КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать панически бояться смерти?

16 окт. 2023
Анастасия
Уже продолжительное время меня беспокоят мысли о том, что любая жизнь рано или поздно заканчивается, что обо всех когда-нибудь забудут, что близкие люди тоже когда-нибудь умрут. Очень боюсь небытия после смерти, страшно, что в какой-то момент все может прекратиться и о тебе забудут через пару десятков лет. И мне очень тяжело от этого. Когда вновь данные мысли проникают в голову, я испытываю сильную тревожность, иногда доходит до того, что я покрываюсь холодным потом и испытываю неимоверный ужас.

16 окт. 2023

Анастасия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что Вы испытываете страх того, что все люди рано или поздно закончат свою жизнь.

И это естественно, так заложено природой.

Как давно Вы стали испытывать это состояние, может были причины, или Вы испытали стресс, внезапно что то произошло?

А если мы будем рассматривать не страх перед смертью, а возможность жить полноценно, чтобы было ощущение жизни и контактов с другими людьми.

То есть, не ждать приближения, а жить и действовать.

16 окт. 2023
Анастасия

Помню, когда была ещё совсем маленькой, уже тогда было пару моментов, когда мне было страшно из-за смерти. Сейчас плохо помню временные промежутки, но вроде бы тогда умерла бабушка. После, будучи подростком я не сталкивалась с таким, и вот два года назад у меня опять это началось. Был стрессовый период, опят же смерть родственников. Через полгода вроде все прошло. И вот пару месяцев назад, уже без какой-либо причины возобновилось, но в разы сильнее

16 окт. 2023

Ясно, значит переживания ухода родных для Вас очень болезненны и Вам сложно их отпустить из своих переживаний.

Посмотрите, мы думаем именно о прошлом, ищем там следы наших переживаний.

Как будто бы это самые важные чувства и отношения.

Таким образом, уходим из настоящего, фиксируемся на том, что было.

Может, Вы хотели бы в своей жизни иметь больше открытости, близких друзей, открытых эмоций.

Вы сейчас фиксируетесь на своем ощущении сильных чувств, которые усиливаются и возникает страх.

Возможно, принятие родных и желание отпустить их, при этом испытывать к ним любовь и благодарность, поможет Вам избавиться от страха смерти, заметив желание любви к жизни.

16 окт. 2023
Анастасия

Данные мысли возникают не только по отношению к родным. Часто бывает, что, например, слышу имя какого-нибудь писателя и сразу думаю не о его творчестве, а о том, что он мертв. И как-будто бы сразу обесценивается все, что он сделал при жизни

16 окт. 2023
Часто бывает, что, например, слышу имя какого-нибудь писателя и сразу думаю не о его творчестве, а о том, что он мертв. И как-будто бы сразу обесценивается все, что он сделал при жизни

Вот!

Хорошо понимаете, что этот человек оставил след после себя, и даже не сколько это, а скорее свое желание прожить полноценно жизнь, раскрыть свои переживания и рассказать всем о том, что важно и ценно именно в жизни, для других людей.

Вы написали об обесценивании, мне кажется, что это ключ к пониманию и выходу для Вас из этого состояния.

Не страха смерти, а желания жить полной и интересной жизнью, не ждать ухода, а раскрываться и расширяться среди людей. Давать другим людям свои эмоции и чувствовать их состояние.

Я продолжаю то, что Вы написали.

16 окт. 2023
Анастасия

Я не понимаю, как мне убрать эти мысли. Мне нравится мое окружение, нравится моя работа, хорошие отношения с семьёй. Но мне морально очень плохо

16 окт. 2023

Постарайтесь прговорит свой страх с друзьями и родными, это поможет Вам через них прочувствовать себя по другому.

Больше доверия в отношениях, не держите страх внутри, его надо пережить в отношениях с людьми.

16 окт. 2023

Научитесь разговаривать о том, что для Вас важно, нет закрытых тем.

Надеюсь, что сумеете раскрыть себя.

16 окт. 2023
Анастасия

Я боюсь, что если выговорюсь близким, то их это может тоже зацепить. Вдруг я ненароком заставлю родного человека так же мучаться

16 окт. 2023

Напишите мне позже, когда проговорите.

Мне хочется помочь Вам пережить это состояние.

16 окт. 2023
Я боюсь, что если выговорюсь близким, то их это может тоже зацепить. Вдруг я ненароком заставлю родного человека так же мучаться

Попробуйте, это как Вы говорите мне, только эти люди для Вас очень важны, они эмоционально и морально близки Вам.

16 окт. 2023

Договорились?

16 окт. 2023
Анастасия

Хорошо, спасибо