КонсультацииОтношения в парах

Не могу принять решение о расставании

14 июн. 2017
Irinka.Roll
Доброго времени суток! История длинная, но постараюсь изложить как можно короче и полнее. Есть в моей жизни мужчина. Он меня старше на 9 лет. Общаемся мы с ним уже на протяжении 5, а то и 6 лет. Периодически я прерываю это общение ввиду того, что не вижу его заинтересованности в нем, но потом сама же пишу первой. Как правило, проходит от полугода до 8 месяцев наш период "молчания". Пишу потому что постоянно живу с мыслями о нем. Не могу ни отвлечься, ни забыть. Все время в голове вертятся моменты, когда мы проводили время вместе и мне казалось, что у нас есть что-то общее по отношению друг к другу. Скажу сразу, определённо между нами была тяга, скорее сексуального характера с его стороны, с моей же еще и духовная. Почему-то после нашего знакомства с ним, ни один другой мужчина не мог и не может вытеснить его из моих мыслей. В последние два раза, когда я писала ему после " разрыва общения" он при первом же диалоге говорил, как рад что я написала, что скучает по мне и всегда обо мне помнит. Что часто вспоминает, все те моменты, которые у нас с ним были и что общение со мной ему дорого. Что он счастлив, что я была и есть в его жизни! Что не хочет меня терять и понимает, какой дурак, что сам все испортил. Ну естественно, все это я и хотела от него услышать. Можно было бы на этом и закончить, только теперь начинается сама проблема. Инициативы от него нет. (Живём мы на расстоянии в разных городах) Я все время хочу с ним поддерживать связь, для меня это важно, мне не хватает его. Он же, в свою очередь, никак не проявляет инициативы - ни звонка, ни сообщения. Получается всегда инициатор общения я. Головой понимаю, если мужчина действительно дорожит мной и ему меня не хватает, то разве он будет так себя вести? В общем около месяца мы общаемся с моей подачи, в итоге я просто устаю от того, что мне приходится тащить на себе то, что нужно видимо только мне и "сбегаю" от этого. Из раза в раз одно и тоже. Если говорить о личных встречах, то виделись последний раз мы уже более 3х лет назад. Буквально недавно он мне сказал в сообщении - главное что мы есть друг у друга и пусть хотя бы "картинкой" на сайте. Я сейчас нахожусь в ступоре. Либо я выдаю желаемое за действительное, либо не вижу чего-то, что читается между строк. Моё мнение - он просто от скуки общается со мной. Однако, если так, то зачем ему это? У него всегда было много поклонниц и, я уверена, их и сейчас очень много. Что касается меня, я замужем и у меня есть дети. Когда-то мой брак сложился именно назло ему, потому что устала от его постоянной "занятости", да и на тот момент он ни разу не говорил мне того, что пишет сейчас. Запуталась в себе. Хочется просто понять почему он так себя ведёт, вроде и делает шаг на встречу, а потом стоит на месте и никакой заинтересованности не проявляет.

14 июн. 2017
Irinka.Roll, добрый день. Какой запрос у Вас к психологу? Помочь Вам избавиться от зависимости к этому мужчине?
14 июн. 2017
Irinka.Roll
Irinka.Roll, добрый день. Какой запрос у Вас к психологу? Помочь Вам избавиться от зависимости к этому мужчине?

Здравствуйте, Евгения! Вероятно да, так как будущего я не вижу у этой истории, но пока не найду ответ на вопрос почему меня тянет в прошлое и почему он так себя ведёт - не смогу отпустить его. Все время пытаюсь найти ответ внутри себя, но только еще больше перестаю понимать происходящее. А может мне просто хочется понять его. Ведь, он пишет такие вещи о которых раньше даже близко не упоминал.
14 июн. 2017
Irinka.Roll, здравствуйте! Если вы хотите понять человека, то оценивайте его поступки, а не слова. На словах можно говорить что угодно, но, если на деле это никак не проявляется и не подтверждается, то это пустые слова. Иногда люди говорят хорошие вещи из вежливости, из боязни попасть в неловкую ситуацию или обидеть кого-то... Искренним быть бывает гораздо сложнее, чем просто вежливым. Если мужчина говорит о том, что скучает и ему вас не хватает, но при этом не делает даже попыток связаться с вами и живет преспокойно месяцами, не общаясь с вами, то какие можно сделать выводы из его поведения? Действительно ли ему вас не хватает в жизни?

Очень часто люди, особенно романтичные натуры, свои чувства и мысли присваивают другому человеку - оценивают его поступки сквозь призму своих желаний и мечтаний. Это искажает восприятие другого человека - вы любите не его, а свои мечты о нём и воспоминания о приятных моментах. Но, судя по вашим описаниям, всё это уже в прошлом и осталось только воспоминаниями. Это ваш с ним жизненный опыт и копилка впечатлений. Но кто-то из вас на самом деле хочет продолжения? Почему тогда не предпринимает каких-то серьезных попыток для построения отношений, сводя всё лишь к переписке раз в полгода?
14 июн. 2017
Irinka.Roll
Здравствуйте, да на самом деле я и сама это понимаю. И порой ловлю себя на мысли, что мне просто нравится, что мы с ним вместе вспоминаем прошлое и диалог обычно складывается приятный на этой ноте, но при этом я чётко осознаю, что ни я свою жизнь не изменю в его направлении, ни (скорее всего) он. В противном случае, он давно уже предпринял бы попытки. Держат возле него действительно только воспоминания. Но тогда не знаю как поступить дальше, просто перестать с ним общаться или оставить все как есть, только больше уже не "убегать" от него. Едва ли он напишет первым, если я буду молчать и это разрешило бы эту ситуацию. Все просто сошло бы на нет. Возможно ли, что я своим бегством от общения (это обычно сопровождается резким сообщением, что больше я не вижу смысла общаться и прочее. В довольно грубой форме, на что он обычно ничего конкретного не отвечает) сама себя провоцирую в дальнейшем написать снова? Не понимаю и себя в этой ситуации, зачем мне это? Выгляжу крайне глупо, даже стыдно за себя. Но видимо мне не хватает самоуважения прекратить эту череду бессмысленной траты времени и энергии.

Однако, несколько раз в периоды "не общения" он пытался поздравлять меня с праздниками, но я опять же в грубой форме просила больше меня не беспокоить... Когда возобновляем наше общение, у меня эйфория какая-то появляется, как будто влюбляюсь снова. Чувствую себя счастливее что ли... Пока не начинаю осознавать, что он молчит, а пишу первой снова я. Это и провоцирует моё бегство от него.
14 июн. 2017
Irinka.Roll, если у вас общие приятные воспоминания, то зачем в грубой форме обрывать общение? Что плохого, если где-то в другом городе есть человек, который будет вас поздравлять с праздниками и вы иногда будете писать ему, чтобы вспомнить приятное прошлое и услышать хорошие слова в свой адрес?
Это же никак не исключает вашу активность по построению своего настоящего и будущего, независимо от этого мужчины. Просто определите ему какое-то место в своей душе - например, "старый добрый друг", "моя бывшая романтическая любовь" и наслаждайтесь воспоминаниями. У каждого человека есть такие "якорьки" в прошлом, которые дарят ему приятные воспоминания - о первой любви, о романтическом отдыхе, об особых впечатлениях... Это ваш жизненный багаж, ваш ресурс - с его помощью, вспоминая прошлое, вы можете оживить приятные ощущения, пережитые вами. Это очень помогает в трудную минуту, когда нужна опора и понимание, что в жизни есть и светлые стороны. Так что не спешите всё перечеркивать и грубо обрывать. Просто определите этому место в своей жизни, чтобы настоящее не зависело от ваших прошлых отношений - не создавало иллюзий, что любовные отношения ещё продолжаются. Они окончились и остались лишь душевное тепло и благодарность за приятные моменты, которые вы друг другу подарили.

Ищите себе нового спутника жизни и стройте новые отношения. Пусть вас не смущает, если не все идет гладко и не все складывается быстро. Чтобы найти себе пару всегда нужно время.
15 июн. 2017
Irinka.Roll
Спасибо Вам за ответ! Я услышала Вас и приму к сведению этот совет!
15 июн. 2017
Irinka.Roll, желаю вам найти свою любовь!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о личных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
28 июн. 2017
Irinka.Roll
Можно ли считать нормальным страсть и постоянное желание иметь близость с человеком, которого нет рядом? Каждая наша встреча была особенной и мы оба не можем забыть их. Уже 4 года не встречались, просто общаемся, но я по прежнему испытываю тягу к нему. С другими мужчинами я абсолютно никакого желания не испытываю, даже подумывала о фригидности, но ведь это невозможно, если я испытываю сексуальное желание по отношению к нему...
28 июн. 2017
Irinka.Roll, насчет сексуального влечения вам имеет смысл посоветоваться с сексологом - он даст вам квалифицированные ответы по поводу вашего влечения или отсутствия такового. Здесь на форуме есть такие специалисты.
За 4 года у вас могло много в организме поменяться и не факт, что отношения, которые вы так романтизируете в прошлом, сейчас принесли бы вам такое же наслаждение. Фригидность не наличием влечения определяется, а способностью испытывать наслаждение от секса. Влечение к мужчине может быть и на романтической основе, как влечение к недоступному объекту. Не факт, что когда объект станет доступным, вы будете испытывать прежнее влечение к нему.

Всё, что было в прошлом, наша память "ретуширует" , оставляя только самые яркие моменты и особенно наслаждения, убирая мелочи и шероховатости, которые когда-то портили жизнь. Поэтому люди так часто вспоминают прошлое с ностальгией и кажется, что все было лучше, чем сейчас.
Однако, если объективно порассуждать о ваших отношениях с тем мужчиной, то никто из вас не держался за отношения, несмотря на то, что вы их описываете, как "каждая встреча была особенной и мы оба не можем забыть их". Это никак не сыграло роли в укреплении ваших отношений - они распались. Значит было что-то гораздо более важное, что полностью перекрыло удовольствия от секса и поэтому мужчина, например, не стремится снова с вами сближаться, предпочитая воспоминания реальным отношениям с вами.
Так стоит ли тогда вам за это держаться? Приятные воспоминания есть у всех. Но они не должны портить жизнь в настоящем. Не стоит жить грёзами и воспоминаниями, если реальность от этого страдает. Вы как будто идете вперед, повернув голову назад. Как вы думаете в таком положении у вас есть шанс заметить, что происходит вокруг, сконцентрироваться на настоящем и прочувствовать прелести настоящего момента, увидеть перспективы будущего? При такой вашей позиции всё, что происходит в настоящем, все шансы на счастливые отношения и всех людей, которые ищут сейчас вашего общения, вы увидите, только когда они уйдут в прошлое - вам не будет жаль упущенных возможностей? Не пора ли повернуть свою голову вперед и начать жить в настоящем, строя планы о будущем?