КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Постоянная тревога. На протяжении всей жизни снятся аквариумы

20 янв. 2019
NikaBel
Здравствуйте, прошу вас пояснить мне на протяжении всей жизни снятся аквариумы... То с рыбками но без воды, и я их собираю, меняю воду.. Иногда сниться что я забыла об этих аквариумах и рыбки в каком умерли, в каком живы и расплодились, в некоторых вижу неприятных жаб.. И это все мои аквариумы.. Я начинаю рыбок рассаживать по разным аквариумам, пытаясь соблюсти правила существования видов...

20 янв. 2019
Здравствуйте, NikaBel.
Каковы Ваши личные ассоциации с аквариумами? Что первое приходит на ум? Были ли они у Вас или у кого-то из знакомых, в детстве или в настоящее время аквариумы, если да, то у кого именно? Сколько обычно Вы их видите? Чаще снится один аквариум или больше? Какие чувства чаще испытываете от подобных снов?
В случае, где аквариумов много - это может быть о том, что Вы относитесь с разным внимание к разным аспектам своей жизни, поэтому в одном аквариуме рыбки расплодились, в другом - погибли, где-то завелось что-то неприятное для Вас, появившееся во сне в образе жабы. (сам по себе символ жабы чаще означает плодовитость) Там где речь идет о соблюдении правил существования видов, мне приходит фантазия о том, что в вашей жизни происходит пересмотр некоторых конфликтующих установок или принципов. Вообще сам символ рыбы может означать зарождение новой жизни, новых возможностей, вариантов решения. Пространство аквариума - искусственная среда для них, ограничивающая рост, что-то временное, переходное.
20 янв. 2019
NikaBel
Я написала постоянное чувство тревоги... И от жаб чувство отвращения и брезгливости... Непонимание вообще как они могли появиться в МОЁМ

АКВАРИУМЕ.. Дома с детства был, есть аквариум... Но он с водой, а во сне он-они могут быть и пустыми..

И меня настораживает ваше " мне приходит фантазия о том, что.." я думала, что вы точно знаете что вызывает именно тревогу, а не фантазируете, уж извините..

Я просыпаюсь от ощущения что я не отдыхала, а всю ночь "грузила уголь.. Или лес валила"...
20 янв. 2019
Я написала постоянное чувство тревоги... И от жаб чувство отвращения и брезгливости... Непонимание вообще как они могли появиться в МОЁМ

Спасибо за это важное уточнение. Так бывает, когда Вы сталкиваетесь с неизвестным для себя, другими словами, теневыми сторонами. Это и вызывает столько тревоги. Возможно, подобное случалось испытывать в жизни, когда вдруг приходилось признавать нечто не особенно приятное в общении с другими о них или о себе?
АКВАРИУМЕ.. Дома с детства был, есть аквариум... Но он с водой, а

Полный аквариум - может означать ресурсное состояние, наполненность, пустой - усталость, истощение.
Есть ли воспоминания детства, связанные с аквариумом, пересадкой рыбок, чисткой и т. д. Кто сейчас за ним ухаживает?
И меня настораживает ваше " мне приходит фантазия о том, что.." я думала, что вы точно знаете что вызывает именно тревогу, а не фантазируете, уж извините..

Спасибо, что поделились, это важно! Дело в том, что не зная Вашей личной истории, статистики сновидений и их линеек, возможно только выдвигать гипотезы об истинной символике Ваших снов. С другой стороны, сны являются точкой входа в понимание Вами самой личных переживаний и могут иметь далеко не одно значение. Вот почему я пишу именно о фантазии. Так слово фантазия = гипотеза, предположение, а не что-то ложное или выдуманное. Точности и конкретной определенности здесь быть не может и не должно.
Сразу хочется спросить, бывали ли у Вас случаи, когда Вам казалось, что кто-то посторонний и совершенно незнакомый может знать о Вас больше, чем Вы сами? Второй вопрос, часто ли Вы испытываете беспокойство от того, что приходится трактовать поведение окружающих как двусмысленное или способное причинить Вам вред, ненадежное?
Я просыпаюсь от ощущения что я не отдыхала, а всю ночь "грузила уголь.. Или лес валила"...

Это не случайно. Сон о том, как Вы теряете энергию, упорядочивая и внося ясность в разные аспекты своей жизни, которые во сне представляются Вам изолированными друг от друга формой аквариумной ванны. Подсказка сна в том, что это не так. Многие вещи взаимосвязаны и не требуют "жесткой сортировки". Причем Ваше бессознательное уже знает об этом, о чем и шлет Вам свое послание.