КонсультацииСемейные отношения

Чувство вины после смерти бабушки

12 сент. 2018
Алиса147
Чувство вины после смерти бабушки. Она слишком опекала и любила меня и я в её последние дни плохо с ней разговаривала, была не ласковая. Я ухаживала за ней вместе с мамой, но делала все на автомате. Я видела, что и мама устала от ухаживания, это тяжело и морально и физически. И хотелось чтобы маме было легче. В последние дни я как с цепи сорвалась, очень была груба с ней. И потом её не стало. Я не успела извиниться и сказать тёплых слов. Иногда думаю, что лучше я бы не помогала маме за ней ухаживать. Узнала бы о её смерти не рядом с ними. Тогда я бы не чувствовала вины за свое поведение. Я не смогла справиться со своими плохими чувствами. Как избавиться от этого чувства?

12 сент. 2018
Алиса147, здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
Когда не стало бабушки? Кто из близких сейчас рядом с Вами?
Советую прочитать про чувство вины и как пережить утрату
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
12 сент. 2018
Алиса147
Не стало меньше недели назад. Рядом мама. Результат - проработка характера. И убирать чувство вины.
12 сент. 2018
Здравствуйте, Алиса. Соболезную вам. Прошло совсем немного времени. И вам очень непросто сейчас. И вина, которою вы испытываете, не прибавляет вам спокойствия.

Результат - проработка характера.

Что вы подразумеваете под этой фразой? Что было бы для вас удовлетворяющим результатом работы со специалистом?
12 сент. 2018
Алиса147
Я понимала, что мои действия не принесут ей добра и сама потом буду мучиться, что так вела себя. Но с собой я ничего не могла сделать. Мне уже далеко не 20 лет, я не справлюсь сама с собой и характером.
12 сент. 2018
Расскажите о своих отношениях с бабушкой. Кем она была для вас? Какими были отношения, пока она не заболела.

Переживания по поводу болезни близкого человека нередко приносят изменения во взаимодействие всей семьи. Как было у вас в семье?
12 сент. 2018
Алиса147
Была бабушкой близким человеком. Она жила одна. Достаточно навязчива в своей любви. Отношения были нормальными. Как могла, я ей уделяла внимание.

При взаимодействии во время начала её болезни в основном помогала ей мама. Я ездила к ней по своей инициативе. Или когда мама просила. Раздражение нарастало с каждым годом. Исходило от мамы её усталости и требований и капризности бабули.
13 сент. 2018
Она жила одна. Достаточно навязчива в своей любви.

Ей не хватало общения с вами?
13 сент. 2018
Алиса147
Виню себя за свое раздражение когда ухаживала. Виню в не сдерживании своих эмоций не положительных при ней.

Да ей не хватало общения. Мне общения с ней особенно во взрослом возрасте вполне хватало.
13 сент. 2018
Виню в не сдерживании своих эмоций не положительных при ней.

Что хотелось бы сказать ей сейчас? Если бы она вас могла услышать...
14 сент. 2018
Алиса147
Ох это появлялось в резкости общения. Меня накрывала волна раздражения. Я уходила в другую комнату и успакаивала себя, потом придя к ней все снова. Она спросила - я вам надоела? Я сказала да.

Да она общалась с матерью моей, т. К она каждый день ездила чтоб ухаживать.

Я бы обняла её и поцеловала. И сказала что все будет хорошо. Что мы её любим и не оставим одну. И прощения бы попросила за все, что говорила плохого.
15 сент. 2018
Я бы обняла её и поцеловала. И сказала что все будет хорошо. Что мы её любим и не оставим одну. И прощения бы попросила

Есть такая психологическая техника: неотправленные письма.
Нужно взять тетрадку или блокнот, ручку или карандаш и писать "от руки". На написание письма может уйти некоторое время (час-полтора), лучше писать его, не прерываясь, находясь наедине с собой, без посторонних. Отправлять письма не надо.
Напишите о своем сожалении, о том, что хотели бы сказать бабушке, но не успели.
Положите это письмо под подушку (или на столик рядом с кроватью), а утром, перечитайте и левой (!!!) рукой (если вы правша), напишите ответ. Что бы вам сказала бабушка, если бы могла прочесть это письмо.
После письмо надо сжечь или порвать и выбросить.
01 окт. 2018
Алиса147
Да, хорошо. Я обязательно попробую эту технику. Спасибо вам.