КонсультацииСемейные отношения

Чувство вины или любовь?

09 мар. 2018
Виктория.Ч
Вика, 50 лет, замужем 32, правда последние 2 года это нельзя назвать замужеством. Кратко: Два года назад узнала, что у мужа есть дочь 8ми лет. Муж видимо обиделся, что я узнала его тайну. Всё наше общение составляло несколько слов: "да, нет, не знаю, мне всё равно" - это с его стороны. Обсудить создавшуюся ситуацию категорически отказывался: "Я не хочу об этом говорить", и всё тут. Я очень много переживала, чувствовала себя брошенной, никому не нужной. Причём родителям и сыну (взрослый, 31 год), мы ничего не говорили. Скрываем.

Я потеряла всякую надежду на примирение, висела в соцсетях, переписывалась много с другими мужчинами. Пыталась понять хоть что-нибудь. В итоге познакомилась, скажем с С. Ну что сказать, стала изменять мужу с ним. Вины совершенно не чувствуя, муж от меня отказался всё равно. И незаметно влюбилась. Разумом понимаю, что нельзя так. У С. Тяжёлая ситуация в жизни была. Запил. Когда начали только встречаться, держался, было не очень заметно. А теперь... Вся беда в том, что встречаясь с С. Я пыталась вытравить свои чувства к мужу. Почти удалось. Но вот теперь беда.

Почти год прожила с С. Он алкоголик. Но я его люблю. Понимаю, надо от него бежать, но не могу. Не могу ему даже сказать, что уйду, уеду. Боюсь за него. Он очень ранимый, хоть и хорохорится. Он меня любит. Я чувствую огромную вину перед ним. А если я стану причиной чего-то страшного, что с ним может случиться. Надо решать. А я не могу. Реву по ночам, много курю. А тут как на грех, муж начинает относиться по человечески. Живём с мужем в одной комнате в общежитии. Он видит, что мучаюсь, плачу. И мне стыдно уже ему врать, что иду на работу, задерживаюсь на работе, а сама у С. Пропадаю. Потому, что всё время думаю о С. Где он, напился или нет, что у него есть покушать. Мне его так не хватает. Нам надо уезжать в другой город с мужем. А у меня сердце разрывается. Не могу найти ответ...

С мужем секса нет уже 2 года. А с ним я почувствовала себя настоящей женщиной. И ещё. Он сильно пьёт. Когда выпьет, "крыша едет", начинаются разговоры о проблемах, мифических и настоящих, доводит меня до слёз. Мне страшно за него. А когда трезвый, совсем другой человек. Но и трезвый и пьяный говорит, что любит меня и без меня ему плохо. Время идёт, я не могу решиться. Только плачу ночами.

09 мар. 2018
@Виктория. Ч, Вика, здравствуйте!
Мужчины не знают друг о друге?
Советую прочитать про зависимые отношения
Что хотите получить в результате консультации, Вика?
09 мар. 2018
Виктория.Ч
Здравствуйте. Муж догадывается, а С. Знает. Я попала в ловушку. Не могу признаться С., что уезжаю в другой город. Это его убьёт. Запьёт. Сильно.

Зависимые отношения... А разве любовь это не зависимые отношения? А как же "мы в ответе за тех, кого приручили?". Разумом понимаешь, а душа кричит. Самое страшное - какое бы я не приняла решение, будут страдать любимые люди. Ладно с мужем, он может и не будет. А родители, сын, С.? Для родителей, это будет большой удар. А они сердечники. Сын может и поймёт. Но не уверена. Но травма обеспечена. Как страшно делать выбор между любящими тебя людьми...

Я работаю бухгалтером. Муж - пенсионер МВД, а С - электронщик, ремонтирует оргтехнику. Мы все одного возраста. С С. Даже день рождения рядышком.
09 мар. 2018
Здравствуйте, Виктория.
Действительно, выбор не из лёгких.
Давайте подумаем о плюсах. Для начала.
Вы взрослый, зрелый человек, но не старый ещё. У Вас много сил и разума.
Сразу двое мужчин у Вас. Многие позавидуют))
Родители живы. Можно объяснить, получить понимание и поддержку. (может быть)
Дети взрослые.
... Хотя я вот не поняла насчёт "сына С.". С женат? Живёт с женой?
И самое главное: в вашей жизни есть любовь! Вот здесь на сайте и вообще, люди пишут про "отношения" и так редко про любовь!
...

Далее. Вы пишете о сильном чувстве вины. Я не поняла, за что вина? За что-то сделанное или за будущее? Второе - абсурдно...
Алкогольная зависимость безусловно очень портит отношения и жизнь. Есть риск попасть в созависимость. С этим лучше разобраться.
Но самое главное, мне не понятно, между чем и чем Вы делаете выбор? С одной стороны - любовь и вина, а с другой? Можете сформулировать?
09 мар. 2018
Виктория.Ч
Здравствуйте, Юлия! А с другой стороны, чувство долга. Перед родителями, сыном. Будут ли отношения с мужем, вопрос. Может я сама себе вру, и к мужу остались чувства. Да и как хозяин, он несомненно выигрывает. А у него ко мне? Я не знаю. Вряд ли. Не могу я соперничать с 31 летней женщиной. И ребёнок. Дочь. Он так хотел, а у нас сын, взрослый. Но ехать-то надо! Приехали вместе, и уехать должны вместе. Это я сейчас такая смелая, в общежитии, без С. В его присутствии вся моя смелость куда-то девается. Язык не поварачивается ему рассказать. Хотя он сам заметил, что уже что-то не так. Да, он алкоголик, с причудами, но в то же время такой тёплый и родной. Как я могу сделать ему больно? Он мне верит. Посоветуйте, как менее болезненно для С. Решить эту ситуацию. Не поехать я не могу.

Понимаю, это только мне решать, просто очень больно, не с кем посоветоваться. У С. Есть сын, 14 лет, живёт отдельно с мамой. Отвечая, на Ваш вопрос: да, чувство вины за будущее С. Ну почему абсурдно. Он надеется на меня, что будем вместе... А тут. Вобщем я должна оставить С, что бы уехать с мужем. Уехать домой, родителям уже тяжело за домом смотреть. Причём понимаю, что так правильно. Но что делать с собой? Как помочь С. Это смотреть. Вот написала Вам, мысли упорядочились. Только всё равно больно, плачу. Извините, за сумбурный рассказ. Понимаю, тут советом не поможешь.
10 мар. 2018
Нет, советом не помогу. Это не к психологу. Сочувствую, сколько-то, сколько могу. Надеюсь, что Вселенная поможет Вам сделать правильный выбор.
Вы верите в каких-то богов? Высшие силы? Искренняя молитва, просьба об указании часто помогает в таких случаях. Но нужно доверие. С доверием всей душой даже монетку можно кидать.
Если это как-то поможет, послушайте, скажу банальности. Любовь выдерживает любые испытания, разлуку в том числе. Т. Ч. Если это любовь у вас с С., она может жить и на расстоянии, в письмах, едких встречах, мыслях. А выбор Вы делаете между двух вин, причём обе гипотетические (если..., то может быть...): одна - перед родителями, другая перед любимым.
Да прибудут с Вами Сила и Мудрость.
Берегите Себя, ведь похоже многие за Вас держатся.

Отзыв о консультации

Благодарна команде психологов, в частности Юлии Жемчужниковой. От полученной консультации стало спокойнее. Поделилась, высказалась, меня выслушали - это уже большая поддержка. А консультация подтвердила то, о чём я догадывалась. Нельзя просить, чтобы помогли в принятии решения. Надо решать самому. Вот это и самое трудное. Ещё раз спасибо.

Виктория.Ч