Отношения с мамами и особенно отделение от них всегда сопровождаются стрессом и сложностями. Вероятно, вы внутри уже созрели для сепарации (отделения от мамы), а она нет и поэтому всеми силами стремиться сохранить вас рядом. Как вы думаете, что сейчас вам поможет в этой ситуации?
20 янв. 2019
Евгения777777
Хорошо бы знать, но ответ не могу найти. Я не хочу ей делать больно, не хочу чтобы она страдала. Как ей помочь понять это всё не представляю. К психологу она низачто не пойдет. Она остается не одна, с ней будет жить внук, ему уже 16 лет. Все ей пытаются объяснить, что нужно наоборот радоваться за нас и поддержать, а она даже слышать про это не хочет.
Предлагаю вам написать ей терапевтическое письмо, где вы напишите все свои мысли и проживете их, тем самым снизите внутреннее напряжение относительно этой темы и общения с мамой Если готовы, я пришлю более развернутую инструкцию.
Решила прислать инструкцию, не дожидаясь ответа, вдруг вы сможете сегодня же выписать то, что мучает. О терапевтических письмах (универсальная инструкция и для мамы и для других людей, с кем есть много эмоционального напряжения): Это письмо, которое вы никому не отправляете. Письмо пишется от руки на обычной бумаге (после написания и прочтения его желательно сжечь с мыслями о том, что огонь сжигает тот негатив, который есть в письме) Письмо начинается с приветствия, обозначения объективно ваших отношений, потом вы выражаете свои светлые и тягостные чувства и переживания по отношению к этому человеку, прописываете то, что вспоминается, думая об этом человеке. Дальше о том, что хотелось бы или наоборот не хотелось бы видеть между вами и завершается благодарностью к этому человеку за те уроки, которые он вам дал. Чем искренней и глубже вы напишите о своих страхах и переживаниях, тем эффективнее будет работа. Желательно писать до тех пор пока внутри не останется пустота к этому человеку. Если не получается сразу, можно выполнять несколько раз, но не делить выполнение письма на несколько дней. Всё ли понятно? Если есть какие-то вопросы пишите)
Доброе утро, Евгения! Получилось ли у вас написать терапевтическое письмо маме? Если ещё нет, то когда напишите, предлагаю обсудить то, что было с вами в процессе написания письма, что было легче а что тяжелее. Какие телесные ощущения, эмоции и чувства вы испытываете, когда вы думаете о возможности и необходимости переехать от мамы? Как думаете, вы сами (не муж, а именно вы) готовы к переезду?
Евгения777777, добрый вечер! Что сейчас происходит с той ситуацией, которая вас беспокоила?