КонсультацииОтношения в парах

Как принять верное решение в отношениях, чтобы потом не расскаиваться?

09 мая 2024
Антон
В моих отношениях возникла проблема из-за которой я считаю, что пора расстаться с девушкой, но в тоже время, возможно между нами все наладится - вера во мне имеется, однако, она держится только на её словах, действиями никак не подкрепляется, на разговор со мной девушка не выходит, почему-то даже когда пытается, все заканчивается ссорой, потому что я говорю что-то не то и она обижается. Мне сложно выносить все эмоции, связанные с отношениями, я постоянно ощущаю себя виноватым, который все делает не так и более того, чьим мнением вовсе не интересуются, словно меня нет. И при этом, девушка говорит, когда перестает отстраняться, что возможно общение наладится, словно дает мне подачку "вот посмотрим что будет", потом она смотрит, и все повторяется, потому что начинаем ссорится. Я устал от этого и мне очень хочется разорвать отношения, но при этом я боюсь совершить ошибку и уйти от человека, который меня любит, у меня нет возможности ничего прояснить, я просто постоянно жду, но уже устал так как ничего не получается, у нас не получается надолго нормально общаться. Возможно в то, что отношения будут хорошими верю только я, я очень боюсь ошибиться и уйти зря, подскажите как осознать что для меня будет лучше? Мне бы очень хотелось с ней быть, но я словно постоянно натыкаюсь на стену. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, очень нуждаюсь во взгляде со стороны, возможно я что-то упускаю, я очень хочу разобраться в своих сомнениях, дабы принять решение.

10 мая 2024

Здравствуйте, Антон! Вы пишете, что хотите быть с девушкой, которая Вас игнорирует и отвергает : "на разговор со мной девушка не выходит", " я постоянно ощущаю себя виноватым, который все делает не так и более того, чьим мнением вовсе не интересуются, словно меня нет". Поясните, для чего Вам отношения с девушкой, с которой Вы постоянно чувствуете себя виноватым и ничтожным, чьё мнение девушку не интересует? Что хорошего для себя Вы ожидаете от общения с такой девушкой? Какой смысл продолжать отношения, которые Вас явно не устраивают и в которых Вы не чувствуете себя любимым и значимым?

10 мая 2024
Антон

Здравствуйте!

Поясните, для чего Вам отношения с девушкой, с которой Вы постоянно чувствуете себя виноватым и ничтожным, чьё мнение девушку не интересует?

Потому что я часто слышу от нее, что я её не понимаю, что-то не так делаю, может я правда что-то не так делаю и не могу понять что ей нужно, мне не хочется разрывать отношения, пока я думаю, что я сделал не все, что есть в моих силах, чтобы сохранить их и понять её. Как бы я не старался понять, почему-то у меня не получается, потому что она остается недовольной и может со мной долгое время (2 недели и больше) не разговаривать, после того как я снова ее не пойму так как она ожидает. А я постоянно чувствую себя на этом фоне, что я делаю мало, поэтому я не могу уйти, я же не могу её понять, и в тоже время она саботирует все попытки мои её понять, ссылаясь что она уже мне много раз все сказала, уже несколько месяцев (4) она отдалилась и я уже чувствую отчаяние, что у меня не получается наладить общение и я думаю уйти, так как уже не знаю как ради её стараться. Можно сказать я хочу уйти потому что уже не могу выдержать чувство какой я рядом с ней жалкий и тупой, раз ничего не понимаю

Что хорошего для себя Вы ожидаете от общения с такой девушкой?

Что она захочет посмотреть на ситуацию с моей точки зрения и наконец поймет меня, чтобы мы могли нормально поговорить и прояснить все моменты, чтобы снова в отношениях было комфортно

Какой смысл продолжать отношения, которые Вас явно не устраивают и в которых Вы не чувствуете себя любимым и значимым?

Никакого нет, меня только надежда держит, что все же мы сможем открыто поговорить, но не получается, а я боюсь уйти, вдруг нужно было бы еще подождать и все было бы хорошо, может из-за отношений с её матерью у нее проблем в жизни стало больше, но в тоже время все это началось уже 7 месяцев назад, почти год отношения, не смотря на совместное проживание, разваливаются, 7 месяцев я все больше ощущаю себя её соседом и она не обращает внимания на мои слова, ссылаясь что пока нет сил, но разве сил может не хватить на один разговор? Сил не скопить 7 месяцев? Кажется она просто не хочет

10 мая 2024

Антон, важно понимать, что отношения можно построить, только если оба человека движутся навстречу друг другу и оба стараются сохранить отношения, предпринимают усилия понять другого, угодить друг другу. В отношениях с этой девушкой Вы сам говорите, что у неё нет никакого желания ни идти Вам навстречу, ни понимать Вас, ни угождать Вам - "она остается недовольной и может со мной долгое время (2 недели и больше) не разговаривать", "я постоянно ощущаю себя виноватым, который все делает не так и более того, чьим мнением вовсе не интересуются, словно меня нет", "7 месяцев я все больше ощущаю себя её соседом и она не обращает внимания на мои слова". Девушке нет дела до того, что Вы чувствуете или чего хотите, хорошо Вам или плохо - она делает всё так, как нужно ЕЙ, а с Вами не считается, выставляет всегда Вас виноватым и под этим предлогом не общается с Вами. Как думаете, такое её поведение говорит о её любви к Вам? Кого она точно ценит и любит, кого ставит выше всех, судя по её поведению, как думаете?

Уже 7 месяцев Вы пытаетесь ей угодить и чего-то от неё ждете, но так ничего и не получаете от неё, кроме обвинений и игнорирования. За такой длительный срок в её поведении ничего не меняется и нет никаких сигналов о том, что изменится - ведь девушка никаких усилий не предпринимает, чтобы двигаться к Вам навстречу и наладить взаимопонимание. Ссоры и обвинения, избегание общения неделями - разве это похоже на налаживание отношений? Сколько ещё Вы намерены ждать и терпеть такое отношение к Вам? Нужна ли Вам такая спутница жизни, которая делает всё, чтобы унизить Вас, внушить Вам чувство вины и комплекс неполноценности "чувство какой я рядом с ней жалкий и тупой, раз ничего не понимаю"? Вы именно такую жену себе ищете?

10 мая 2024
Антон
Важно понимать, что отношения можно построить, только если оба человека движутся навстречу друг другу и оба стараются сохранить отношения, предпринимают усилия понять другого, угодить друг другу

Да! Именно эта мысль меня держит, если она часто меня винит, то я считаю, что проблема в том что я не иду к ней на встречу - именно ощущение такое держит меня с ней. Я предлагал парную терапию даже, но получив отказ, пришел сюда сам.

Девушке нет дела до того, что Вы чувствуете или чего хотите, хорошо Вам или плохо - она делает всё так, как нужно ЕЙ, а с Вами не считается, выставляет всегда Вас виноватым и под этим предлогом не общается с Вами. Как думаете, такое её поведение говорит о её любви к Вам? Кого она точно ценит и любит, кого ставит выше всех, судя по её поведению, как думаете?

То есть, даже когда у нее трудности, человек не должен вести себя так отстранённо? Потому что она в течение 7 месяцев все скидывает на сложности с матерью и на работе. Я предлагал помощь, но ничего не получилось, я так и остался за бортом. Видимо партнерства между нами давно уже нет, я ведь и правда хотел бы получить больше доверия, видеть, что могу помочь, поддержать, а она ни в какую. Нет она явно не ставит меня выше своих проблем и прочих дел, она будто думает что я вечно готов ждать и надеяться, я бы хотел видеть её шаги на встречу ко мне, но пока вижу только слова и обещания подождать, но я жду почти год и устал выдерживать все чувства, вину что она кидает на меня периодически, словно желая оттолкнуть

За такой длительный срок в её поведении ничего не меняется и нет никаких сигналов о том, что изменится - ведь девушка никаких усилий не предпринимает, чтобы двигаться к Вам навстречу и наладить взаимопонимание

Вы правы, сть только на словах общения, иногда, но преподносятся фразами "если бы ты не давил на меня, все было бы хорошо", "прекрати давить", "оставь меня в покое" от них только обиднее становится мне лично, но она такими фразами дает мне надежду, что если бы я не мешался ей со своей заботой и "поговорить", то все бы давно было хорошо, она словно правда не слышит и хочет чтобы все было так, как ей хочется (

Ссоры и обвинения, избегание общения неделями - разве это похоже на налаживание отношений?

В моих глазах не похоже, но она постоянно говорит что я тороплю и ей надо время, поэтому я ощущаю вину, то за то что что-то делаю - это давлю на нее, и за то что делаю не так - за это я тупой

Нужна ли Вам такая спутница жизни, которая делает всё, чтобы унизить Вас, внушить Вам чувство вины и комплекс неполноценности "чувство какой я рядом с ней жалкий и тупой, раз ничего не понимаю"? Вы именно такую жену себе ищете?

Звучит даже обидно. Нет, не такого я желал когда начинал строить отношения. Я немного не понимаю момента, я читал в интернете и там все в советах говорят "чувства твои - это твоя ответственность, а не другого человека", получается я свои же чувства не могу выдержать, она же тогда не причем и проблема во мне? И если мне не выносимо я должен принимать решение о расставании, или это обоюдный процесс? Как мне об этом сказать?

10 мая 2024
Да! Именно эта мысль меня держит, если она часто меня винит, то я считаю, что проблема в том что я не иду к ней на встречу - именно ощущение такое держит меня с ней. Я предлагал парную терапию даже, но получив отказ, пришел сюда сам.

Антон, Вы сам видите, что девушка не собирается с Вами никакие отношения налаживать - просит Вас все время оставить её в покое, и даже на парную терапию не согласна. Она обвиняет Вас, что Вы её не понимаете, но ничего предпринимать, чтобы улучшить взаимопонимание, она не собирается. То есть по сути она не заинтересована в продолжении отношений с Вами - ссоры и обиды приведут к тому, что отношения распадутся, потому что не устраивают никого (ни девушку, ни Вас). Вопрос лишь в том, кто первый об этом скажет и сделает решительный шаг.

Если, как Вы пишете, Вы устали чувствовать себя "жалким и тупицей", а девушка на контакт не идет и ничего не меняется в лучшую сторону уже больше полугода, то Вам имеет смысл задуматься - для чего МНЕ оставаться в этих отношениях, которые МЕНЯ не устраивают? А так же задать ей вопрос - для чего ОНА остается в отношениях с мужчиной, который её не удовлетворяет и не устраивает? Ведь это ОНА на Вас все время обижается и ОНА Вами все время недовольна. Так уточните у неё, зачем тогда она с Вами живет, если всё, что она хочет от Вас - чтобы Вы оставили её в покое? С какой целью она остается с Вами, если все время Вами недовольна и неделями с Вами не разговаривает? Это поможет прояснить, есть ли смысл для вас обоих продолжать эти отношения, которые не удовлетворяют ни Вас, ни девушку.

Я немного не понимаю момента, я читал в интернете и там все в советах говорят "чувства твои - это твоя ответственность, а не другого человека", получается я свои же чувства не могу выдержать, она же тогда не причем и проблема во мне? И если мне не выносимо я должен принимать решение о расставании, или это обоюдный процесс?

Антон, Ваши чувства - это Ваша ответственность. Именно ВЫ выбираете, в какой психологической атмосфере Вам жить, именно ВЫ решаете, с кем Вам общаться и какое отношение к себе терпеть, а какого избегать. Хотите ли ВЫ жить с тем человеком, общение с которым даёт Вам чувство унижения "я жалкий, я тупица", и терпеть, что человек Вас обесценивает, игнорирует, обвиняет? Если нет, то имеет смысл открыто сказать об этом и выйти их тех отношений, которые Вас угнетают и истощают, вызывают негативные чувства, ощущение унижения и отвергнутости.

11 мая 2024
Антон
Антон, Ваши чувства - это Ваша ответственность. Именно ВЫ выбираете, в какой психологической атмосфере Вам жить, именно ВЫ решаете, с кем Вам общаться и какое отношение к себе терпеть, а какого избегать. Хотите ли ВЫ жить с тем человеком, общение с которым даёт Вам чувство унижения "я жалкий, я тупица", и терпеть, что человек Вас обесценивает, игнорирует, обвиняет? Если нет, то имеет смысл открыто сказать об этом и выйти их тех отношений, которые Вас угнетают и истощают, вызывают негативные чувства, ощущение унижения и отвергнутости.

То есть я несу ответственность за свое нежелание чувствовать себя "жалким тупийцей", и получается если путем разговоров с девушкой изменить подобное мое ощущение в отношениях с ней не выходит, то я принимаю решение уйти, это и называется "моя зона ответственности" - верно понимаю?

11 мая 2024

Да, Антон, Ваша зона ответственности - это Ваши решения относительно ВАШЕЙ жизни и ВАШЕГО самочувствия. Если не хотите чувствовать себя "жалким тупицей", находясь в отношениях с девушкой, которая всячески прикладывает усилия, чтобы унизить Вас (обвиняет, игнорирует, прогоняет " оставь меня в покое"), то завершайте эти отношения. Иначе получается, что Вы САМ ДОБРОВОЛЬНО общаетесь с кем-то, кто Вас унижает и обесценивает. Только ВЫ решаете, с кем Вам общаться, и только ВЫ выбираете, какие отношения Вас устраивают, а какие недопустимы. Если не хотите унижений, не поддерживайте общение с теми, кто Вас унижает.

12 мая 2024
Антон

Добрый день! Разговор ни к чему не привел и мы расстались в итоге, по моей инициативе, подскажите как теперь мне правильно прожить расставание? Сейчас мне радостно что я решился, но ведь потом я начну жалеть, может быть, как с этим справится?

12 мая 2024

Антон, о чем именно Вы потом начнете жалеть? Вам так неохота расставаться с ролью "жалкого тупицы", в которой Вы сейчас себя плохо чувствуете? " я постоянно ощущаю себя виноватым, который все делает не так и более того, чьим мнением вовсе не интересуются, словно меня нет. " Ведь ничего другого за 7 месяцев девушка Вам не предложила и никакой любви к Вам не демонстрировала - всё, что она хотела от Вас, сводилось к тому, чтобы Вы оставили её в покое, перестали на неё давить, "чтобы я не мешался ей со своей заботой и "поговорить". "Она саботирует все попытки мои её понять, ссылаясь что она уже мне много раз все сказала, уже несколько месяцев (4) она отдалилась и я уже чувствую отчаяние", " на разговор со мной девушка не выходит, почему-то даже когда пытается, все заканчивается ссорой, потому что я говорю что-то не то и она обижается. Мне сложно выносить все эмоции, связанные с отношениями, я постоянно ощущаю себя виноватым". Вы обо всём об этом собираетесь жалеть после расставания?