КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Фобофобия, которая сопровождается паническими атаками. Чувствую безысходность. Мне 20 лет, женат

06 янв. 2019
Владисла
Здравствуйте. Женат. Ребёнок 2 месяца. Мне 20 лет. У меня фобофобия, которая сопровождается паническими атаками. Началось все с того, что меня обманул старый знакомый на крупную сумму.. 200к.. Осталось много долгов, много проблем.. Тяжело со всем этим бороться, что делать?

06 янв. 2019
Владисла, как долго продолжается Ваше состояние?

Как сами пытались справиться с этим подавленным настроением?
06 янв. 2019
Владисла
С тех пор, как обманул знакомый. 2 месяца уже. Нет, не пробовал, что я могу сделать, я даже не представляю
06 янв. 2019
Спасибо за ответ. Как сами считаете, имеются ли подобные симптомы у Вас?
  • меланхолия, грусть, тоска без причины; длительная апатия, нежелание что-либо делать;
  • плохой аппетит или, наоборот, бесконтрольный «жор»;
  • потеря интереса к вещам, которые раньше приносили удовольствие;
  • плохой сон, кошмары;
  • чувство вины без повода;
  • агрессия, нервозность, раздражительность;
  • приступы страха и гнева;
  • суицидальные наклонности;
  • плохая концентрация;
  • потеря собственного «Я», чувство никчёмности.
07 янв. 2019
Владисла
Плохой аппетит (очень, такого небыло);
Чувство вины без повода;
Приступы страха и гнева;
Потеря собственного «Я», чувство никчёмности.
07 янв. 2019
Владисла, Если я дам Вам опросник, сможете его пройти?

В нем нет ничего сложного, но он поможет в постановке диагноза и разработке дальнейших рекомендаций.
07 янв. 2019
Владисла
Да, конечно
07 янв. 2019
Владисла, Спасибо. Можете вносить изменения прямо в этот файл. К сожалению сайт не позволяет загружать в формате Word.
07 янв. 2019
Владисла
25 баллов. Или желательно скинуть ответы?
07 янв. 2019
Владисла, нет, мне достаточно этой информации.
Спасибо за прохождение теста.

Владислав, Вы прошли классический тест Бека на наличие клинической депрессии. Этот тест не является золотым стандартом диагностики, но довольно четко дает понять о наличии проблемы. Ваш результат попадает в градацию, характеризующую выраженную клиническую депрессию. Я не могу утверждать на 100%, но подозреваю, что она у Вас есть. Чтобы точно понимать, желательно поговорить со специалистом очно.

Депрессия это хроническое и малоприятное заболевание. К сожалению, ее нельзя оставить как есть и она не пройдет сама. Лечение депрессии заключается в приеме медикаментов и психотерапии. Крайне важно, чтобы Вы это понимали. Вы не виноваты в том, что она развилась. Так сложились Ваши жизненные обстоятельства. Помочь Вам можно, но без Вашего участия это будет малоэффективно.

Я могу скинуть Вам информационный буклет про депрессию и дать несколько советов на счет того, как Вы можете сам себе помочь. Самопомощь не заменяет лечение и я бы очень просил Вас не затягивать с посещением врача.
07 янв. 2019
Владисла
Я бы не отказался, спасибо
07 янв. 2019
В приложении Вы найдете краткую методичку с полезной информацией.
Теперь как Вы можете помочь себе сам. Некоторые советы могут показаться очевидными, но они реально работают.

• Начните заниматься в спорт зале. Физическая нагрузка увеличивает количество эндорфина («гормона радости») в организме, поэтому настроение повышается. Если есть возможность, оплатите персонального тренера, чтобы не было отговорок "сегодня я устал - схожу завтра". Регулярные занятия спортом и достижение результатов поможет Вам в борьбе с депрессией.

• Участие в разнообразных мероприятиях. Даже поход в кино или на концерт способен принести необходимые позитивные эмоции;
• Пребывание в обществе других людей. Оставаясь в одиночестве, человек полностью погружается в своё тягостное состояние, а при общении с другими людьми приток новой информации и эмоций способствует облегчению депрессивного состояния.

Самое главное это не давать себе возможно замыкаться в себе. Худшее, что Вы можете сделать, это сидеть дома вечерами и накручивать себя.

Пожалуйста постарайтесь определить реалистические для данного состояния цели. Составляйте план на каждый день - вносите туда все, что должны сделать, включая уборку кровати, мытье посуды и т. д. Чем больше пунктов к концу дня будет вычеркнуто, тем лучше. Каждое маленькое достижение, даже такое банальное, будет идти на пользу. Поверьте, это работает.

Не стоит ставить себе невыполнимые задачи. Объемную цель надо
Расчленить на несколько небольших задач, выделить главные среди
Них и выполнять то, что возможно, и так, как позволяют состояние и
Обстоятельства.

Если есть тот, кому можно излить душу, берите его и говорите с ним о том, что беспокоит. Это принесет Вам облегчение. Если нет возможности или желания с кем-то поговорить о мучающих вас чувствах, можно избавиться от накопившихся негативных эмоций с помощью ручки и бумаги. Для этого необходимо на листе бумаги написать свои страхи, эмоции, надежды и т. д., и вы обязательно почувствуете себя лучше;

Прошу Вас воздержаться от алкоголя и других веществ. Сначала все эти субстанции работают как антидепрессант, но потом делают депрессию в разы хуже. Вы никогда не выйдете из этого состояния, если будете все заливать алкоголем.

Депрессия не лечится быстро. Медикаментозное лечение занимает несколько месяцев, иногда больше. Психотерапия либо в дополнении, либо без препаратов - процесс длительный и требует Вашего еженедельного участия в сессиях со специалистом.

Надеюсь, что я хотя бы немного смог Вам помочь. Будут вопросы, обращаетесь.
07 янв. 2019
Владисла
Спасибо большое, помогли. До свидания

Отзыв о консультации

Спасибо, очень хороший психолог. Достаточно понятно объяснил, что мне делать со своим состоянием. Всё в точку.

Владисла