КонсультацииАрхив

Ребенок не хочет ходить в детский сад

09 июл. 2018
Svetlusha
Добрый день, вопрос следующий. Моей дочери 5 лет и 8 месяцев. Растет в полной семье, родилась путем экстренного кесарева сечения. Развивается по возрасту. НО! Трудности с посещением детского сада. Пошла туда с 3 лет, адаптация тяжелая. Привязана к дому. Очень тяжело дается момент расставания.

Недавно ездили в санаторий, после чего ребенок просто отказывается туда идти. Любое давление и уговоры бесполезны. С 4 лет периодически возникают невротические реакции в виде двигательных тиков. Наблюдаемся у невролога. Социализация была довольно тяжелой всегда. Особенно в саду. Сейчас спокойно знакомится со сверстниками, но в сад ни в какую. В саду никто не обижает, воспитатели хорошие.

Что делать? Отпустить ситуацию и хотя бы временно не водить или просто несадиковский ребенок?

09 июл. 2018
Svetlusha, здравствуйте!
Советую прочитать Адаптация к детскому саду: ошибки и заблуждения родителей
Психолог ответит через некоторое время.
09 июл. 2018
Svetlusha, здравствуйте!
Как дочка объясняет (объясняла раньше) свое нежелание идти в детский сад?