КонсультацииОтношения в парах

Как на самом деле относится ко мне парень и стоит ли возобновить отношения? Мне 20 лет

08 янв. 2019
Марго0503
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации и понять как ко мне относится мой бывший парень.
Мой бывший парень учился со мной на одном курсе, до отношений были знакомы 2 учебных года и общались как дальние приятели (прогулки в общих компаниях, редкие разговоры на переменах). Я всегда испытывала к нему лёгкую симпатию: внешне он полностью совпадает с моим идеальным типажом, кроме того я девушка достаточно умная, и выходит, что большинство парней глупее меня, а он умнее, и говорит невероятно складно. Влюбилась в него я в конце мая 2 курса. Мы гуляли с общей подругой, и у неё случился нервный срыв, мой тогда ещё будущий парень пытался её утешить, и было видно, что он искренне переживает. Его поведение мне очень понравилось, ведь в наше время большинство людей плевать хотели на своих друзей. Мне показалось, что он добрый и искренний. Я думала об этом и внезапно поняла, что влюбилась впервые в жизни. Я решила подтолкнуть его к отношениям и через несколько дней позвала на велосипедную прогулку. После этого мы гуляли ещё 3 раза, много общались, и я активно флиртовала с ним. На 4 встрече он предложил мне встречаться. Я сказала, что подумаю, чтобы он не увидел, как сильно я этого хочу, и согласилась на следующий день. После этого мы провстречались 2 недели и наши отношения казались мне идеальными. Затем я уехала домой на каникулы на полтора месяца. Пока я была дома, он звонил мне раз в 3 дня, и мне по-прежнему нравилось наше общение.
Однако по возвращении на учёбу, я практически сразу начала испытывать недовольство отношениями.
Во-первых, для пары, которая учится в одном здании мы виделись чрезвычайно редко. Я просила своего парня заходить ко мне в перерывах между занятиями (у нас практически не было совместных пар) и он не сделал этого ни разу. Говорил, что их с пары отпустили слишком поздно или он не нашёл мой кабинет, но мне казалось странным, что подобные поводы мешают ему заходить ко мне на протяжении нескольких месяцев. Мало того, он мог мне не звонить и не писать в соц сетях по 2-3 дня, хотя я несколько раз в день видела его онлайн. Наверное, мог бы и дольше, но на 3 день я не выдерживала и звонила ему сама. Он всегда очень радовался моим звонкам и говорил, что думал обо мне и скучал. Свою невнимательность ко мне он объяснял тем, что cтесняется звонить и боится отвлечь меня от дел, потом стал говорить, что он просто такой человек и ни с кем не умеет поддерживать частый контакт.
По части ухаживаний всё было также плохо. Мы довольно часто ходили в дешёвые кафе или есть фастфуд, где платил каждый за себя, даже речи не было о том, чтобы он меня угостил. Я считала неуместным это требовать, а он не предлагал. Раза три за всё время он угощал меня кофе, но говорил, что заплатит только за кофе, а за остальные свои заказы я должна была заплатить сама. Мне было неприятно от такого «угощения», но я не подавала виду. Его скупость проявлялась и в припоминании мне всех мелких долгов в 50, 10 и даже 2 рубля. Когда я его спросила со всеми ли своими девушками он такой скупой, мой парень ответил «Любовь любовью, а денюжки врозь» Три раза за время наших отношений он подарил мне цветы, причём два раза это было сделано после ссоры, чтобы загладить вину. Хотя я много раз ему говорила, что очень люблю цветы. Я вовсе не считаю, что парень обязан давать мне деньги или делать дорогие подарки, но отсутствие мелких знаков внимания, которые и стоят то копейки, меня сильно напрягало. Все совместные мероприятия и поездки предлагала и планировала я. Я очень часто проводила выходные с другими людьми, мой парень обижался и довольно часто предлагал сходить куда-нибудь вместе, но никаких конструктивных предложений не было.
Кроме того, до начала наших отношений мой парень вёл беспорядочную половую жизнь, о чём мне непонятно зачем рассказал, хотя я его, разумеется, не спрашивала и, он знал, что, я отношусь к этому крайне негативно. Я предпочла бы этого не знать вообще, а когда услышала от него, почувствовала, что меня унижают эти истории и отношения с таким человеком. Причём он рассказывал об этом без сожаления и огорчения. Потом он говорил, что он не мог этого скрыть, так как считает доверие стержнем отношений и не хочет иметь от меня секретов, к тому же ему хотелось перед кем-то исповедоваться на этот счёт.
Ещё меня очень напрягало то, что он гулял с нашими общими друзьями без меня. Я нормально отношусь к тому, чтобы проводить часть свободного времени порознь, и была только за то, чтобы он отдельно от меня общался со своими друзьями, которых я не знаю или с которыми не хочу общаться. Но когда я слышала от кого-то из общих друзей, что он или она договорились сегодня встретиться с моим парнем, и меня при этом никто звал, мне было неприятно. Когда я ему звонила, он спокойно говорил что гуляет с тем-то и не догадался меня позвать.
По поводу того что удерживало меня в этих отношениях. Кроме того, что внешность моего парня идеально вписывалась в мой типаж, мне очень нравились поцелуи и тактильные контакты. Он был очень нежным и зажатым, и в тактильных контактах я была скорее активной стороной, а он пассивной. Мне казалось, что мы идеально совместимы в плане физической близости. У нас было много общих интересов, и мы могли общаться часами, всегда было о чём поговорить. И, хотя это странно прозвучит в контексте того, что было написано выше, мне казалось, что он меня любит. Он часто признавался мне в любви и говорил как счастлив в наших отношениях, строил планы нашего совместного будущего и делал мне различные комплименты. Он смотрел на меня влюблёнными глазами и плакал, когда мы ссорились. Разумеется, я говорила ему обо всём, что мне не нравится в наших отношениях и намекала, что уйду от него, если ничего не изменит своё отношение ко мне. Мой молодой человек воспринимал это очень болезненно, часто прямо умолял его не бросать, впадал в слёзные истерики, когда я на него обижалась, начинал усиленно извиняться и бегать за мной. Но как только мы мирились, проблемы возвращались назад. Справедливости ради стоит отметить, что маленькие подвижки всё же были: после ссоры он мог принести мне цветы или шоколадку, и в течении следующей недели звонить мне немного чаще. Но потом всё возвращалось на круги свои. Мой парень очень любил поговорить об отношениях. Он рассказывал, какими видит идеальные отношения и как важна ему эта сфера жизни в принципе и отношения со мной в частности. Говорил, что мечтает о долгих отношениях с доверием и пониманием. Вначале мне было очень приятно cлушать эту возвышенную риторику, приятно осознавать, что твой парень относится к отношениям серьёзно и возвышенно и его взгляды совпадают с твоими. Потом эти разговоры начали меня раздражать, так как я видела, насколько его слова противоречат поступкам. Может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется, что невозможно любить девушку и мечтать построить с ней долгие счастливые отношения, и при этом звонить ей раз в несколько дней и жалеть денег - заплатить за неё в кафе. Теперь немного о нашем расставании. Месяц назад у меня сорвалась поездка, о которой я очень мечтала. Из-за этого я несколько дней была в очень плохом настроении, никуда не ходила и грустила дома. Мой парень в эти дни мне не звонил, как обычно. Когда я ему позвонила, чтобы пожаловаться на проблемы, он весело рассказал, как ходил с друзьями в разные интересные места и предложил мне приехать к нему в гости. Я сказала, что не могу из-за ужасного настроения и упадка сил, тогда он пожелал мне поправляться, и мы попрощались на этом. Я поняла, что поддержки и заботы, мне от этого человека не дождаться и написала ему в соцсети, что разочаровалась в наших отношениях. Я хотела фиктивно с ним расстаться, чтобы сподвигнуть его как-то поменять своё отношение ко мне. Однако в случае, если он согласится с этим расставанием, я была готова разойтись с ним по-настоящему. Мой парень тут же приехал ко мне и закатил истерику со слезами и просьбами не бросать его, умолял дать ему второй шанс и обещал измениться. В тот день я всё таки с ним рассталась, однако на следующий простила, и мы начали встречаться снова. Всё было довольно неплохо, я даже увидела изменения в его поведении, показалось он стал более внимательным.
Через 2 недели я уехала на каникулы домой. Перед своим возвращением я предложила ему встретить меня в аэропорту. Он согласился, но предложил, что встретит меня в метро, так как от метро до аэропорта нужно было ехать на автобусе. Проезд стоил 100 рублей и мой молодой человек не хотел их тратить. Я разозлилась и сказала, что доеду до дома без него как-нибудь. Мой парень стал извиняться и говорить, что встретит меня в аэропорту, если мне так хочется. Но я была на взводе и несколько раз повторила, что встречать меня не надо и, вообще, он мне не нужен. Мы вели эту беседу несколько часов и в конце концов он многократно послал меня матом и отключился. Потом тут же позвонил и извинился. Меня эта его выходка насмешила, я понимала, что он сделал это в состоянии аффекта и совсем на него не обижалась. Когда я приехала на учёбу, он позвонил и спросил можно ли зайти ко мне для важного разговора. Я думала, что он будет оправдываться и просить прощение, но он предложил мне расстаться. Для меня это стало шоком, я не думала с ним расходиться, и у меня даже мысли не было, что он мне это предложит. Я спокойно согласилась на расставание, и мы расстались. Мы стали говорить об этом и я упомянула, что расставаться не собиралась, и это стало для меня неожиданностью. Мой парень сказал, что предложил мне это только потому, что не знал как оправдаться за то что он обругал меня матом, и думал, что я сама его брошу после этого. Когда он выяснил, что я расставаться с ним не планировала и не восприняла этот случай всерьёз, он тут же предложил встречаться снова. Однако его предложение расстаться, в отличие от ругани, действительно нанесло мне обиду, и я отказалась. Он сказал, что не будет меня торопить. Сейчас он почему то думает, что это я его бросила и пытается меня вернуть. Подарил цветы и шоколад без повода, стал чаще звонить и просит о встречах, плачет и говорит, что не может без меня жить. Я не могу: понять любит, ли он меня на самом деле. Если не любит, то почему так хочет вернуть отношения? Если любит, то почему так вёл себя cо мной пока мы встречались?

08 янв. 2019
Марго0503, Добрый вечер. Как вам кажется, в вашем случае нужно обращать внимание на действия вашего МЧ или на его слова?
08 янв. 2019
Марго0503
Добрый вечер! Всегда считала, что обращать внимание нужно на действия.
08 янв. 2019
Марго0503, В таком случае, ответ на ваш вопрос очевиден. Ваш МЧ склонен к манипуляциям, демонстративным поступкам (плач), но по факту?
08 янв. 2019
Марго0503
Нет не склонен. Он очень честный человек, негативно относится ко лжи и манипуляциям в отношениях. Просто не могу понять противоречивости его поведения. Если я ему не особенно нужна, то к чему попытки меня вернуть. А если он любит меня, то почему вёл себя так в отношениях. А как Вы можете оценить его отношение ко мне, когда мы ещё были парой?
08 янв. 2019
Марго0503, Это был не вопрос, это утверждение про манипуляции
08 янв. 2019
Марго0503
Но почему он за меня цепляется, пусть даже с помощью манипуляций?
09 янв. 2019
Марго0503, Вероятно, для него это один из способов получения энергии и просто он так умеет. Возможно, навыки общения подобным способом были приобретены в родительской семье
11 янв. 2019
Марго0503
И что же мне делать в таком случае?
12 янв. 2019
Марго0503, Вряд ли другой человек может сказать вам, что надо делать, а вы его послушаетесь?