КонсультацииОтношения в парах

Выношу злость на любимого мужчину, не могу сдержать гнев. Как вернуть гармонию в отношения?

08 янв. 2019
Катерина7777
Здравствуйте!
Проблема в отношениях. Люблю, ценю и уважаю своего мужчину, но не могу сдержать гнев, который часто возникает на работе и учебе, всю злость выношу на него. Иногда цепляюсь за его слова, хотя он не имеет ввиду ничего ужасного под ними, сама раздуваю из мухи слона. Его это все ранит, надоедает, да я и сама понимаю, что это всё нездорово. Как перестать выносить мужчине мозг и вернутся к гармонии в отношениях?

08 янв. 2019
Катерина, здравствуйте. Если представить образно, то как бы выглядел Ваш гнев? В виде чего он Вам может представляться?
08 янв. 2019
Катерина7777
В виде претензий, что он больше уделяет внимания друзьям, хотя это не так, и я не против их встреч. В виде недовольства тем, что он опаздывает, хотя это я тоже спокойно принимаю, но как наступает вечер во мне просыпается зло. Гнев, который я не могу удержать, хоть и саму он выводит из равновесия. Мне это тоже очень мешает, потому что в обычное время я здраво всё оцениваю.
11 янв. 2019
Катерина, здравствуйте. Гнев - это эмоциональная защитная реакция, побуждающая активно противодействовать нападению или преодолевать препятствия. Гнев помогает нам справляться с трудными ситуациями, требующими проявления агрессии и способности к риску. Но он также может быть избыточен, неуместен или в нем просто нет необходимости. В некоторых ситуациях его вообще не следует проявлять, но он возникает, мы его сдерживаем, подавляем, но он накапливается и потом может прорваться в совершенно неожиданном виде или катострофическим образом. Он также может разъедать человека изнутри, приводя к невротическим или психосоматическим заболеваниям. В Вашем случае Гнев прорывается там, где он не уместен, в связи с тем, что не реализуется по назначению, а накапливается внутри.
Для того, чтобы решить эту ситуацию необходимо поработать с этим чувством, исследовать ситуации, когда оно подавляется. Гнев - это чувство, которое живет в теле, как и другие наши чувства. Осознав его и понаблюдав за ним, можно многое понять и научиться корректно им пользоваться. Для этого существуют специальные упражнения. И это более глубинная работа, которая, к сожалению, выходит за рамки открытого чата.
Думаю Ваша проблема может быть решена за 1-2 встречи.