КонсультацииОтношения с друзьями

Моя замкнутость и пониженная самооценка вляет даже на дружбу с лучшей подругой

558
15 янв. 2019
Марья Ивановна
Здравствуйте, возник такой курьёзный вопрос. Что делать, если даже единственная подруга упрекает в моей замкнутости, что аж стыдно с такой ходить, постоянно ссоры и конфликты по этому поводу, вечно требует изменений, которые я поборяю, но она ещё видит во мне негатив. Что делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
15 янв. 2019
Марья Ивановна, здравствуйте, расскажите пожалуйста как Вы сами реагируете на слова подруги? Как Вам в Вашей замкнутости?
15 янв. 2019
Марья Ивановна
Да, мне особо неприятно слышать такие слова от столь близкого человека, вроде-бы она кажется права в этой ситуации (мои недостатки, говорит прямо), но вот кто-же поможет мне их изменить. Вот и получается, что она и права, а я стрёмная. Так у меня появилась ещё больше комплексов, о которых я раньше не задумывалась

Я не задумывалась раньше, что такое было во мне, но сейчас я более зациклина на этом, понимаю, что с такой нткто не захочет общаться
16 янв. 2019
В любой коммуникации всегда есть как минимум две части:
1) посылаемое сообщение
2) то как оно принимается и интерпретируется другой стороной
Вы пишете о том, как Ваша подруга посылает Вам сообщение - упрекая Вас и видя в Вас негатив. И то как Вам это отзывается - Вам это неприятно.
А вот дальше происходит интересная вещь - Вы верите её словам и принимаете их и осуждаете себя вслед за ней. И вот с этим бы хорошо разобраться. Ведь то, что она говорит, является лишь её личным мнением и её впечатлением. Она делится своими чувствами и взглядами.
А Вы - то сами что думаете о себе, о своём поведении? Насколько Ваша подруга права? Насколько это соответствует действительности? Насколько это соответствует Вашему мировосприятию, Вашему самоощущению? Ведь все люди разные - кто-то более общителен, кто-то менее. И большая часть этого даётся человеку с рождения и от него вообще не зависит, у него так нервная система функционирует. Вопрос в том, как Вам с этим живётся? Вам комфортно в своей замкнутости?

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, то мы можем её завершить.
Вы в любое время можете снова обратиться на это сайт за консультацией.