КонсультацииАрхив

Измена мужа, как простить? Мне 27, мужу 39, в браке 9 лет

21 янв. 2019
Наталиночка
Здраствуйте, меня зовут Наталья. Мне 27 лет. Мужу 39 лет. В браке нахожусь 9 лет. Муж у меня первый и единственный. Семейная жизнь не могу сказать, что идеальная, но я чувствовала себя вполне счастливой, особенно последние годы. Несколько месяцев назад в ввиду рабочей занятости мужа и моей стали меньше времени проводить вместе, вести задушевные разговоры, как-то рутина немного остудила страсть в отношениях. И вот 2 месяца назад я начала получать тревожные «звоночки», мелькнула мысль об измене мужа, я ему об этом сказала, он признался, что была измена, просил прощения, сказал что хотел сам рассказать, но боялся меня потерять. Я решила простить, было очень горько, но я поняла, что без него счастливее не стану, очень его люблю. Как семьянин он очень хороший всегда был. Но спустя 2 недели примерно, видимо его совесть мучала, он решил признаться в остальном. Что изменил мне первый раз еще несколько месяцев назад, был уверен, что я не прощу и поэтому не стал рассказывать, решил будь что будет, сколько сможет еще прожить со мной во лжи, столько проживет. И на протяжении 3х месяцев пустился во все тяжкие, изменял и не с одной. Для меня это было шоком, ударом. Он сильно переживает что причинил мне столько боли, я это вижу. Он сразу разорвал все отношения с любовницами. И я искренне хочу простить его. И физическую измену я можно сказать простила. Но то что он с одной встречался аж 3 месяца и искал душевной поддержки от неё, которую недополучал от меня, вот это меня мучает. Я вся извелась, душевная измена для меня страшнее. Но я знаю что я его люблю и он клянется что я та единственная которая ему нужна, что он дурак, что был не в себе.
Порываюсь как то дать понять этой бывшей любовнице с которой встречался 3 месяца, что мы счастливы с мужем, что он меня любит. Сделать это хочется так, чтобы не унизиться самой. Может это глупо конечно, подскажите стоит ли поддаваться эмоциям? Меня просто поражает что она цинично пыталась забрать его у меня. Муж говорит что она первая начала подбивать клинья, что он долго сопротивлялся и что все эти измены собственно с неё и начались.
Подскажите пожалуйста как мне себя вести и с мужем и с ней? Хочу мудро поступать в данной ситуации.

21 янв. 2019
Наталья, здравствуйте! Всегда непросто в подобных ситуациях найти ту золотую середину, чтобы остаться в гармонии с самой собой. Сейчас у Вас кипят эмоции и это понятно. Но для начала постарайтесь абстрагироваться, как бы подняться над ситуацией, выйти из неё и посмотреть со стороны.
Меня просто поражает что она цинично пыталась забрать его у меня

А он что у Вас телёночек, которого за верёвочку можно вести куда угодно? Не перекладывайте ответственность за вашу жизнь на внешние обстоятельства. Не было бы её, появилась бы другая. Лучше обратите взор внутрь семьи, внутрь себя, налаживайте ваши с мужем взаимоотношения, пытайтесь понять, что он пошёл получать на стороне, чего ему не хватало дома и т. д.