КонсультацииОтношения с друзьями

Проблемы с самооценкой и приступы зависти, которые негативно влияют на отношения с лучшей подругой

20 окт. 2020
Ксения Симоненко
У меня проблемы с самооценкой и отношением с подругой. Я себя... Не особо люблю. У меня низкая самооценка, что достаточно негативно влияет на отношения с подругой. Часто в спорах с ней она просто начинает плакать, а я остаюсь в проигрыше (подруга живёт в Киеве, ведём переписки в Вотсапе. Если она обижается, то уходит на время, чтобы успокоиться и прийти в себя). Из-за своего неумения обдумывать то, что я пишу, я делаю ей больно, из-за чего меня может несколько дней мучать совесть... Таких споров было много, я часто испытываю чувство вины за это. Зачинщиком всего этого цирка является зависть. Подруга старше меня на 3 года, уже перешла в девятый класс и собирается после него выпускаться. Я этому очень завидовала. Я завидовала тому, что она имеет возможность зарабатывать на заказах своих рисунков, а я нет, что она красивее меня, что ей можно красить волосы в любой цвет, а мне нет, что она скоро выпустится из школы и поступит в колледж, а я нет, что она поступит в хороший колледж, ведь живёт в большом городе, столице же, а я живу в небольшом городе, где после девятого класса можно пойти только в низкий колледж, где можно пойти учиться только на совсем низкую и мало оплачиваемую профессию, что она учится уже на дому, а я нет... Но ей даже труднее, она из-за обилия учёбы не спит ночами... А я начинаю втирать ей про то, как мне не повезло, хотя у меня учёба не такая нагруженная... Я пытаюсь поставить свои мелкие проблемы на уровень её проблем, но это всё портит. Скажите, что мне делать? Как поднять самооценку и избавиться от зависти?