КонсультацииОтношения в парах

Меня бросила девушка после трех лет отношений. Мы студенты, мне 22 года

19 янв. 2019
КириллД
Меня зовут Кирилл, мне 22 года.

Полгода назад решили с девушкой жить вместе. Мы оба - студенты в Праге, познакомились в университете, сейчас учимся на первом курсе магистратуры. В конце декабря она уехала домой на каникулы, когда вернулась - стала вести себя холодно и отчужденно. Говорит, проблемы начались когда мы только начали жить вместе, но мне казалось, что все хорошо. Несколько дней назад попросил поговорить по душам, сказала, что с момента возвращения думает о расставании, потому что "перегорела". Приводила другие причины: мою лень, нежелание уделять ей внимание и проводить время вместе. Это правда, как только я начинал чувствовать, что она меня любит - переставал уделять ее ценить и отмахивался.

Когда начались проблемы (начало января этого года) - начал понимать, что она - единственное что я ценю в жизни, пытался исправиться. Когда она заговорила о расставании, сказала, что увидела изменения, просто уже было поздно что-то исправлять. До сих пор живем вместе, решили, что пока не найдем отдельное жилье - останемся в этой квартире. Несколько раз говорили о произошедшем, она говорит, что может быть, ее ощущения - временные, и все исправится, но сейчас не чувствует ко мне ничего в романтическом плане, относится как к другу или близкому родственнику: "... Не знаю, сколько мне нужно времени, и нужно ли вообще, чтобы что-то вновь почувствовать... Знай, что я отношусь к тебе уважительно. Я дорожу тобой, но, к сожалению, уже в другом смысле, как близким родственником..." - прямая цитата. Не знаю, как справиться с расставанием.

Сейчас время исправлять свою жизнь, искать новое жилье и работу, способную оплачивать отдельное проживание, но нет никакой мотивации. Не ем, ничего не хочется, продолжаю хвататься за соломинки и убеждать себя, что то, что она остыла - это временно, и все еще можно исправить. Спасибо за внимание, надеюсь на скорый ответ.

21 янв. 2019
Кирилл, здравствуйте!
Я так понимаю, что сейчас Вы ищите помощи и поддержки для того, чтобы как-то убедить себя в том, что надежда умирает последней и шанс все вернуть есть. Правильно?
Сейчас время исправлять свою жизнь, искать новое жилье и работу, способную оплачивать отдельное проживание, но нет никакой мотивации.

Что послужило бы для Вас сейчас этой самой мотивацией? Как Вам кажется?

Какие ожидания у Вас от консультации?
21 янв. 2019
КириллД
Здравствуйте, Наталья, спасибо за ответ. Я не знаю точно, чего жду от консультации: спустя сутки после нашего с ней разговора о расставании, начал понимать, что эти отношения были единственным, что я ценил/ценю. Самой действенной мотивацией послужила бы уверенность в том, что то, что я делаю, сможет спасти наши отношения, поможет исправить мои ошибки и "повзрослеть". Но, когда я об этом задумываюсь, начинаю понимать, что никакой гарантии нет и мое желание все исправить может быть "односторонним", безответным. Естественно, в таком случае никакого желания двигаться дальше просто нет.
21 янв. 2019
Кирилл, я вижу, что сейчас весь фокус Вашего внимания на девушке и на ваших отношениях с ней.
Молодые люди в ваших возрастных рамках подбирают себе партнера для построения семьи или для построения долгосрочных отношений. Для того, чтобы сделать выбор осознанно, люди именно подбирают, то есть, встречаются и расстаются... Вполне возможно, девушка, пообщавшись с Вами, пришла к выводу, что ей нужно что-то, или кто-то, или какой-то другой.
Очень жаль, что:
эти отношения были единственным, что я ценил/ценю.

Что ценного в них было для Вас?
21 янв. 2019
КириллД
Не могу ответить с полной уверенностью. Наверное, подобно тому, как люди "перебирают" партнеров в поисках того, что им нужно, я тестировал другие аспекты своей жизни: искал, что мне интересно, что имеет реальный вес и ценность, а что - просто период, недолгосрочное увлечение. И в то время, пока я пробовал разные варианты и пытался оценить свои способности и стремления, я знал, что эти отношения - это то, в чем я уверен, то, во что я готов вкладываться и стараться. Пожалуй, именно поэтому меня так глубоко ранила эта ситуация: она сказала, что была готова строить долгосрочные отношения, но поняла, что некоторые черты моего характера и личные особенности ей будет сложнее терпеть в будущем, потому что они "усугубятся". Было странно это слышать, ведь, как мне кажется, даже я сам не знаю наверняка, кто я и чем являюсь, а она смогла с полной уверенностью оценить мой характер и личностные характеристики.
21 янв. 2019
Кирилл, я так поняла, что Вы сами считали свои отношения стабильными, и эта уверенность позволяла Вам идти вперед и заниматься тем, чем считали нужным и важным. И Вы делали правильно! Личная жизнь человека не должна перекрывать собой все остальные сферы жизни!
И не Ваша вина в том, что:
Сейчас время исправлять свою жизнь, искать новое жилье и работу, способную оплачивать отдельное проживание

И это повод для того, чтобы двигаться вперед! Примет ли девушка участия в движении этом вместе с Вами или нет- неизвестно. Но Вам сейчас самому важно ставить цели и решать их! Так Вы отойдете от проблем в отношениях и сможете реализовать другие свои потребности.

Отзыв о консультации

Замечательный специалист. Ответы приходили вовремя и всегда были осмыслены, было видно, что Наталья искренне хочет разобраться в вопросе и внимательно читает ответы клиентов.

КириллД