КонсультацииАрхив

Низкая самооценка мешает жить. Ощущаю себя некрасивой. Мне 16 лет

17 янв. 2019
Arina1234
Здравствуйте. Мне 16 лет, живу в большой семье, учусь в прекрасной школе с английским уклоном:)
В последнее время я очень «боюсь» своего лица. Точнее быть считаю себя ужасно некрасивой. До такой степени, что избегаю контакта с людьми и боюсь фотографироваться:( Думаю все началось с того, что моя бабушка с детства говорила, что я не «получилась», нахваливая внешность моей сестры, это продолжается до сих пор. Ей даже не очень приятно становится, когда говорят, что мы с ней похожи, в то время как люди находят схожесть с ней и сестрой, ей это льстит. Родители не комментируют ситуацию (думаю они даже не заметили). Не разговаривала с ними насчёт этого, т. к. ответ очевиден... «Ты у нас самая красивая, не слушай никого...», но я то знаю, они такого же мнения обо мне, как и моя бабушка...
Недавно произошла ссора с сестрой, после чего она меня назвала «уродкой»... Возможно она очень разозлилась, но я думаю не просто так она жил сказала, я бы на своём месте побоялась бы задеть человека и развить в нем куча комплексов:( Был такой случай в торговом центре, я увидела красивое пальто и взяла его померить, но вдруг подошла сестра, сказав, что до меня присмотрела пальто, я сказала, что оно мне очень понравилось и я его хочу померить, на что она ответила: «Ты некрасивая, все равно тебе оно не подойдёт...»
Ещё один случай, мне нравится один парень,(мой одноклассник), а ему моя сестра... Я прочитала их переписку (после чего в этом призналась своей сестре, дико извинялась, я знаю, что это не достойный уважения поступок, но я была очень заинтересована, и хотела узнать, действительно ли она ему нравится, после того, как она про него рассказала)
В переписке сестра проинформировала его о том, что я её сестра, он был в шоке, и спросил, нравятся ли ей, когда люди говорят, что мы похожи, она ответила «они так не говорят», затем были смеющиеся эмоджи (у двоих). Переписка кстати велась на английском языке (парень из другой страны). Также он сказал, чтобы она ничего мне не рассказывала:(

Было очень обидно, аж до слез... Общущаю себя очень очень некрасивой... Знаю, сестра очень красивая девушка, я по сравнению с ней прыщавый монстрик, её форма лица, глаза, характер, у неё куча поклонников и она популярная в школе...
Я в свою очередь обычная отличница (она тоже кстати!), ничем не примечательная серая мышь.. Просто хочется ощущать себя красивой, повысить самооценку, хочу чтобы я нравилась другим... Все у меня очень хорошо, много путешествуем с семьей, спасибо папе, но проблемы с самооценкой мешают мне жить, были даже мысли о сутциде и селф-харм:( Пояему жизнь так несправедлива?;((Гены - злая штука:/

17 янв. 2019
Arina1234, здравствуйте!
Консультации подростков до 18 лет на нашем сайте не проводятся.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.