Чувствую стыд за свой поступок, что создаю свою семью
Даже закрадываются мысли, что лучше разорвать отношения с женихом, чтобы и ему жилось спокойнее и мать была довольна.
На этой почве часты скандалы, унижения, иногда доходит до шантажа и оскорблений с ее стороны
Но как перестать бояться реакции матери и ее критики не представляю возможным.
Дошло до того, что она заранее отказалась от возможных внуков, ссылаясь на то, что если выберу его, то останусь одна, без поддержки
А поддерживает, в принципе, ни чем. Финансово я от нее не зависима. Слова поддержки, одобрения, сочувствия можно услышать только если мои действия/решения полностью сходятся с ее взглядами на жизнь.
Кажется, что если собственная мать не принимает мой выбор, то в принципе никто не примет