КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические атаки на фоне боязни смерти. Как с этим быть? Мне 26 лет

28 февр. 2019
Натали92122
Здравствуйте. Меня зовут Наталия, мне 26 лет, не замужем. У меня такая проблема- я боюсь смерти. Дело доходит до панических атак. Атаки становятся всё чаще и чаще. Я боюсь умереть и прекратить существование, боюсь смерти родных и близких мне людей. Как с этим быть?

28 февр. 2019
Здравствуйте,.
Я занимаюсь проблемами, связанными с паническими атаками
Как давно они начались?
Как давно появился этот страх?
01 мар. 2019
Натали92122
Страх этот присутствовал всегда, но в такой форме, как, я думаю, абсолютно у всех людей. Именно панические атаки начались месяца два назад.
01 мар. 2019
Возможно ли вспомнить, что произошло два месяца назад, было ли что-либо необычное?
01 мар. 2019
Натали92122
Необычного ничего не было. Чуть позже, в начале января умер второй дедушка. Оба умерли от рака. Ещё и мама на похоронах говорила, чтобы её обязательно отпели, что она немного завидует ушедшим людям. Видимо это спровоцировало усиление атак
02 мар. 2019
Конечно, много страхов в такой ситуации.
Возможно, симптом панически атак уйдёт, если эти страхи проработать.
Не уверена, что переписки будет полностью достаточно, однако пока так.
Когда человек умирает, то вначале вероятно какое-то страдание, а затем наступает потеря интереса ко всему. Так предполагается.
Поэтому скорее всего, когда дело действительно доходит до смерти, страха никакого уже не остаётся, это всё уже безразлично.
Ещё и мама на похоронах говорила, чтобы её обязательно отпели, что она немного завидует ушедшим людям.

И чему завидовать?
Скажите маме, что её отпоют обязательно, это совершенно не проблема.
И вообще на похоронах принято говорить об усопшем, зачем Ваша мама вообще это сказала?

Консультация завершается в связи с отсутствием активности