КонсультацииАрхив

Муж геймер, играет в видео игры. В браке 4 года, мне 24, ему 29 лет

16 янв. 2019
Alina99511
Добрый день. Меня зовут Алина, мне 24 года. Проблема заключается в следующем, точнее это проблема только для меня одной, муж считает, что всё нормально. Моему мужу 29 лет, в браке мы 4 года, из них 3 года он играет в видео игры. Если у него выходной, может с утра до ночи играть. Иногда после работы до 3 утра играл.. На меня внимание практически не обращает, по дому помогает только после моих просьб, делает это как можно быстрее, чтобы продолжить дальше играть. Много раз пыталась с ним поговорить на эту тему, он очень резко реагирует на это, считает, что никаких проблем нет и я просто придумываю. В тайне от меня что-то покупал в этой игре, я случайно узнала, но говорит, что такого больше не было. Часто мне кажется, что я одна всё тяну, никакой поддержки и помощи нет, одиноко. В то же время, я стараюсь не сидеть рядом и не ждать, когда же он наиграется и обратит на меня внимание, занимаюсь своими делами, встречаюсь с подругами. А ему это только на руку и он рад, что никто не будет мешать ему играть. Меня такое сожительство не устраивает. В последний раз, я ждала его целый день, чтобы мы вместе пошли гулять. Ближе к вечеру не выдержала и сказала, что так больше жить не хочу. И либо он перестает играть, либо мы расстаёмся. Хочу отметить, что раньше в разговорах я никогда не запрещала ему играть, а просила играть меньше. Хотя бы 1-1,5 часа в день. Но он так не может. В последнем разговоре он предложил следующее: что он не будет играть, а я не буду сидеть в социальных сетях. Я согласилась. Мне это даётся легко, а ему видимо сложно не играть. И последнюю неделю он не играет (насколько я знаю), со мной почти не разговаривает, иногда даже не отвечает на мои вопросы, демонстративно сидит в телефоне, переписывается со своими друзьями из игры. В выходной может целый день так лежать с телефоном. Что я делаю не так? Есть ли моя вина в том, что семейная жизнь складывается не лучшим образом? Что я должна делать в данной ситуации? Всю неделю я пыталась наладить свой контакт, он меня игнорировал. А сейчас у меня нет больше сил и желания это делать. Хочется так же молчать, как он. Но мне грустно и больно от того, что семья разрушается. Неизвестно сколько он будет так себя вести и возможно, скоро ничего нельзя будет исправить.

17 янв. 2019
Алина, здравствуйте, зависимость в семье - это всегда семейная проблема и предпосылки её нужно искать (кроме разбора детства) и в том, что происходит в ваших отношениях. Потому что если от реальности уходят - значит есть что-то неприемлемое в этой реальности.
Могу посоветовать Вам хорошую книжку Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". В ней прекрасно объясняется механизм возникновения зависимого состояния и возможно это Вам поможет лучше разобраться в ситуации.
Ну и конечно Вашу проблему не на форуме решать надо а в личной работе с психологом, потому что здесь не одна встреча понадобится.
09 дек. 2019
Алина, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.