КонсультацииОтношения в парах

Как спасти отношения? Хочу вернуть любовь

04 янв. 2020
Софья
С молодым человеком уже 6 лет вместе. Был тяжелый для нас период (тогда происходило тоже самое что и сейчас если это важно) и он решил разорвать отношения. Год не были вместе. Потом вернулся, клялся в любви, просил прощения. Сошлись. Сейчас уже год прошел с тех пор. Он сделал предложение, но отношения начали портиться и я тому причина... Я вообще не осознавала этого до прошлой недели! Я его винила во всем, пилила что он холодно ко мне относится, мы стали очень часто ссориться, он злится на меня страшно, начал грубить и оскорблять. Я на днях решила почитать наши переписки годовалой давности. Какая же я дура! Он старался уделять мне больше внимания, писал и звонил при любом удобном случае, ласково разговаривал, а я психовала как ребенок, обижалась, оскорбляла его, грозилась уйти, даже кольцо несколько раз снимала! Проще говоря издевалась как могла. Не знаю зачем... может злилась, может просто дура. А он все это терпел, пытался сгладить! Все это будто не я делала! Я даже не помнила как относилась к нему до этого момента! Мне безумно стыдно... как я хочу вернуть все обратно! Я так люблю его... я не вынесу расставания опять! Сейчас он очень холоден... его не трогают мои слезы, он грубит и постоянно злится... По итогам последней ссоры он говорил так, будто расстаться хочет, но прямо это не сказал, он уверен что ничего в отношениях не поменяется и мы расстанемся. Но договорились попытаться наладить... он говорит , что наверное меня еще любит, но вернется ли его отношение ко мне он не знает. Прямо сейчас мне безумно хочется обнять и поцеловать его, услышать что он любит меня, но он как кусок айсберга... Я так хочу исправить все, но не представляю как это сделать! Руки опускаются, мне кажется что это уже не возможно... Очень хочу знать, бывало ли такое? Возвращается ли любовь, если ее так топтали...? И с чего начать? Мне очень плохо, живу как в тумане... ничего не радует, каждую минуту плакать хочется, афобазол пачками уходит... я живу как то механически, по привычке, если честно и жить то не хочется уже... мне очень тяжело, я вот хочу исправить положение, но почти уверена что не смогу, и живу в состоянии как перед расставанием... Помогите, пожалуйста...

04 янв. 2020
Софья, здравствуйте,
То что Вы описываете бывает довольно часто, когда отношения разрушаются из-за частых конфликтов и ссор. Иногда молодым хватает мудрости и решимости сохранять их несмотря ни на что. Для этого в отношениях должны быть не только чувства, но и сознательное волевое решение быть вместе и работать над собой.

Найдите в интернете и посмотрите семинар Марка Гангора для супружеских пар. Особенно полезно первую часть - про разницу в мышлении мужчин и женщин.
04 янв. 2020
Однако одних знаний тут недостаточно, потому причина недоверия, претензий и обид к партнёру чаще всего несёт свои истоки в родительской семье (Вы сами об этом пишете как будто "не знаете зачем это делаете") . С этим нужно отдельно работать и разбираться: какие ситуации служат для Вас "спусковым механизмом", которые запускают сильные эмоции. Как это происходит и что является причиной этого.
Лучше конечно обратиться за личной терапией.