КонсультацииСемейные отношения

Хотим жить отдельно, но отношения с матерью испортились. Может, я не права? Мне 28 лет, замужем

20 янв. 2019
Евгения777777
Здравствуйте. Мне 28 лет, есть муж и ребенок 5 лет. Мы живем с моей мамой и племянником (подросток). У мужа есть квартира, мы ее сдаем. Спустя 6 лет мы задумались переехать в квартиру мужа. Но моя мама против, она говорит, что если я уеду я предам ее, что брошу (хотя я ей объясняла, что и приезжать буду просто так и если нужно будет и с деньгами помогу) она отвечает, что пока мы в ней нуждались (помогала она нам и с ребенком и финансово) мы с ней жили, а теперь всё не нужна. И до этого она мне всегда говорила, живите у нас, не переезжать к нему, так муж и согласился жить со мной у мамы. Все родные говорят ей, что это нормально, она начинает злиться и кричать. Я говорю если мы захотим 2 ребенка, как мы будем жить все в маленькой комнате, она отвечает, что отдаст свою комнату моей дочке, а сама хоть на кухне. Она даже может не общаться со мной несколько дней после такого разговора. Я очень переживаю за неё, но и муж тоже дорог, он уже хочет жить отдельно. Личная жизнь на минимуме, спим втроем в маленькой комнате, дочь взрослее становится... Не знаю, как маму убедить не злиться и понять меня. Пока ни один разговор не закончился без скандалов и обид... Подскажите, пожалуйста, может я не права? Я уже правда думаю, что если уеду ей станет плохо...

20 янв. 2019
Добрый вечер, Евгения!
Отношения с мамами и особенно отделение от них всегда сопровождаются стрессом и сложностями. Вероятно, вы внутри уже созрели для сепарации (отделения от мамы), а она нет и поэтому всеми силами стремиться сохранить вас рядом.
Как вы думаете, что сейчас вам поможет в этой ситуации?
20 янв. 2019
Евгения777777
Хорошо бы знать, но ответ не могу найти. Я не хочу ей делать больно, не хочу чтобы она страдала. Как ей помочь понять это всё не представляю. К психологу она низачто не пойдет. Она остается не одна, с ней будет жить внук, ему уже 16 лет. Все ей пытаются объяснить, что нужно наоборот радоваться за нас и поддержать, а она даже слышать про это не хочет.
20 янв. 2019
Предлагаю вам написать ей терапевтическое письмо, где вы напишите все свои мысли и проживете их, тем самым снизите внутреннее напряжение относительно этой темы и общения с мамой Если готовы, я пришлю более развернутую инструкцию.

Решила прислать инструкцию, не дожидаясь ответа, вдруг вы сможете сегодня же выписать то, что мучает.
О терапевтических письмах (универсальная инструкция и для мамы и для других людей, с кем есть много эмоционального напряжения):
Это письмо, которое вы никому не отправляете.
Письмо пишется от руки на обычной бумаге (после написания и прочтения его желательно сжечь с мыслями о том, что огонь сжигает тот негатив, который есть в письме)
Письмо начинается с приветствия, обозначения объективно ваших отношений, потом вы выражаете свои светлые и тягостные чувства и переживания по отношению к этому человеку, прописываете то, что вспоминается, думая об этом человеке. Дальше о том, что хотелось бы или наоборот не хотелось бы видеть между вами и завершается благодарностью к этому человеку за те уроки, которые он вам дал.
Чем искренней и глубже вы напишите о своих страхах и переживаниях, тем эффективнее будет работа.
Желательно писать до тех пор пока внутри не останется пустота к этому человеку. Если не получается сразу, можно выполнять несколько раз, но не делить выполнение письма на несколько дней.
Всё ли понятно? Если есть какие-то вопросы пишите)
20 янв. 2019
Евгения777777
Спасибо за совет, обязательно попробую!)))
20 янв. 2019
Доброе утро, Евгения!
Получилось ли у вас написать терапевтическое письмо маме? Если ещё нет, то когда напишите, предлагаю обсудить то, что было с вами в процессе написания письма, что было легче а что тяжелее.
Какие телесные ощущения, эмоции и чувства вы испытываете, когда вы думаете о возможности и необходимости переехать от мамы?
Как думаете, вы сами (не муж, а именно вы) готовы к переезду?

Евгения777777, добрый вечер!
Что сейчас происходит с той ситуацией, которая вас беспокоила?