КонсультацииАрхив

Плохо по утрам

12 нояб. 2016
Тяжесть
Добрый день.
Помогите мне, пожалуйста. Я мучаюсь с этим уже около года. Это бывает не каждое утро, но раз - два - три в месяц точно, и оно меня выматывает и саморазрушает. Дело в том, что примерно в 5-6 утра я просыпаюсь от боли и спазмов в кишечнике, от метеоризма, приходится идти, практически бежать в туалет, чтобы все это вышло, и боль прошла. После этого сразу возникает чувство сдавливания в желудке, кишечнике, отвращение в мыслям о еде, сразу же настроение максимально низкое. Я лежу, ворочаюсь, пытаюсь еще хоть как - то уснуть, чтобы встать потом отдохнувшей, забыть об этом и иметь силы жить этим днем. Я лежу, оно тянет, мучает, в голове возникают ужасные нехорошие мысли по типу "зачем нужна такая жизнь, чтоб утра были вот такие. Ничего не радует в этой жизни, буду лежать сегодня весь день, нет сил вставать и начинать что - то делать". Сегодня утром мучалась - ворочалась и приходили мысли о самоубийстве. Конечно, я их гнала. Но боже, как мне страшно, что все эти мысли суицидно - депрессивные мысли меня посещают. Вот я заставила себя подняться, через боль и тяжесть внутри, помыла посуду, сварила ребенку завтрак, сварила себе кофе - все это я делала через силу. Чтобы отвлечься, чтоб забыть об этом очередном моем утре. Это все длится уже почти год. Началось зимой. После того как я потеряла работу. А т. к. Мы находимся за границей, это было для меня ударом. Я почувствовала себя ненужной, никем ( у себя на родине я работала врачом), здесь же я работаю не врачом. И конечно оно меня мучает. Тогда зимой. Я решила что у меня началась депрессия. Но ведь это нелогично - мне плохо, очень плохо бывает только по утрам. Потом в обед становится легче. Максимально хорошо, свободно, комфортно я себя чувствую вечером. Особенно перед сном. Я стараюсь сказать спасибо за прошедший день, уговариваю себя, что карьера - это не главное ( сама в это не верю, конечно, для меня это очень больной вопрос). Я постоянно читаю. Как жить позитивнее, как избавиться от негативных мыслей. Как жить проще. Я очень стараюсь избавиться от этих состояний. Больше всего меня пугают ужасно депрессивные мысли в этот момент и наличие мыслей о суициде. Я Вас очень прошу ( вот пишу это и плачу, так оно меня намучало уже), помогите мне, пожалуйста. У меня растет дочь, я не хочу, чтобы она видела нездоровую маму. Я боюсь и не хочу об этом никому рассказывать. Мужу немного рассказала. Он меня очень жалеет, но помочь не может. Родителям боюсь рассказывать, хотя мне очень нужна помощь и поддержка. Но я не хочу их расстраивать. Зимой они меня видели по скайпу и очень испугалсиь за меня, думали что у меня депрессия началась, предлагали вернуться на родину.
Я знаю, что у Вас много работы, но я ооочень буду ждать от Вас совета. Как мне избавиться от этих утренних приступов? Как избавиться от этих нехороших мыслей? Помогите, пожалуйста!

12 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Тяжесть, психолог Екатерина Крупецкая ответит через некоторое время, а пока можете почитать консультации на тему Депрессия.
12 нояб. 2016
Тяжесть, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Могли бы немного рассказать о себе: сколько Вам лет? Какого возраста Ваша дочь? Как давно вы с семьёй переехали в другую страну и с чем это связано? Это временный переезд или Вы сменили страну для постоянного проживания? Какая у Вас была специализация на родине, каким именно врачом Вы работали, где: в больнице, поликлинике? Какую работу выполняли на новом месте жительства? Насколько это Вас удовлетворяло?

Каково сейчас общее положение вашей семьи: все ли благополучно в материальном смысле? Кем работает Ваш муж? У вас с ним тёплые отношения? Как устроен Ваш обычный день? Чем занимаетесь с утра и до вечера? Как проводите свободное время? Есть ли у Вас круг общения, люди, которые могут Вас поддержать или с которыми приятно провести?