КонсультацииОтношения в парах
Уйти или остаться: как принять решение?
Здравствуйте, Анна!
Просьба ознакомиться с условиями консультации. Если они Вам подходят можем начать диалог.
Добрый день, Жанна, условия подходят.
Ситуация действительно сложная и эмоционально заряженная. Давайте попробуем в ней разобраться
Да, я готова! Спасибо
С МЧ, с которым уже 5 лет вместе, последний год из которых - переломный. Мне очень нужна помощь, так как я запуталась и не знаю, как мне поступить. Год назад наши отношения терпели кризис
Анна, вашим отношениям пять лет. Часто кризис взаимоотношений в паре возникает именно в этот период.
Почему так происходит?
Каждый из вас имеет определённые ожидания от отношений, которые либо воплотились в жизнь, либо нет.
И пятилетний рубеж в данном случае как показатель.
Анна, когда Вы познакомились с МЧ, какие его качества Вас в нем привлекли?
Что Вы хотели от отношений с этим молодым человеком?
Насколько это совпало с реальностью?
Что Вас не устраивает в отношениях, а чем Вы дорожите?
Когда мы с ним начали отношения, меня привлекло то, что он заботился обо мне, жертвовал постоянно сном ради того, чтобы со мной время провести. Шел всегда мне на встречу. Плюсом было то, что он красивый, творческий, у нас общие вкусы в музыке. Мне тогда было 20 лет, и я не особо задумывалась о том, будет ли он меня удовлетворять в дальнейшем. Мне просто в моменте хотелось быть с ним, и возможно, я начала эти отношения, чтобы не быть одной, дарить кому-то свою любовь. Я даже не задумалась, а как там с госсулажащим живется, что их дома не бывает практически, отпуск у них редко, на мое день рождения его всегда не было рядом и остальные вытекающие из такой работы. Я предлагала ему сменить род деятельности, уйти на гражданку, но он не хочет, так как это все, что он умеет, и он хочет добиться в этой области высот.
От отношений я хотела стабильности и успокоения, чтобы не было измен или использования меня (прошлые отношения все из-за этого кончались). Чтобы я дарила любовь и получала ее взамен.
В реальности все получилось следующим образом: я, которая не знает, чего от жизни хочет, просто ждала его, обслуживала его (уборка, готовка) и надеялась, что вот скоро мы выйдем из этого состояния дом-работа-дом-работа. Мы живем в крупном городе, и вместо того, чтобы интересно проводить время вместе продуктивно (заняться общим хобби, смотреть вместе сериал, начать заниматься спортом, включить общие традиции и привычки) - ничего такого не было, так как он приходил уставший, ел и ложился спать. Запланировать также не выходило, так как все планы его работа нарушала. Я дальше продолжала утопать в ожидании того, что что-то изменится. Сама принимала попытки все исправить - это помогало, но в ответ я ничего не получала, кроме как похвалы, что я такая молодец, идеальная девушка.
Меня не устраивает то, что он не слушал меня. Что не дорожил мною. Что думал, что я всегда буду рядом, такая удобная и комфортная для него: готовит, убирается, если даже гулять с ней не пойду, то чуть недовольство свое выскажет и все. Мы не делились переживаниями, чувствами. У нас не было ярких эмоций. Общих целей мы тоже не ставили. За 5 лет отношений я хотела от него детей, выйти за него замуж - но он тянул, как он говорит, не было вот этой искры взять и сделать. Сделал предложение только в критический момент для отношений.
Дорожу я тем, что он для меня стал близким человеком, по-крайней мере я так думаю сейчас. Он многое терпел за этот год: полный игнор от меня, когда меня не было дома по 3 месяца, отсутствие тепла и поддержки с моей стороны.
У нас не было ярких эмоций. Общих целей мы тоже не ставили. За 5 лет отношений я хотела от него детей, выйти за него замуж - но он тянул, как он говорит, не было вот этой искры взять и сделать. Сделал предложение только в критический момент для отношений.
Анна, получается, что ваши ожидания от отношений несколько отличались?
Молодой человек стремился строить свою карьеру, а Вы хотели от него большего в плане развития ваших отношений. Ему, как мужчине было достаточно Вашего внимания, а Вам нет. Вы как женщина не находили компенсации его постоянной занятости и не могли строить собственных планов, так как эмоцмонально зависели от мужчины.
Он многое терпел за этот год: полный игнор от меня, когда меня не было дома по 3 месяца, отсутствие тепла и поддержки с моей стороны.
Анна, что Вы пытались достичь при помощи "игнора"?
Что должен был почувствовать Ваш молодой человек, что может быть ранее чувствовали Вы, но не могли до него донести?
Совершенно отличались: я ждала от него поддержки эмоциональной, чтобы он напитывал меня, а не только «забирал». Показательно то, что из года в год я просила от него, чтобы он в мой день рождения сделал мне сюрприз, все организовал, свечи, торт, друзья, интересное место или оформление праздника дома. Но ничего из этого не было из года в год, и каждый свой день рождения я чувствовала себя ущербно, что будто никому не нужна, что он меня не ценит и не слышит. Он исключительно дарит подарок и цветы. Для меня это самое простое решение. Я в свою очередь устраиваю ему максимально интересные дни рождения, все до мелочей придумываю и подготавливаю. Он об этой проблеме знает, но ничего не предпринимал, чтобы это исправить.
Молодой человек стремился строить свою карьеру, а Вы хотели от него большего в плане развития ваших отношений.
Наши отношения не развивались совершенно, не было целей. Никаких общих хобби. Только сейчас он мне предлагает уже прекратить «заниматься херней» и сделать правильное решение - выбрать его, что предполагает свадьбу, детей, ипотеку. Сейчас он говорит о том, что готов на все, чтобы я была счастлива. Готов ставить цели и строить планы.
Явную цель, чтобы он почувствовал все то, что чувствовала я, у меня не было. Я просто уезжала в другой город и дистанцировалась от него, уходя с головой в другого человека.
Но ничего из этого не было из года в год, и каждый свой день рождения я чувствовала себя ущербно, что будто никому не нужна, что он меня не ценит и не слышит.
Анна, в Ваших словах слышится обида и наверное, даже отчаяние от того, что не удавалось получить от молодого человека видимых проявлений его чувств к Вам. А это видимо было для Вас так необходимо из-за того, что в обыденной жизни Вы несмотря на его присутствие в Вашей жизни, чувствовали себя одиноко.
Если бы Ваш молодой человек, когда Вы к нему обращались с просьбами о "сюрпризах" и т.д. сделал все так, как Вы просили, но при этом в целом оставался бы верен своему привычному образу жизни и отношению к работе, что это изменило бы в ваших с ним последующих взаимоотношениях?
Я бы увидела то, что ему не все равно на меня, что он не только слушает, но и слышит. Я бы поняла, что не смотря на специфику его работы, он готов полностью отдаваться отношениям, их развитию. А так складывается впечатление, что у нас просто удобные отношения: ему удобно и комфортно со мной рядом, которую он любит, но можно ничего не делать, так как итак сойдет, никуда она не уйдет; а мне удобно было то, что в такой момент, когда я сама себя потеряла, ушла в апатию, у меня есть хотя бы кто-то рядом.
В такой момент, когда я сама себя потеряла, ушла в апатию, у меня есть хотя бы кто-то рядом.
То есть измена это как побег из безвыходной ситуации?
Стала в тайне встречаться с молодым парнем, который полностью восполнял то, что не давал мне МЧ (
Анна, этот молодой человек смог восполнить для Вас недостающие вещи в прежних отношениях, но когда вы только познакомились, Вы ведь не могли точно знать, что это будет именно так, а не иначе? Почему Вы стали встречаться с этим мужчиной? Как Вы поняли, что он тот самый человек, который сможет сделать Вас счастливой?
Насколько Вы можете доверять этим отношениям? Какие чувства Вы испытываете к этому молодому человеку?
Анна, хочу напомнить, что консультация имеет ограничения по времени.
Выше есть вопросы на которые Вы пока не ответили.
Анна, здравствуйте!
Возможно Вам пока трудно ответить на какие-то вопросы? Конечно здесь мы можем лишь затронуть тему, а уже на следующих консультациях проговорить все более детально. Пока оставляю для Вас еще вопросы, которые может быть помогут Вам, сделать для себя необходимые выводы.
Вы находитесь в процессе принятия решения, когда нужно сделать выбор, который определит все последующие действия. Прислушайтесь к своим настоящим чувствам.
Что сейчас движет Вами?
Вы описываете несколько противоречивых чувств к своему МЧ:
Привязанность (пять лет вместе), обиду (неоправданные ожидания), и возможно вину (из-за измены трудно объективно оценить ситуацию и свое истинное отношение к партнеру)
Какие чувства преобладают?
И что же всё-таки Вы чувствуете в отношениях со вторым парнем?
Это симпатия? Неопределенность?
А что еще?
Вы действительно хотите продолжить с ним отношения? Что эти отношения принесут в Вашу жизнь? Каких изменений Вы ждете? И что Вам нужно будет предпринять, если Вы последуете за этим выбором?
Когда Вы думаете о будущем, что Вас в нем тревожит?
Задайте себе вопрос: новые отношения — это побег от старых проблем или это реальные партнерские отношения, которых Вы и хотели?
Вопросов ещё может быть много, а ответы на них помогут не только найти решение в данной ситуации, но и лучше понять себя.
Надеюсь, что диалог был полезен.
С Уважением и теплом
Жанна