КонсультацииАрхив

Пугающие сны

20 нояб. 2016
Виктория585
Здравствуйте! Мне снятся плохие сны про мужа, я их очень боюсь, они мешают мне жить. Я беременна, сейчас 35 недель беременности. В тот день как сделать тест на беременность мне приснился сон: маленький рыжий мальчик (мой муж тоже рыжий) в незнакомой необставленной квартире, тянет ко мне ручки. Потом убегает, я за ним. Он подходит к окну, квартира якобы на втором этаже, и там стоят мужчина с женщиной. Я говорю этому мужчине:"Надо застеклить балкон". А мужа моего нет нигде. Я когда проснулась сразу же обрадовалась, потому что у меня была задержка, а ребенка мы не могли зачать год. Сделала тест и оказалась беременна. Вообщем я жду мальчика, и мы купили квартиру на втором этаже примерно в том районе, в каком она находилась во сне. Очень страшно стало, что нет мужа нигде. Я стала зацикливаться на этом сне. Поскольку человек верующий ( хотя церковь запрещает верить в сны) прочитала на ночь молитву и попросила Бога, чтобы послал мне знак или сон, что будет в будующем со мной и мужем. И мне приснился сон, что мы с мужем приехали на его могилу. Кладбище не очень большое, якобы свекровь поставила мужу памятник белый и обнесла черной оградкой. На оградке висит красная лента. Я стала возмущаться что то насчет памятника. Потом мой муж пошел курить, а я села рядом с какими то могилками и начала лазить в телефоне. А потом мы вдвоем сели в машину и уехали. После этого сна теперь мучают страхи, нахожусь в депрессии. Я вообще всегда очень боялась темы смерти, кладбищ, венков. Когда болела постоянно снились покойники. Переживала за дедушку с бабушкой: постоянно снилось, что я их хороню. Живы до сих пор. Но за мужа переживаю очень сильно, так как очень сильно люблю. Помогите расшифровать эти сны.

20 нояб. 2016
Здравствуйте!
Контакт со своими снами отражает связь с внутренним миром, с миром бессознательного. Если задуматься, то обращаясь к сновидениям за помощью (просите, чтоб приснилось что - то), Вы обращаетесь к самой себе. Вероятно, Вы прибываете в поисках большей осмысленности, когда задаёте вопросы про жизнь, будущее... Темы жизни - смерти - вечные и очень важные для любого человека. В такой значимый период жизни - ожидания ребенка, естественно, что они актуализируются, потому что как будущая мама Вы хотите уже сейчас защитить своего ребенка и ищите внутреннюю опору. Интересно, что Вы связываете эту защищенность с мужем, с вашими отношениями, вероятно, ощущая, что эта связь, любовь способна защитить новую жизнь. Вероятно поэтому сновидение отсылает Вас к теме жизни - смерти, которая отражает эту не простую тему: защиты жизни от смерти.
Муж в сновидении и живой, и мертвый, что воспринимается как нечто естественное. Вы сидите около могилы, при этом делаете что - то повседневное, будничное - смотрите в телефон, рассуждаете по поводу памятника. Ваш муж тоже ведет себя довольно буднично... Ходит, курит. Так могло бы быть и в реальности, если бы Вы приехали на кладбище на могилу кого - то... То есть во сне - смерть, кладбище является чем - то нормальным, будничным, частью жизни? Действительно, не возможно потерять то, чего не имел. Так смерть и жизнь не могут существовать друг без друга. Осмыслить это единство, действительно, очень сложно, принять его как нечто реальное, естественное и целостное. Вот и в вашем сне жизнь и смерть одного человека находятся в единстве, рядом и воспринимаются как нечто естественное. Я думаю, что послание сна именно про осмысление этого единства - жизни и смерти. Как живая и мертвая вода в сказках не разделимы, как, например, смерть кощея в яйце в живой утке, как рождение следует за небытием, так жизнь всегда рядом со смертью. Кладбище - образ сильный, можно сказать архетипический (существующий в психике всех людей). Это место, где мы встречаемся - живые и мертвые, где в наших воспоминаниях, чувствах наши предки "оживают". Это место скорби, примирения, важных встреч, в первую очередь внутренних... И замечательно, что такой сон является частью вашей сновидческой жизни и вероятно, вашего внутреннего мира. Вы - верующий человек и для Вас, вероятно, тема бессмертия Христа, возникшая именно благодаря смерти (смертью смерть поправил) значима. В жизненном контексте ожидания ребенка она актуализируется, становится чем - то реальным. Когда мы становимся родителями, то осмысление своей смертности усиливается и говорит о нашем взрослении, зрелости, появлении нового внутреннего качества.
В заключении хотела бы добавить, что в виду Вашей сильной и хорошей связи со своим внутренним миром, когда сновидения воплощаются в жизни, когда то, что зарождается в бессознательном становится и внешней реальностью, Вам особенно доступна интеграция противоположностей. Сновидение же никогда не ведет куда - то в одно место, оно не предвзято показывает то, что есть внутри, какие противоречия актуальны на сегодняшний день. И в этом смысле сон про возможность соединения противоречий, про интеграцию, созревание Вашего нового качества, целостность...