КонсультацииОтношения в парах

Болезненное расставание по моей вине. Как принять ситуацию? Мне 23 года, 2 года в отношениях

13 янв. 2019
Анна211
Здравствуйте! Мне 23 года, 2 года мы встречались с молодым человеком и недавно расстались, он был инициатором. Мы знакомы с раннего детства, долго дружили, затем он предложил быть парой. Пережили вместе сложности с поиском работы у него, он поддерживал меня, когда я серьёзно заболела, помогал и не бросил. Относился как к принцессе, дарил подарки и цветы даже без повода. Запомнилась его фраза "Ты как старинная книга, которую нужно беречь, и каждую страницу безумно интересно читать", он вообще подобную ваниль не любит, но тогда сказал это от чистого сердца, вот эту его фразу я буду всегда помнить. Сложность отношений была в том, что он сейчас проживает в другой стране, не на заработках, а уже постоянно, поэтому львиную долю времени вместе мы проводили "заочно", хотя и ездили друг к другу. Съехаться мы не могли, так как ему нужно сначала доучиться. Тем не менее, ежедневно созванивались в Скайпе, обменивались сообщениями в течении дня, то есть эмоциональная связь была, мы как бы присутствовали рядом друг с другом. Неоднократно мы обсуждали ситуацию, он говорил, что вместе можно пережить и не такое и что мы переживем сложности расстояния. Вообще он замечательный человек, я бы так сказала даже если не любила бы его.
3 месяца назад я была у него, всё было хорошо, даже его друзья сказали, что он очень меня ждал и сиял, когда я была рядом. Затем я уехала, он вышел из отпуска и тут началось. Он 6 часов работает, работа тяжела физически, а затем идет на учебу ещё на 4 часа. После работы ещё старается заниматься по учебе, так что мы сократили время наших созвонов. Затем он стал пропадать, не писал в перерыв, как обычно, по вечерам уходил к друзьям, не перезванивал мне. Писал, что ему сложно сейчас, но его отношение ко мне не меняется, просил немного подождать. Моя вина в том, что я обижалась на то, что когда выпадает свободные полдня, он проводит их с другими людьми. В итоге, он даже не позвонил, чтобы сказать, что уходит, просто написал сообщение, удалил все общие фотографии.

В данный момент я не работаю, уволилась ради последней поездки к нему, так как не хотели отпускать с работы. Несколько месяцев ищу работу, но безрезультативно. Понимаю, что ему было тяжело, что у меня есть свободное время сейчас, а он только пашет, он сам об этом говорил. Хотя у нас был период, когда сутками работала я, а он только учился. Возможность уволиться у него есть, не та ситуация, когда деньги нужны срочно, если из-за этого страдает учеба, да и он сам собирался уволиться к концу года, но передумал. Получается, что вычеркнул меня как что-то лишнее, что не вписывается в ритм его жизни.
Я понимаю, что сама его подтолкнула к этому своими просьбами, или же человеку просто надоело любить на расстоянии.
Прошу помощи психолога: как принять то, что родной человек, который был рядом всегда, что бы ни случалось, ушел именно вот так, даже не посчитав нужным позвонить и решив что за нас не нужно бороться? Жизнь не заканчивается, но как жить с фактом, что возможно я эгоистка, которая сама довела его до такого своими просьбами? И является ли потребность его присутствия в моей жизни, а моего присутствия в его эгоизмом?
Буду очень благодарна за помощь, так как самой мне не справиться, эта ситуация разбила меня

16 янв. 2019
Анна, здравствуйте.
Ваш запрос еще актуален для вас?
16 янв. 2019
Анна211
Ваш запрос еще актуален для вас?

Да, актуален
16 янв. 2019
Анна, я сочувствую, что вам приходится сейчас переживать все это. Но в сложившейся ситуации нет вашей вины. Когда человек любит и хочет быть с вами - он найдет немного времени, чтобы с вами пообщаться.

Из вашего рассказа выходит так, что он стал вас игнорировать и вам, естественно, это было неприятно. Поэтому зря вы вините себя в том, что вас это обижало и ваши реакции стали причиной разрыва. Вообще отношения на расстоянии - это очень сложная вещь. И очень хрупкая.

Вы писали:

В данный момент я не работаю, уволилась ради последней поездки к нему, так как не хотели отпускать с работы.

Зачем вы пошли на такие крайние меры? Он сам не мог к вам приехать?
16 янв. 2019
Анна211
Спасибо за слова поддержки.
С момента, когда я написала своё первое сообщение, он перезвонил, так как настояли его родители. Сказал, что ему очень тяжело, оставить меня - это выход. Он хочет разобраться в себе и решить, каким человеком хочет быть.

Зачем вы пошли на такие крайние меры? Он сам не мог к вам приехать?

Нет, к сожалению не мог. Зато он работал всё лето по 10 часов, чтобы во время приезда мы ни в чём не нуждались. Так как меня не хотели отпускать, я решила, что жертвовать чем-то должны оба в паре.

Я понимаю, что психолог не гадалка и не может знать, что в голове у другого человека, но если судить по такой перемене в его отношении, может ли это свидетельствовать о кризисе у него? Стоит ли надеяться, что человек справится с этим кризисом и всё вернется, как было?
Просто не хочется принять, что он непорядочный, хочу верить, что его можно как-то оправдать
16 янв. 2019
Анна, всякое может быть. Но зачем вам оправдывать его? Что вам это даст? Надежду, что все может возобновиться?
Даже если у него кризис - неизвестно, как долго он может продлиться и чем вообще закончится... Хотите ли вы еще несколько месяцев, а то и лет прожить с надеждой, а потом окончательно разочароваться?
16 янв. 2019
Анна211
Но зачем вам оправдывать его? Что вам это даст?

Это слепая вера в человека. Ужасно представлять, что всё заканчивается вот так. Сейчас у меня чувство, как будто погасили Солнце, и непонятно, что вокруг и куда идти.
Возможно есть психологические техники, как справиться с чувством пустоты вокруг и в себе?
17 янв. 2019
Это слепая вера в человека. Ужасно представлять, что всё заканчивается вот так.

Да, я понимаю, что это ужасно и очень больно. Но вы сейчас пытаетесь прикрыть эту боль, цепляясь за пустую надежду. А это все-равно, что прикрывать серьезную рану подорожником - осложнений может быть больше.

В такие тяжелые периоды нам хочется отвлечься и убедить себя в том, что ничего страшного не произошло. Но это грозит тем, о чем я написала выше - чувства будут просто загнаны на глубину и оттуда, из глубины, будут постоянно напоминать о себе тупой болью.

Есть в вашей жизни кто-то, кто может поддержать вас сейчас? Выслушать, обнять, посочувствовать? С кем можно поплакать и поговорить о своих переживаниях?

Расскажите мне про вашу пустоту - как вы ее сейчас ощущаете?
17 янв. 2019
Анна211
Расскажите мне про вашу пустоту - как вы ее сейчас ощущаете?

Не понимаю, ради чего всё делать дальше, за столько времени уже устоялся свой микромир, мы подзаряжались друг от друга, как от батарейки, и так можно было пережить любую трудность. Всегда радость и горести мы делили пополам, не понимаю, как теперь буду справляться за двоих. Сегодня мне предложили работу и первой мыслью было, как бы он радовался за меня.
Мне не приносят удовольствия любимые книги, музыка, нет желания заходить в соц. Сети. Абсолютно не хочется есть, хватает тарелки бульйона на весь день и то, по просьбе мамы. Сложно концентрироваться на делах, всё валится из рук
17 янв. 2019
Мне не приносят удовольствия любимые книги, музыка, нет желания заходить в соц. Сети. Абсолютно не хочется есть, хватает тарелки бульйона на весь день и то, по просьбе мамы. Сложно концентрироваться на делах, всё валится из рук

Я вас прекрасно понимаю! Так любой человек переживает утрату значимых отношений. Но это пройдет! Делайте то, что можно делать и не бегите от своих чувств. Пройдет время и вам станет легче и потом ваш мир восстановится. Главное, как я писала раньше - не подавлять свои чувства. Плакать, рыдать - проживать эту боль. Чем больше вы будете давать выход своим эмоциям, тем быстрее пройдет процесс горевания.
17 янв. 2019
Анна211
Я вас прекрасно понимаю! Так любой человек переживает утрату значимых отношений. Но это пройдет! Делайте то, что можно делать и не бегите от своих чувств. Пройдет время и вам станет легче и потом ваш мир восстановится.

Благодарю за поддержку.
Да, действительно, я никогда не плакала, как сейчас. Такое чувство, что я оплакиваю нас и свою память, ведь половину жизни придется забыть
17 янв. 2019
Благодарю за поддержку.
Да, действительно, я никогда не плакала, как сейчас. Такое чувство, что я оплакиваю нас и свою память, ведь половину жизни придется забыть

Вы еще очень молодая девушка! Половину жизни вы еще даже и не прожили. Понимаю, что сегодняшняя потеря вам видится трагедией в жизни, но это пройдет. Плачьте. Оплакивайте свою потерю и вам постепенно будет становиться все легче и легче.
17 янв. 2019
Анна211
Вы еще очень молодая девушка! Половину жизни вы еще даже и не прожили.

Именно с этим человеком практически полжизни, какая она есть на данный момент. Он был самым лучшим другом с детства. Вот поэтому я не знаю, как дальше жить без воспоминаний о детстве и о том, как мы помогали друг другу взрослеть. Если помнить их, каждый раз в голове будет всплывать его поступок
17 янв. 2019
Аня, когда вы отгорюете свою потерю, вы сможете вспоминать эти прекрасные моменты с радостью. Ведь это очень здорово, что у вас в жизни было множество прекрасных моментов. И они смогут помочь вам идти в новые отношения. Так как у вас был опыт того, что вы были счастливы в отношениях с молодым человеком - он сможет помочь вам верить в то, что такое возможно. Но сейчас, вы правы, все мои слова о важном и прекрасном сейчас могут вас никак не трогать. Сейчас для вас важно, чтобы у вас была поддержка. Чтобы были люди, которые помогут вам пережить этот не постой период.
Держитесь! Плачьте. И это пройдет...
18 янв. 2019
Анна211
Держитесь! Плачьте. И это пройдет...

Спасибо за помощь. Думаю, всю эту переписку буду перечитывать и обдумывать не один раз.
18 янв. 2019
Пожалуйста, Аня! Была рада вам помочь!
Могу я еще как-то помочь вам на данном этапе?
Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне?
18 янв. 2019
Анна211
Пожалуйста, Аня! Была рада вам помочь!
Могу я еще как-то помочь вам на данном этапе?
Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне?

Нет, спасибо
18 янв. 2019
Анна, готовы ли тогда закрыть эту тему? Или хотите оставить ее открытой пока на случай, если еще захочется в ней побеседовать?
18 янв. 2019
Анна211
Если можно, оставлю пока открытой.
18 янв. 2019
Хорошо. Тогда я на связи. Если захочется поговорить - пишите.

Анна, здравствуйте!
Как ваши дела? Как самочувствие?
Как сейчас проживаете произошедшие события? Стало ли вам полегче? Появились ли какие-то новые вопросы ко мне?

Анна, здравствуйте.
Нужна ли вам еще моя помощь или я могу закрыть данную тему?
09 февр. 2019
Анна211
здравствуйте.
Нужна ли вам еще моя помощь или я могу закрыть данную тему?

Здравствуйте.
Тему можно закрывать