КонсультацииАрхив

Анорексия 1 степени у подруги. Мне 13, ей 14 лет. Как переубедить ее не худеть?

13 янв. 2019
Sonyanarcissist
Здравствуйте, меня зовут Соня, а мою лучшую подругу - Аня. Мне 13 лет, ей - 14. Дело в том, что моя подруга вчера сходила к эндокринологу и оказалось, что у неё анорексия 1 степени.
С чего это началось? С простых смешков в ее адрес, мол, толстуха идёт, с оскорблений. Она хотела нравиться мальчикам, хотела чтобы на неё обращали внимание. 2 месяца назад начала голодать и выполнять различные упражнения для похудения. Так и довела себя до анорексии.
Сама проблема в том, что сейчас, после похода к доктору, она продолжает худеть. Ее вес уже 34,8кг при росте 168 ! На данный момент Ане нравится результат этого процесса, но она считает, что этого совсем недостаточно, нужно сбросить ещё кг 12... Она боится толстеть.
Аня просит меня не говорить никому о диете. От мамы она тщательно скрывает это. Она говорит ей, что много ест, толстеет, и мама ей верит. Аня специально носит широкие и большие вещи, чтобы мама не заметила.
Получается, Аня не видит всей проблемы, на ней некие «розовые очки»? Как же ее переубедить, что это не так? Надеюсь, Вы дадите советы, которые помогут...

13 янв. 2019
Sonyanarcissist, Соня, здравствуйте!
На нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).