Не так давно мы с подругой пришли к заключению, что общение себя изжило и надо его завершать. Это завершение стало для меня болезненным, но и светлым событием, потому что, несмотря на огромное количество хорошего, что сейчас только в воспоминаниях, отношения под конец стали тягостными для обеих. Было жаль, да и сейчас жаль, но мы контакт разорвали совсем.
У меня после этого было несколько знакомств с неплохими людьми, да и вообще другие друзья есть, но я себя поймала на том, что начинаю искать в людях сходство с подругой, какие-то черты характера, которые были присущи ей, тот же свет, который я видела от нее. Мне самой это не нравится, это бессмысленно и нечестно по отношению к людям, но что с этим делать, я не знаю.
Мне говорили, что новые знакомства сейчас не помешают. Я и сама это чувствую. Но этот поиск схожих черт и постоянное сравнивание здорово мешает наслаждаться общением и постепенно налаживать контакт...
Мне просто хочется прийти к тому же уровню близости и доверия, который был с подругой
Вопрос - что ужасного произойдёт, если Ваши новые знакомства не оправдают Ваших ожиданий, связанных с теплотой и доверием?
У меня и так постоянных людей нет в жизни - все рано или поздно уходят.
Какой тогда смысл в нем был, если оно очень вряд ли повторится
Так и не надо ждать, что повторится. Этот жизненный опыт пройдён.
Нарисуйте внутри себя другую картинку с самым позитивным вариантом развития событий. И как только приходят дурные мысли и переживания заменяйте их этой позитивной картинкой.