КонсультацииОтношения в парах

Не могу принять решение расстаться

26 окт. 2016
Zefirka
Вероника, 27 лет.
Не замужем (3, 5 года в отношениях).
Мне 27 лет, ему 29. Вместе уже 3, 5 года со дня знакомства, но мы расставались дважды по моей инициативе (1 разрыв был 4 месяца (через од отношений), второй 6 месяцев (тоже через год), но мы поддерживали общение), сейчас я просто на грани. Не хочется опять переживать те же эмоции, вдруг опять все возобновится. Может есть методики, алгоритмы, я уже даже не знаю - схемы, что угодно, чтобы было легче принять решение.
Нахожусь в тупике уже несколько месяцев. Хочу разорвать отношения, уйти, но не могу. Сама не понимаю, что меня останавливает.

Последние две недели совсем всё плохо, но он ничего не замечает - для него всё отлично как и всегда. Говорю, что мне плохо, мне грустно, я раздражаюсь от всего, он сразу переводит тему на другие вещи, максимально отдаленные. Переехали в другой город, снимаем квартиру. Я осталась на прежней работе, просто работаю удаленно, весь день дома нахожусь. Я прерываюсь только днем на пару часов на готовку и уборку, остальное время я возле ноута работаю). Каждый раз я инициатор хоть куда - нибудь выйти, просто прогуляться в рощу у дома, в кино, посмотреть замок из воздушных шаров - ему не хочется. Я уже стала гулять сама вечерами просто бродить по улицам, как бездомная, неприкаянно, потому что не могу находиться с ним дома, а ему палкой не выгнать после работы (тоже работает за компьютером весь день, но в офисе). Голос, звуки, прикосновения - Все раздражает, но волнами, день на день не приходится скажем так.

26 окт. 2016
Олеся Веревкина
Вероника, рекомендую к прочтению интересную статью, "Любовь" или "Cвобода" – ложная альтернатива зависимых отношений.
А психолог ответит через некоторое время.
26 окт. 2016
Zefirka, здравствуйте! Расскажите побольше о своих отношениях. Что явилось первый раз причиной расставания? Почему опять сошлись через 4 месяца? Что сподвигло вас второй раз расстаться? Почему через полгода вернулись к нему?
Важно понять причину того, почему вы никак не можете расстаться, хотя попытки были. Давайте попробуем разобраться вместе. Согласны?
26 окт. 2016
Zefirka
Первый раз ушла собственно говоря по той же причине, что и во второй. Мне начинает надоедать он, я не вижу никакого будущего с ним и порой мысль о том, что я буду с ним всю жизнь меня прям пугает. Сейчас я нахожусь в таком же положении, один в один. Это по - нарастающей идёт. Но потом проходило время, начинала скучать и всё. Возвращалась. Первый раз когда расстались, мы еще встречались, вместе проводили по 3 дня в неделю, а так работа и дела у каждого свои были. Даже не было разговора, ссоры, просто по телефону сказала, что больше не хочу ничего и на этом всё закончилось. Через 4 месяца он появился, просто приехал на работу и опять всё закрутилось. Такая же ситуация была и во второй раз. После расставания я уходила в работу максимально, с 8 утра до 10 вечера каждый день, чтобы меньше было времени на мысли. К тому же когда я ухожу от него, все то, что мне раздражает со временем я забываю и вспоминаю хорошее. Он не плохой, заботливый по - своему, постоянный, не агрессивный, как и я отрицательно относится и к алкоголю и к курению. Но я даже не знаю люблю ли я его и любила ли. Конечно говорю, что люблю... Это больше моя проблема, не знаю как понять, что ты кого - то любишь или просто симпатия. Извечный вопрос что такое любовь это точно про меня. И вот прошел год и я опять в той же ситуации и я не знаю, совершаю я ошибку каждый раз когда ухожу или когда возвращаюсь, проблема только в моей голове или в нём или в обоих. Говорить он не хочет, точнее он считает что всё хорошо и он счастлив
26 окт. 2016
Zefirka, дело в не в любви или не любви. Если вы его не любите, то почему уже два раза возвращались? Чего вы ожидали, что в этот раз полюбите?
Те претензии, которые есть у вас к вашему парню, сводятся по вашему рассказу только к тому, что он не развлекает вас - "Каждый раз я инициатор хоть куда - нибудь выйти, просто прогуляться в рощу у дома, в кино, посмотреть замок из воздушных шаров - ему не хочется. Я уже стала гулять сама вечерами просто бродить по улицам, как бездомная, неприкаянно, потому что не могу находиться с ним дома, а ему палкой не выгнать после работы ".
Но при этом, когда вы остаетесь одна на 4-6 месяцев, вам также скучно - у вас нет своего круга знакомых, которые бы вам составили компанию для развлечений. Поэтому вы возвращаетесь к нему, так как это вносит хоть какое - то разнообразие и живое общение в вашу жизнь. Потом проходит очередные полгода, вы привыкаете и вам опять становится скучно и вы собираетесь уходить, как будто это решит вашу проблему.

" После расставания я уходила в работу максимально, с 8 утра до 10 вечера каждый день, чтобы меньше было времени на мысли. ". То есть вы не ищете новых знакомств и встреч, не ищете отношений и любви, которая могла бы оживить вас и дать вам новое счастливое будущее, а опять садитесь за компьютер и весь день по 10 часов безвылазно сидите перед экраном за работой. И мысли о том, что раньше, пока ваш друг был дома, вам было лучше. Какой смысл тогда было расставаться со своим парнем? Что от этого принципиально менялось? Тот же дом, та же работа, те же 4 стены и прогулки в одиночестве.

Возможно дело совсем не в вашем парне и не в ваших к нему чувствах или их отсутствии.
Тот образ жизни, который вы себе выбрали лишен живого общения с другими людьми и лишен событий. Вам нужно расширить круг своих знакомств, завести друзей и подруг ( не виртуальных), с которыми можно проводить время, обмениваться впечатлениями и наполнять свою жизнь эмоциями. Нельзя все время рассчитывать только на своего парня в плане развлечения и общения.