со страхом смерти - бомба, самолёт, бандиты; с чувством стыда, когда печально не быть интересной тому, кто нравится; с чувством оставленности, когда Вас бьёт тот, кто должен защищать. Это Ваши страхи, но они так или иначе знакомы любому человеку. Они нормальны. Действительно, страшно умереть, стыдно быть не принятой, горько быть оставленной...
Работая со снами, Вы учитесь заботиться о себе, быть внимательной к своим чувствам, учитесь принимать себя такой как есть. Это очень важная способность, которая не всем доступна, тем более в таком юном возрасте. Эта способность развивает в Вас восприимчивость, чувствительность, эмпатию к себе и другим, что очень ценно и достойно уважения.
Продолжайте записывать сновидения. Есть разные способы самостоятельной работы со снами. Например, книга Роберта Джонсона "Сновидения и активное воображение" может помочь Вам в этом. Если Вас заинтересует эта тема, я с удовольствием порекомендую Вам и другие книги о работе со снами.
05 окт. 2017
Алина к.
Здравствуйте! Можете ещё посоветовать книги такого же типа?

Отзыв о консультации

Психолог посоветовал мне записывать сны и прочитать одну книжку, которая помогает работать со снами. Мне понравился ответ на мой вопрос, всё, что описала Синицына - это всё то, что у меня творилось в голове, но я этого не осознавала, а она помогла раскрыть мои болезненные темы. Хороший совет, помог мне разобраться в себе, книжка интересная. Теперь мои сны стали, что удивительно, лучше.

Алина к.