КонсультацииСемейные отношения

Сына не взяли в армию из-за расстройства личности. Ему 18 лет. Что мне делать?

08 янв. 2019
Долинка
Здравствуйте! Моему сыну 18 полных лет. Не взяли в армию из-за диагноза "расстройство личности". Бросил учиться на первом курсе в прошлом году. Со мной (я мама) не разговаривает, да и так очень молчалив. Когда узнали об этом диагнозе, позвонили врачу, он ответил, что лечить не надо, он не опасен ни для себя, ни для окружающих. Но что-то же делать надо, он никуда не ходит, ни с кем не общается, на работу не встраивается. Если задаю ему вопрос на тему, почему бросил учиться, или надо идти работать, он молчит, если начинаю давить, может сказать: Уйди! Поговорить с ним о чём - нибудь вообще невозможно. Молчит.

08 янв. 2019
Долинка, здравствуйте.
Не взяли в армию из-за диагноза "расстройство личности".

Такого диагноза не бывает.
Должно быть написано какое расстройство личности.
Уточните, пожалуйста, Ваш запрос к психологу.
08 янв. 2019
Долинка
Такой диагноз без уточнений. Просто "расстройство личности"
08 янв. 2019
Точно такого быть не может. Это странно, как минимум.
Врач сказал Вам, что у сына всё нормально. Поэтому у него проблемы личного характера, не связанные с расстройствами.
Скажите, а сам сын как отнесся к такому "диагнозу"?
08 янв. 2019
Долинка
Не могу сказать. Он как будто все свои чувства от меня скрывает. Ничем не хочет делиться.

Я почитала про это расстройство личности в интернете. Оно бывает разное. Но его всё равно надо лечить. Это серьёзное заболевание, просто так может не пройти. Но мне же не хочется, чтобы он всю жизнь просидел дома, не выучился, не женился. Он не глупый, 11 классов закончил с 1 тройкой по английскому. Кстати, вот что ещё сказал врач: "Он у вас мальчик стеснительный, ему там (в армии) будет не комфортно".
08 янв. 2019
Но мне же не хочется, чтобы он всю жизнь просидел дома, не выучился, не женился.

Почему Вы подумали, что сын не женится? Что он не будет учиться? Люди всю жизнь обучаются чему-нибудь.

Скажите, пожалуйста, Вам нужен совет или подробная беседа здесь? Мне важно это знать.

Долинка, добрый день.
Мы можем продолжить сегодня и завтра обсуждение Вашей проблемы.
09 янв. 2019
Долинка
Здравствуйте! Спасибо, что отвечаете. Я думаю, мне нужна помощь в том, как самой относиться к этому. Я очень волнуюсь, переживаю. Знакомая мне посоветовала пока отпустить эту ситуацию от себя. Не лезть к сыну с расспросами, не давить на него. Просто оставить его в покое.
А ведь этот диагноз ему дали в психиатрической больнице. По физическим показателям он здоров. Почему его не взяли в армию тогда?
Почему я думаю, что он не женится? Он ни с кем не общается, практически не выходит из дома. Ещё и учиться бросил. Чем это может закончиться?
09 янв. 2019
Долинка, добрый вечер.
Ждала Вас, вот даже недавно думала. У меня есть к Вам предложение. Передайте ему, чтобы он сам открыл консультацию на нашем сайте и прямо вот так в беседе обсудил свои трудности. Ему поможет, у нас здесь грамотные психологи. Заодно проясним, чего там ему обещали с "расстройством".

Но это не значит, что я отказываюсь от беседы с Вами.:)
Давайте продолжим.
Скажите, что Вас беспокоит сильнее всего? Прямо самая-самая неприятная мысль о сыне какая?
Сейчас я отвечу на вопросы Вам.

Ну, такие периоды у всех ведь в юности бывают. Припомните... Неужели Вам всегда хотелось дружить и учиться?:)
10 янв. 2019
Долинка
Здравствуйте! Что меня беспокоит сильней всего? Его странное поведение. Его замкнутость. Отгораживается от меня. Может я его чем-то обидела, но он не говорит... Я бы хотела о нём больше рассказать, но не хочу "в открытую". Если можно оплатить, чтобы скрыть диалог, по-моему там 375р, мне было бы легче.
Вам Спасибо. Вы уже помогаете тем, что отвечаете, но мне нужно ещё многим поделиться, чтобы прояснить всю эту ситуацию.
10 янв. 2019

Да, так можно продолжить консультацию скрыто - вот выше я подготовила Вам кнопку оплаты, После оплаты Вам автоматически будет создана новая приватная тема.