КонсультацииСемейные отношения
Хотим жить отдельно, но отношения с матерью испортились. Может, я не права? Мне 28 лет, замужем
20 янв. 2019
Евгения777777
Здравствуйте. Мне 28 лет, есть муж и ребенок 5 лет. Мы живем с моей мамой и племянником (подросток). У мужа есть квартира, мы ее сдаем. Спустя 6 лет мы задумались переехать в квартиру мужа. Но моя мама против, она говорит, что если я уеду я предам ее, что брошу (хотя я ей объясняла, что и приезжать буду просто так и если нужно будет и с деньгами помогу) она отвечает, что пока мы в ней нуждались (помогала она нам и с ребенком и финансово) мы с ней жили, а теперь всё не нужна. И до этого она мне всегда говорила, живите у нас, не переезжать к нему, так муж и согласился жить со мной у мамы. Все родные говорят ей, что это нормально, она начинает злиться и кричать. Я говорю если мы захотим 2 ребенка, как мы будем жить все в маленькой комнате, она отвечает, что отдаст свою комнату моей дочке, а сама хоть на кухне. Она даже может не общаться со мной несколько дней после такого разговора. Я очень переживаю за неё, но и муж тоже дорог, он уже хочет жить отдельно. Личная жизнь на минимуме, спим втроем в маленькой комнате, дочь взрослее становится... Не знаю, как маму убедить не злиться и понять меня. Пока ни один разговор не закончился без скандалов и обид... Подскажите, пожалуйста, может я не права? Я уже правда думаю, что если уеду ей станет плохо...
20 янв. 2019
Добрый вечер, Евгения!
Отношения с мамами и особенно отделение от них всегда сопровождаются стрессом и сложностями. Вероятно, вы внутри уже созрели для сепарации (отделения от мамы), а она нет и поэтому всеми силами стремиться сохранить вас рядом.
Как вы думаете, что сейчас вам поможет в этой ситуации?
Условия консультации
Предлагаю следующие варианты совместной работы:
1. Бесплатная консультация, которая проходит в свободном режиме в течение недели. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Три бесплатные консультации по 60 минут в удобное время для обеих сторон.
Хочу обратить ваше внимание, что бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы. Платная консультация делает атмосферу общения более доверительной. Для более глубокой работы вы можете заказать платную тему. Если у вас возникли вопросы - пишите в личные сообщения.
Буду благодарна за отзыв по окончании консультации.
20 янв. 2019
Евгения777777
Хорошо бы знать, но ответ не могу найти. Я не хочу ей делать больно, не хочу чтобы она страдала. Как ей помочь понять это всё не представляю. К психологу она низачто не пойдет. Она остается не одна, с ней будет жить внук, ему уже 16 лет. Все ей пытаются объяснить, что нужно наоборот радоваться за нас и поддержать, а она даже слышать про это не хочет.
20 янв. 2019
Предлагаю вам написать ей терапевтическое письмо, где вы напишите все свои мысли и проживете их, тем самым снизите внутреннее напряжение относительно этой темы и общения с мамой Если готовы, я пришлю более развернутую инструкцию.
Решила прислать инструкцию, не дожидаясь ответа, вдруг вы сможете сегодня же выписать то, что мучает.
О терапевтических письмах (универсальная инструкция и для мамы и для других людей, с кем есть много эмоционального напряжения):
Это письмо, которое вы никому не отправляете.
Письмо пишется от руки на обычной бумаге (после написания и прочтения его желательно сжечь с мыслями о том, что огонь сжигает тот негатив, который есть в письме)
Письмо начинается с приветствия, обозначения объективно ваших отношений, потом вы выражаете свои светлые и тягостные чувства и переживания по отношению к этому человеку, прописываете то, что вспоминается, думая об этом человеке. Дальше о том, что хотелось бы или наоборот не хотелось бы видеть между вами и завершается благодарностью к этому человеку за те уроки, которые он вам дал.
Чем искренней и глубже вы напишите о своих страхах и переживаниях, тем эффективнее будет работа.
Желательно писать до тех пор пока внутри не останется пустота к этому человеку. Если не получается сразу, можно выполнять несколько раз, но не делить выполнение письма на несколько дней.
Всё ли понятно? Если есть какие-то вопросы пишите)
20 янв. 2019
Евгения777777
Спасибо за совет, обязательно попробую!)))
20 янв. 2019
Доброе утро, Евгения!
Получилось ли у вас написать терапевтическое письмо маме? Если ещё нет, то когда напишите, предлагаю обсудить то, что было с вами в процессе написания письма, что было легче а что тяжелее.
Какие телесные ощущения, эмоции и чувства вы испытываете, когда вы думаете о возможности и необходимости переехать от мамы?
Как думаете, вы сами (не муж, а именно вы) готовы к переезду?
Евгения777777, добрый вечер!
Что сейчас происходит с той ситуацией, которая вас беспокоила?
Евгения777777, добрый вечер!