КонсультацииАрхив

Как избавиться от апатии? Как найти свою цель и место в жизни? Мне 20 лет

12 янв. 2019
Ксения Игоревна
Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 20 лет.

Не знаю с чего начать, но скажу так - я не вижу смысла в своей жизни. У меня вроде всё хорошо есть мама и папа и теперь маленькая сестренка (ей 2 годика, милая маленькая кучеряшка и в тоже время такая вредная). Сейчас я пытаюсь учиться на 4 курсе фармацевтического факультета. Поступила на платное,(точнее сказать родители решили за меня) на бесплатное не хватало баллов, а сама я (мне было на тот момент 16 лет) не знала куда поступать учиться, поэтому пошла куда сказали родители.

С первого курса особо ничего не получалось постоянно с хвостами все сессии, но думала надо учиться ради родителей, и кое-как закрывала свои хвосты. Сейчас 4 курс очень сложный, и у меня ничего не получается постоянные двойки, постоянные задолжности, при чем все предметы я стараюсь учить. Вот выучу иду на зачет и думаю что всё нормально, я всё знаю, я сдам и в итоге не сдаю. Мне становится очень обидно что остальные сдают, им ставят с легкостью кому-то даже автоматом. Всем кроме меня. Со мной остаются люди которые либо вообще не приходили на зачет, либо ничего не учили. И так из года в год каждую сессию я стараюсь у меня не получается.

Родители постоянно ругаются на меня, говорят это мои проблемы, я не готова, нужно учить, ты ничего не делаешь, только шляешься где-то. Да я иногда провожу время со своим парнем, но я много времени и учебе уделяю. И вот сейчас я учила предметы и мне не поставили ни один, преподаватели говорят мой ответ их не удовлетворяет и прогоняют меня. И мне этими проблемами поделиться не с кем. Родители заняты сестрой. Молодой человек не слушает меня, говорит что это всё фигня.

Подруг у меня особо нету, раньше я считала что есть одна, но ей нужно было только потусить в клубе и выпить и я ходила с ней только чтобы не сидеть одной, потом как только я сказала что не хочу в клуб идти она и перестала со мной общаться. Сейчас я опять одна и знаю ради чего мне жить и стараться, у меня нет никакой цели в жизни. Я просто проживаю дни от ночи, до ночи. Время проходит, а я стою на месте.

14 янв. 2019
Уважаемая Ксения. Вы сделали первые шаги к поиску самостоятельного пути - осознали, что вам пора его искать. Поверьте, одиночество - важный ресурс для этого. Ведь это именно ваш путь, он ни ради кого. То, что учёба так туго идёт, вероятно, подсказка, что это не ваша специальность. Не бойтесь никого разочаровать кроме себя. Хорошо, что родителям и друзьям сейчас не до вас. Главная цель жизни - прожить свою жизнь. Знаете пословицу: Бог наблюдает за тобой постоянно, проживи свою жизнь так, чтобы ему было интересно.
Внимательно смотрите на подсказки Вселенной, замечайте Учителей, прислушивайтесь к себе. Найдите группу по саморазвитию в своём городе или в сети. Юность - время поиска и эксперимента. Даже если Вы "стоите" - стойте внимательно, это тоже часть пути.
Успехов.