КонсультацииАрхив

Ребёнок (3,9 года) перестал ходить на горшок по большому со вчерашнего дня

20 янв. 2019
LeeHaNee
Добрый день. Моему ребенку 3,9 , всегда ходил в туалет по большому без проблем, дома ходил на маленький горшок, а у бабушки в унитаз.
Со вчерашнего дня целая проблема, хочет какать, но не садится на горшок, ни на большой унитаз, ни в маленький. Спрашиваю его, что случилось, говорит, не хочу, но я вижу, что он терпит. Говорит, что не стесняется, я уже не знаю, как его убедить, что ничего постыдного тут нет. С походом в туалет по маленькому никаких проблем нет.

20 янв. 2019
LeeHaNee, здравствуйте, не знаю, актуален ли Ваш запрос сейчас?
На расстоянии сложно понять что происходит - что на него повлияло или что он нафантазировал и чего он боится.
Если в целом - с маленькими детьми про такие проблемы лучше общаться через образы - например в форме небольшой сказки.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.