КонсультацииСемейные отношения

Молодая семья и бабушка с дедушкой. Мне кажется, что нас с мужем хотят сместить. Мне 27 лет

08 янв. 2019
Амина1991
Здравствуйте! Меня зовут Амина, мне 27 лет. Я живу с мужем, двухмесячным сыном и родителями.

Мы с мужем взяли ипотеку в строящемся доме, который сдадут только через год, а пока живём у моих родителей.
Мои родители - замечательные люди. Они очень стараются помочь, и помогают всем, чем только могут. Но сейчас, после рождения малыша, мне очень хочется отделиться от них, но их гиперактивность и внимание не дают мне покоя.

Мне все время кажется, что нас с мужем пытаются сместить. Я будто бы защищаюсь от них, хотя не знаю, какая нам грозит опасность. Муж хорошо ладит с ними, и с ним они не спорят, но со мной это происходит постоянно. Я понимаю, что проблема во мне. Я всегда была хорошей дочерью, с красными дипломами и золотыми медалями. Это давалось непросто, но сейчас мне очень хочется выключить эту дочь, которая постоянно хочет угодить родителям, и стать женой и мамой. Но я не пойму, как это можно сделать. И как пережить этот год.

Я волнуюсь, что родители претендуют на наши с мужем роли, и все время защищаюсь. Особенно - мой папа. Однажды слышала как в игре с малышом моя мама сказала ему, что он любит деда больше чем отца, и это уже второй месяц не выходит из головы. Хочется вести себя адекватно, но не понимаю, как.

08 янв. 2019
Амина1991, здравствуйте.
Вам нужен краткий ответ или подробная беседа?
09 янв. 2019
Амина1991
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!
Если у Вас уже сложилось мнение, то краткого ответа может быть достаточно.
09 янв. 2019
Амина1991, добрый день.
Вы мало рассказали, но я прокомментирую тот пример, который приведён.
Однажды слышала как в игре с малышом моя мама сказала ему, что он любит деда больше чем отца, и это уже второй месяц не выходит из головы. Хочется вести себя адекватно, но не понимаю, как.

Вас захватило чувство ревности. Будет полезным припомнить все моменты Вашей жизни, связанные с ревностью. Ревность - чувство амбивалентное, у него две стороны. Одна - любовь, другая - гнев. В итоге это страсть.
Вы пылаете страстью к ребенку, как каждая любящая мама младенца. Это обусловлено гормональным сдвигом, еще имеющем силу (роды были недавно). Скоро сильные эмоции начнут отпускать Вас. Однако, если они не пройдут, Вам нужно будет анализировать свои отношения любви и ревности, чтобы понять логику своих чувств - как они образуются.
Задумайте, младенцы даже и не играют. Вы употребили это слово символически, выразив своё желание игры, взросления малыша. Так же образно выразилась о любви Вашего сына и бабушка. И со временем таких образных выражений будет только больше. Так что, не стоит настраиваться на терпение, лучше сразу прощать ей болтовню а себе подозрительность.

Амина1991, добрый день.:)
Ответила ли я на Ваш вопрос или нужны дополнительные комментарии?