КонсультацииОтношения с друзьями

Моя замкнутость и пониженная самооценка вляет даже на дружбу с лучшей подругой

15 янв. 2019
Марья Ивановна
Здравствуйте, возник такой курьёзный вопрос. Что делать, если даже единственная подруга упрекает в моей замкнутости, что аж стыдно с такой ходить, постоянно ссоры и конфликты по этому поводу, вечно требует изменений, которые я поборяю, но она ещё видит во мне негатив. Что делать?

15 янв. 2019
Марья Ивановна, здравствуйте, расскажите пожалуйста как Вы сами реагируете на слова подруги? Как Вам в Вашей замкнутости?
15 янв. 2019
Марья Ивановна
Да, мне особо неприятно слышать такие слова от столь близкого человека, вроде-бы она кажется права в этой ситуации (мои недостатки, говорит прямо), но вот кто-же поможет мне их изменить. Вот и получается, что она и права, а я стрёмная. Так у меня появилась ещё больше комплексов, о которых я раньше не задумывалась

Я не задумывалась раньше, что такое было во мне, но сейчас я более зациклина на этом, понимаю, что с такой нткто не захочет общаться
16 янв. 2019
В любой коммуникации всегда есть как минимум две части:
1) посылаемое сообщение
2) то как оно принимается и интерпретируется другой стороной
Вы пишете о том, как Ваша подруга посылает Вам сообщение - упрекая Вас и видя в Вас негатив. И то как Вам это отзывается - Вам это неприятно.
А вот дальше происходит интересная вещь - Вы верите её словам и принимаете их и осуждаете себя вслед за ней. И вот с этим бы хорошо разобраться. Ведь то, что она говорит, является лишь её личным мнением и её впечатлением. Она делится своими чувствами и взглядами.
А Вы - то сами что думаете о себе, о своём поведении? Насколько Ваша подруга права? Насколько это соответствует действительности? Насколько это соответствует Вашему мировосприятию, Вашему самоощущению? Ведь все люди разные - кто-то более общителен, кто-то менее. И большая часть этого даётся человеку с рождения и от него вообще не зависит, у него так нервная система функционирует. Вопрос в том, как Вам с этим живётся? Вам комфортно в своей замкнутости?

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, то мы можем её завершить.
Вы в любое время можете снова обратиться на это сайт за консультацией.