КонсультацииОтношения родителей и детей

Постоянные конфликты сына (7 лет) с одноклассниками. Как решать эту проблему?

15 янв. 2019
NatSem
Добрый день.
Меня зовут Наталья, 37 лет. Сыну 7 лет, в сентябре 2018 года пошел в первый класс. И все дети жалуются, что он их бьет, толкает, обзывает... Поначалу я даже верить в это отказывалась. Он очень много общается с детьми, посещает большое количество кружков, и везде на самом лучшем счету. Вся стена в его комнате в грамотах и дипломах. У учителя в плане уровня знаний к нему тоже вопросов нет, ребенок всегда готов к урокам, выполняет задания одним из первых. Но к детям (почему-то именно из своего класса) относится довольно дерзко. Родители тоже не раз звонили высказывали претензии. Я совершенно не понимаю, как решать эту проблему. Мы много разговариваем, вроде бы все понимает и обещает вести себя хорошо. Вижу, что ему стыдно... Но ситуация не меняется. Наверняка у вас в практике были подобные случаи. Подскажите, как быть...

15 янв. 2019
Добрый вечер.
Были ли ранее у ребёнка конфликты со сверстниками? В саду? На площадке?
Какая обстановка в семье? Принимает ли отец ребёнка в воспитании?
Были ли стрессы в последнее время (смерти/рождение/переезды)?
Как у Вас в семье принято решать конфликты и выражать гнев?
Уважается ли личное пространство и мнение ребёнка при выборе занятий/одежды/времени и места отдыха?
16 янв. 2019
NatSem
Здравствуйте! В детском саду были дети, которые вели себя неуправляемо агрессивно, в связи с чем многие родители научили давать сдачи. Сын пошёл в школу чрезмерно подготовленным, в связи с чем мальчики начали его задевать, а девочки - привлекать внимание щипанием и толканием. Это вывод школьного психолога, я не имела возможности наблюдать за поведением школьников. А сын отвечает так, как привык в саду. К тому же он почти самый маленький по росту и старается в ответ вложить всю силу, В какой-то момент уже стало привычным, что дети его раззадоривают, он всем раздаёт тумаков, а я потом слушаю от родителей, кому и сколько прилетело. Пытаюсь объяснить, что надо постараться дружить с одноклассниками. Но Пока безуспешно.
Что касается среды, в которой растёт ребёнок, то все вполне позитивно. Хоть мы с папой Даниила и оформили развод, сохранили хорошие отношения. Отец очень много времени ему уделяет, спокойно приезжает к нам домой в любое время. Никаких посторонних мужчин в нашей квартире не бывает. Мы несколько раз в год путешествуем. Сын играет в большой теннис, плавает, увлечён конструированием и программированием, занимается шахматами. И все это с большим удовольствием и по своей личной инициативе. Его мнение вообще всегда учитывается, будь то поездка к бабушке или выбор подарка другу. С детского сада у него два друга. Замечательные мальчишки, с которыми они созваниваются и встречаются. Поэтому на таком общем благополучном фоне мне и хотелось бы понять, как разрешить ситуацию с одноклассниками.
16 янв. 2019
Как давно произошёл развод? По какой причине?
Остаётся ли у ребёнка свободное время для игр и прогулок? Есть ли его личное пространство?
16 янв. 2019
NatSem
Развод произошёл, как это банально бы ни звучало, по причине несхожести характеров. Мы оба очень сильные, бескомпромиссные... Муж по причине того, что он мужчина, я - потому что очень рано потеряла отца и привыкла полагаться только на себя и сама все решаю.
Свободное время у сына, конечно, есть. Он знает, что надо сделать уроки, почитать, а потом может заниматься своими делами) мы Сирии часто вместе играем, разговариваем, смотрим фильмы. Можем подурачиться.
16 янв. 2019
По времени когда произошёл развод?
16 янв. 2019
NatSem
Процесс расхода начался два года назад, свидетельство получили только этим летом. Расходились мирно, без скандалов, без дележки имущества.
16 янв. 2019
Как ребёнку объяснили ситуацию?
Как часто участвует отец в жизни ребёнка?
Проговаривали ли с ребёнком его чувства по поводу развода?
В каком эмоциональном состоянии находитесь Вы сами?
16 янв. 2019
NatSem
Это может показаться странным, но два года назад пятилетний ребёнок сказал мне: «Мама, я люблю тебя и люблю папу. Если вы не хотите жить вместе, не надо этого делать ради меня». 5 лет... Я рыдала до потери сознания от его искреннего желания помочь. Мы развелись, но друг другу помогаем, всегда на связи. Сын встречается с папой каждый день, он для него непререкаемый авторитет. Я себя чувствую очень спокойно и свободно. Даниил никогда не видит пеня подавленной или расстроенный. Бывает, что устаю и вообще не хочу ничего делать. Помогает. Заботится. Он вообще очень искренний и ласковый. Тысячу раз поцелует и обнимет. При этом такой независимый, не разрешает ему помогать.
Я так подробно описываю, чтобы вам стало понятно мое волнение. Мальчик очень добрый, развит не по годам, рассудительный. Может он просто не любит своих одноклассников? Что сделать для того, чтобы они стали дружнее?
16 янв. 2019
Тут дело не в одноклассниках, ребёнок действительно похож на маленького взрослого, как будто он занял чью-то позицию, позицию старшего, чтобы Вас поддержать, а ему это совершенно не по возрасту и не по силам.
Симптоматика, которую Вы описываете, свидетельствуют о сдерживании эмоций, о задавлении их, есть что-то, что его волнует, мое мнение, что это ситуация в семье между Вами с мужем.
Рекомендую обратиться очно к детскому психологу, поможет песочная терапия или арт, чтобы ребёнок немного расслабился. Перед сном купайте его в соленой воде, давайте больше физического контакта, причём, именно детского, чтобы он почувствовал себя ребёнком, а Вас взрослой и главной.