КонсультацииАрхив

Ребёнок и детский сад

31 июл. 2018
Ромашкая
Здравствуйте. У меня дочь, ей 2.9. Дочку приняли в детский сад, но в ясли, мотивируя, что в младшей группе нет мест. Там, где я живу, детский сад один. Но есть возможность возить ребёнка в районный центр, где садов много. Теперь о дочке: она разговаривает хорошо, предложениями, знает цвета, считает до 10, знает буквы алфавита, прекрасно владеет карандашом, рисует круг, квадрат, треугольник, знает много стихов, песен, любит лепить из пластелина, играет в доктора- лечит своих кукол. Теперь вопрос: не навредить ли моей дочке то, что она в яслях, где все дети не говорящие, в памперсах есть некоторые, в группе развития никакого, так как воспитатель учит детей командам, типа сесть, сходить на горшок. Я боюсь, что моя дочь потеряет интерес к саду, так как ей необходимы игры, лепка, рисование, пение, вообще ей необходимо развитие по возрасту. Как мне быть: оставить дочь в яслях или все таки возить в другой сад? Спасибо!

31 июл. 2018
Здравствуйте. Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Кто-то в 3 года готов пойти только в ясли, а кто-то в 2,9 может идти в сад. Рекомендую вам обратиться к детскому психологу вместе с ребенком, чтобы он, пообщавшись с вашей дочкой дал конкретные рекомендации.
Если ребенок идет в группу не повозрасту, он может начат отставать в развитии. Например, детей, которых 1-2 месяца не дотягивали по возрасту до сада, а их отдавали в ясли, часто давали регресс в развитии до уровня среднечка в ясельной группе.