КонсультацииИгровая зависимость

Игромания, алкоголизм, проблема отношений. Что причина, а что следствие? Мне 38 лет

14 янв. 2019
Петр.
Добрый день. Меня зовут Петр. Мне 38 лет, я разведен.
У меня достаточно интересная проблемма. Я не могу понять в чем начало проблем, а что является следствием.
По алфавиту: 1) алкоголь. С одной стороны, так как я достаточно стеснительный и немного неуверенный в себе (с противоположным полом, в рабочих и социальных вопросах все нормально) алкоголь помогает мне в этих вопросах. С другой стороны я в последнее время выпиваю запредельно много (от 0.6 до 1.2 л (40 градусов) за раз) это не особенно влияет на мое социальное поведение, но вот на физическое и психическое здоровье на следующий день... Очень. Сразу оговорюсь я не запойный максимум сколько я пил много и подряд это 2 дня (мне быстро надоедает, так как мои собутыльники достаточно быстро приходят в стадию безсвязной и непонятной речи и неадекватных поступков, пропадает интерес общения)
2) игромания эта проблемма меня преследует очень давно практически с детства. Бывали улучшения когда я на долгие месяцы выходил из зависимости (спасибо нашему правительству за запреты игровых аппаратов в городах не игровых зонах) но в определенный момент и особенно под алкоголем я сейчас достаточно регулярно срываюсь. Пока нет особенных проблемм (я хорошо зарабатываю) но они потихоньку подходят, скажу так половину 4 месяца 2018 года мне пришлось проработать в море для того чтобы покрыть долги от игры.
3) Проблеммы с отношениями. Здесь я даже не могу описать в чем они выражаются... Попробую после развода с женой в 2007 году я через год начал встречаться с женщиной и провстречался 8 лет, с одной стороны это были хорошие годы. Она помогла чсатично забыть мне про жену, у нас были с ней прекрасные интимные отношения, но периодически заходил вопрос о свадьбе и вот тут начинались споры и ссоры, получалось так что я ДОЛЖЕН обеспечивать семью, ДОЛЖЕН научится общаться с ее ребенком, ДОЛЖЕН принимать ее капризы и тд, на вопрос что должна она был практически один ответ" тебе никто ничего не должен, не нравится ищи другую". Ссора -расставание-секспримирение и так периодически, со временем расставания стали все дольше и в 2015 мы расстались, практически в том же году я начал встречаться с другой женщиной. Сначала все было прекрасно... А затем все примерно в том же стиле, а иногда и слово в слово, только теперь так как она менее привлекательна я реже чувствую к ней влечение, да и она не часто проявляет желание, в общем одно из того за что я держусь в отношениях я лишаюсь
Так вот эти три основные проблеммы в моей жизни, влекут за собой следующие, проблеммы с лишним весом, ухудшение умственных способностей, лень, неуверенность, потеря хороших знакомых. А так как я не молодею к сожалению, то я понимаю что еще чуть чуть, и жизнь быстро покатиться под откос. Очень не хочется закончить ее где нибудь в канаве и никому не нужным.
Помогите, пожалуйста, разобраться

14 янв. 2019
Помогите, пожалуйста, разобраться

Пожалуйста)
Ваша проблема в несамодостаточности - в отсутствии собственных осознанных ценностей, интересов, приоритетов и в отсутствии их иерархии.
Проблема такого рода всегда порождает зависимости, т. е. переключение фокуса внимания с собственных ценностей и интересов - вовне. Эрих Фромм называл это "Бегством от свободы".
Вы испытали все основные зависимости: от отношений, от алкоголя, от бессмысленной деятельности (игромания - разновидность последней).
Соответственно, решение Ваших проблем состоит в осознании собственных ценностей и интересов и формировании их устойчивой иерерахии - т. е. в обретении внутренней свободы.
14 янв. 2019
Петр.
Благодарю. Почитаю. Может быть Вы что то посоветуете?
14 янв. 2019
решение Ваших проблем состоит в осознании собственных ценностей и интересов и формировании их устойчивой иерерахии - т. е. в обретении внутренней свободы.

Эту работу можно проводить как самостоятельно, так и совместно с психологом.
Если Вы предпочитаете второй вариант - я к Вашим услугам.