КонсультацииАрхив

Моя и мужа агрессия на старшего ребёнка (5 лет). Сын нас не слышит. Как нам быть?

08 янв. 2019
Мария276
С мужем стали очень агрессивными по отношению к старшему ребенку. Не хочу этого, совершенно, но не можем контролировать себя. Сын начал постоянно пакастить и не слышать совершенно нас. Началось с 3 лет, в это время начали по попе только давать. К 5 годам (сейчас ему 5) уже бьём, стыдно очень, в первую очередь перед сыном. Что сдержаться не можем. Но он не слышит, делает специально назло, в глаза смотрит и делает! Когда беременная вторым была сын свою комнату оббоссал, сегодня проснулись утром и оказалось что он фекалии из унитаза достал руками вечером и положил в бочок унитаза. Я не знаю как нам быть, помогите пожалуйста. У психолога были уже, она никаких советом не дала, только пристыдила нас и сказала чтобы мы отдыхали от детей иногда.

08 янв. 2019
Мария276, есть вероятность, что у вашего ребёнка оппозиционное расстройство поведения. Однако, оппозиционное поведение в сочетании с упрямством, с тенденциями к неповиновению приказам взрослого рассматривается, как вариант нормы во время возрастного криза 3-4 лет и может также распространяться на весь дошкольный период.
Если данное поведение сохраняется в возрасте 8-10 лет и становится только хуже, тогда речь идёт точно о данном расстройстве. Чем сильнее ругаете, тем сильнее будет пакостить. Вы обращались к детскому психологу? Видел ли специалист самого малыша?