КонсультацииСемейные отношения

Бабушка готовится к смерти, хотя причин нет. Как себя с нею вести?

07 февр. 2019
Lesya.91
Бабушка плохо себя чувствовала почти 2 месяца, хождение по врачам и назначенное лечение не помогало. Комок в груди, осиплость голоса, похудение и отсутствие аппетита. Она самостоятельно записалась на КТ, где поставили дигноз рак с метастазами. В тот же день по скорой положили в больницу, где диагноз не подтвердился. Лечение в больнице симптоматическое - капельницы и таблетки. В больнице почти ничего не ела, кроме жидкой пищи. Ко дню выписки началась рвота (врачи говорят, что это нервное, поскольку медицинского обоснования для такой реакции у них нет). Уже выписали, но так и ничего почти не ест, слабеет. После каждого приема еды рвота. Уже месяц готовится к смерти, хотя никаких причин нет. Последние несколько дней ведет разговоры о самоубийстве. Помогите, уже не знаем, что делать!!!

07 февр. 2019
Lesya.91, здравствуйте!
Что произошло с бабушкой накануне всего этого? Что спровоцировало такие состояния?
08 февр. 2019
Lesya.91
Бабушка слишком увлекается самолечением и очень мнительная, часто прерывает или заканчивает курсы лечения как только видит результат. После появления осиплости лечилась самостоятельно антибиотиками (что могло спровоцировать болезнь желудка и слабость с похудением). После этого все таки пошла ко врачу, и ей поставили ларингит. Процесс лечения результата не давал, аппетит еще снизился и слабела на глазах. Поэтомуона решила проверится на рак, прошла компьютерную томографию, где ей сообщили, что у нее неоперабельный рак пищевода с метастазами, что срочно необходимо поставить гастростому, чтобы питаться, и начинать курс химиотерапии. Видимо, она восприняла результат как окончательный приговор. В тот же день, мы вызвали скорую, чтобы поставить гастростому. В больнице она лежала с лежачими пациентами с раком, которые ужасно худые (сама она похудела, но все равно пухленькая). Там мы ей носили в основном жидкую пищу, принимала с трудом и неохотой, не смотря на капельницы теряла силы. За день до выписки мне сообщили, что по результатам проведенных анализов не выявлено некаких признаков рака (рентген, анализы, крови и эндоскопию), кроме воспаления лимфоузлов (что может свидетельствовать о других заболеваниях), и что показаний для гастростомы нет. Я ей с радостью сообщила эту новость, на следующий день (в день выписки) почти ничего не ела и началась рвота. Врачи хотели оставить ее на долечение, но она в резкой форме отказалась. И ее мы привезли домой. Сейчас мало ест, но после каждого приема пищи рвота (больше похоже на специальное выдавливание пищи из себя/при этом что принимает противо рвотное средство), почти не встает, постоянно говорит о смерти или самоубийстве, и что не хочет так жить. Сейчас ее все раздражает: родственники, которые пытаются изо всех сил помочь, и что ее заставляют вставать и есть. Не проявляет никакого интереса почти ни к чему. До всей этой ситуации жила на даче с дедушкой (у него - очень плохо с памятью) и сыном (он после инсульта, но вполне активен). Жалобы на здоровье были постоянные, но лечилась и никогда не отчаивалась. Всегда была очень активна. Сейчас - это абсолютно друглй человек.
08 февр. 2019
Lesya.91
Ирина Шевцова, Бабушка слишком увлекается самолечением и очень мнительная, часто прерывает или заканчивает курсы лечения как только видит результат. После появления осиплости лечилась самостоятельно антибиотиками (что могло спровоцировать болезнь желудка и слабость с похудением). После этого все таки пошла ко врачу, и ей поставили ларингит. Процесс лечения результата не давал, аппетит еще снизился и слабела на глазах. Поэтомуона решила проверится на рак, прошла компьютерную томографию, где ей сообщили, что у нее неоперабельный рак пищевода с метастазами, что срочно необходимо поставить гастростому, чтобы питаться, и начинать курс химиотерапии. Видимо, она восприняла результат как окончательный приговор. В тот же день, мы вызвали скорую, чтобы поставить гастростому. В больнице она лежала с лежачими пациентами с раком, которые ужасно худые (сама она похудела, но все равно пухленькая). Там мы ей носили в основном жидкую пищу, принимала с трудом и неохотой, не смотря на капельницы теряла силы. За день до выписки мне сообщили, что по результатам проведенных анализов не выявлено некаких признаков рака (рентген, анализы, крови и эндоскопию), кроме воспаления лимфоузлов (что может свидетельствовать о других заболеваниях), и что показаний для гастростомы нет. Я ей с радостью сообщила эту новость, на следующий день (в день выписки) почти ничего не ела и началась рвота. Врачи хотели оставить ее на долечение, но она в резкой форме отказалась. И ее мы привезли домой. Сейчас мало ест, но после каждого приема пищи рвота (больше похоже на специальное выдавливание пищи из себя/при этом что принимает противорвотное средство), почти не встает, постоянно говорит о смерти или самоубийстве, и что не хочет так жить. Сейчас ее все раздражает: родственники, которые пытаются изо всех сил помочь, и что ее заставляют вставать и есть. Не проявляет никакого интереса почти ни к чему. До всей этой ситуации жила на даче с дедушкой (у него - очень плохо с памятью) и сыном (он после инсульта, но вполне активен). Жалобы на здоровье были постоянные, но лечилась и никогда не отчаивалась. Всегда была очень активна. Сейчас - это абсолютно другой человек.
08 февр. 2019
Lesya.91, добрый вечер!

Сколько бабушке лет? С кем она сейчас проживает?

Судя по тому, что вы писали:
Я ей с радостью сообщила эту новость, на следующий день (в день выписки) почти ничего не ела и началась рвота. Врачи хотели оставить ее на долечение, но она в резкой форме отказалась. И ее мы привезли домой. Сейчас мало ест, но после каждого приема пищи рвота (больше похоже на специальное выдавливание пищи из себя/при этом что принимает противорвотное средство), почти не встает, постоянно говорит о смерти или самоубийстве, и что не хочет так жить. Сейчас ее все раздражает: родственники, которые пытаются изо всех сил помочь, и что ее заставляют вставать и есть. Не проявляет никакого интереса почти ни к чему. До всей этой ситуации жила на даче с дедушкой (у него - очень плохо с памятью) и сыном (он после инсульта, но вполне активен). Жалобы на здоровье были постоянные, но лечилась и никогда не отчаивалась. Всегда была очень активна. Сейчас - это абсолютно другой человек.

Возможно эта новость о раке с метостазами оказалась для нее слишком психотравмирующей. Тут нужна психотерапия.
16 февр. 2019
Lesya.91, здравствуйте.
Вы не ответили на мое сообщение. Могу я еще чем-то помочь вам в данной теме? Остались ли у вас какие-то вопросы? Или мы можем закрыть эту тему?

Lesya.91, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше в ней не отвечаете.
Если вам вновь понадобится помощь и поддержка, вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!