КонсультацииСемейные отношения

Преследует чувство вины

19 сент. 2017
Nefeya
Добрый день. Не знаю как справится с чувством вины и некоего предательства. Мне 24, живу с мамой, ей 41, сейчас во втором разводе, и дедушкой (так как помогаю им финансово. Дедушка инвалид, а мать не работает в следствии ухода за ним). Основной источник дохода в семье моя работа и сдача небольшой квартиры. Мать всегда была очень властной и требовательной женщиной, считая, что ее мнение и взгляды на жизнь более правильные и мое мнение всегда не верное и глупое (ты же ребенок, откуда тебе знать как лучше). Отсюда вечный контроль (где ты, с кем ты, когда ты будешь дома, с этими не общайся, туда не ходи, этим не занимайся). На этой почве часты скандалы, унижения, иногда доходит до шантажа и оскорблений с ее стороны. Я встретила молодого человека, решили с ним расписаться, и в преддверии таких событий, познакомить мать с избранником. Он ей не понравился. От слова "совсем". Внешность не такая, поведение не такое, машины нет, уровень дохода для нее маленький. Дошло до того, что она заранее отказалась от возможных внуков, ссылаясь на то, что если выберу его, то останусь одна, без поддержки. Планируем как жить вместе и тут возникает вопрос. Мы с ним из разных городов, он предлагает переехать к нему, как один из вариантов, но тогда придется менять работу (а на текущую должность я упорно шла несколько лет, начиная с нуля). Зная, что смена работы и переезд очень сильно снизит уровень дохода + работа мне нравится, он не настаивает и поддержит любое мое решение. С одной стороны понимаю, что если приведу его к себе домой, то разлад с мамой станет ещё больше. Она будет ругаться не только со мной, но ещё и его упрекать при каждом удобном случае. Но и уехать к нему не могу, так как чувствую, что предам свою мать, оставлю ее. Чувствую стыд за свой поступок, что создаю свою семью. И не знаю как избавится от чувства предательства, по отношению к родственникам. Даже закрадываются мысли, что лучше разорвать отношения с женихом, чтобы и ему жилось спокойнее и мать была довольна. Совсем не знаю, как с этим справится и не загонять себя мыслями во все большую депрессию.

19 сент. 2017
Nefeya, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую статью Родители и чувство вины
19 сент. 2017
Nefeya, добрый день!
Чувствую стыд за свой поступок, что создаю свою семью

Ну то есть Вы считаете, что не имеете на это право?
Даже закрадываются мысли, что лучше разорвать отношения с женихом, чтобы и ему жилось спокойнее и мать была довольна.

Вы готовы отдать свою жизнь матери и отказаться от своей собственной?
На этой почве часты скандалы, унижения, иногда доходит до шантажа и оскорблений с ее стороны

И оставаться фактически "рабыней" для нее.
19 сент. 2017
Nefeya
Согласна с Вашими словами полностью. Есть ощущение, что не достойна любящего человека рядом, что не заслужила все это. Что как только "встала на ноги" нужно теперь вкладываться в семью, как они вкладывались в меня (пока я росла). Умом понимаю, что это как минимум не разумно, нужно жить ещё и своей жизнью, ведь за меня её никто не проживет. Но как перестать бояться реакции матери и ее критики не представляю возможным.
19 сент. 2017
Но как перестать бояться реакции матери и ее критики не представляю возможным.

А чем Вас так опасна критика матери и ее реакция? Что с Вами происходит? Какие последствия на Вашу жизнь могут оказать ее слова?
Дошло до того, что она заранее отказалась от возможных внуков, ссылаясь на то, что если выберу его, то останусь одна, без поддержки

А чем Вас сейчас поддерживает мать?
Что Вы потеряете, если выберете свою жизнь?
19 сент. 2017
Anastasiaharhabrbr
Твоё присутствие рядом с мамой не обязательно, уезжай к парню, помогай маме финансово как только будет возможность, парень, принимая такую девушку осознает, что твоё приданное - это твои родственники, пусть терпит и помогает тоже финансово, отличная проверка на то, что он любит тебя, а не жалеет. Дедушка не будет счастлив, видя тебя грустной, так и уйдёт из жизни с мыслью о том что он виноват. Поживи хоть месяц с любимым, не попробуешь не узнаешь.
19 сент. 2017
Nefeya
Кажется, что если собственная мать не принимает мой выбор, то в принципе никто не примет (даже не смотря на то, что молодой человек поддерживает любые начинания и стремления).
А поддерживает, в принципе, ни чем. Финансово я от нее не зависима. Слова поддержки, одобрения, сочувствия можно услышать только если мои действия/решения полностью сходятся с ее взглядами на жизнь.
19 сент. 2017
А поддерживает, в принципе, ни чем. Финансово я от нее не зависима. Слова поддержки, одобрения, сочувствия можно услышать только если мои действия/решения полностью сходятся с ее взглядами на жизнь.

Так получается Вы ничего не теряете, если она не примет Ваш выбор.
Кажется, что если собственная мать не принимает мой выбор, то в принципе никто не примет

Вы правильно написали, что кажется..
Разве кто-то против Ваших отношений, кроме матери?
19 сент. 2017
Anastasiaharhabrbr
Единственное что не даёт тебе принять это не простое решение, это поддержка со стороны друзей. Мнение окружающих сейчас сыграет важную роль в твоём принятии решения