КонсультацииАрхив

Как переубедить маму

18 мая 2016
МинаМиллер
Здравствуйте меня зовут Мадина и мне 19 лет, у меня такая проблема, давно я хотела полететь работать аниматором в Турции, попроьовать себя в этой сфере, и зимой я отправила заявку в одну фирму, они меня приняли, сначала родители были не против, согласились, вылет после 25 мая, и в начале мая я заболела и меня положили в больницу, сейчас я выздоровела, но теперь мама ни в какую не соглашается меня отпускать, говорит что я у родителей одна, они боятся за меня, я вообще на 4 месяца собираюсь, но я теперь не знаю что делать, я очень хочу, ведь это моя жизнь, я не хочу её проживать так скучно, у меня свои планы, что мне сказать маме ? Как её переубедить ?

18 мая 2016
Оленька1988, очень естественное, честное желание. А что Вас останавливает, почему Вы рассматриваете вариант взять паузу, хотя он Вам не нравится?

МинаМиллер. Мадина, это безусловно Ваша жизнь, в свои 19 лет Вы уже можете сами принимать решения и самостоятельно нести за них ответственность. Это замечательно, что у Вас было желание получить интересный опыт, и Вы смогли добиться того, чтоб Вас пригласили. И было бы как-то грустно отказываться от того, что для Вас важно, чтоб родителям было спокойней.

Наверное, Ваша болезнь усилила тревогу Вашей мамы: напомнила, что с Вами может что-то случиться и ей будет трудно так издалека Вам помочь. Я так понимаю, что сейчас стоит как бы дилема: если уезжаете, то расстраиваете маму, а если остаётесь, то расстраиваитесь сами, отказываетесь от того, чего хотели, и к чему уже приложили немало усилий. Возможно именно переубедить маму Вам не удастся. Сейчас сложный период - период сепарации (отделения) от родителей, и важно, чтоб родители осознали, что Вы - уже самостоятельный человек, и да, не всегда они смогут котролировать, чтоб с Вами было всё хорошо с их точки зрения.

В то же время, Вы можете поделиться со своей мамой тем, что Вы сейчас переживаете. Например, что Вы очень не хотите, чтоб она расстраивалась, что Вы понимаете, что она переживает за Вас и хочет для Вас самого лучшего. И одновременно, что Вы нуждаетесь в её поддержке, Вам важно, чтоб она поддержала Вас в том, что Вы сейчас делаете. Я привела пример, может Вы как-то по-другому это ощущаете, главное, чтоб то, чем Вы с ней поделитесь было именно Вашим - признать свои чувства и потребности, и её чувства и потребности, и за счёт этого стать ближе в этой ситуации.
Вы можете после этого ещё, например, вместе подумать, что ей поможет быть спокойней, когда Вы будете далеко. Может, какие-то созвоны, или страховка, или её что-то. То есть некоторый компромисс, который поможет ей больше принять Ваш выбор.